Диктант Тема: «Числительное» 9 класс
Оценка 4.7

Диктант Тема: «Числительное» 9 класс

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
математика +1
9 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Числительное» 9 класс
Дом растет В столице нашей Родины Москве идёт большая стройка. На улице Широкой растёт новый дом. Каждый день готов новый этаж. Интересно смотреть из окон двенадцатого этажа на площадку. Вокруг площадки высокий забор. Вот к площадке подъехал грузовик. На машине и на прицепе привезли кирпич, песок, плиты. Подъёмный кран подаёт тяжёлый груз на верхние этажи. На кране работает женщина.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Числительное» Диктант Дом растет В столице нашей Родины Москве идёт большая стройка. На улице Широкой растёт новый дом. Каждый день готов новый этаж. Интересно смотреть из окон двенадцатого этажа на площадку. Вокруг площадки высокий забор. Вот к площадке подъехал грузовик. На машине и на прицепе привезли кирпич, песок, плиты. Подъёмный кран подаёт тяжёлый груз на верхние этажи. На кране работает женщина. Рабочий в железной каске укрепляет плиту. Уже кладут одиннадцатый этаж. Отсюда вся улица видна как на ладони. (76 слов.) Задание: 1. 2. 3. Найти и подчеркнуть имена числительные. Разобрать по составу слова: ПЛОЩАДКА, ВЕРХНИЕ. Изменить по падежам числительное: ОДИННАДЦАТЬ. Диктант О часах В глубокой древности у людей не было часов. Они не умели делить сутки на часы, минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улице, в школе, в метро, на вокзале. Часы у нас на руке, в кармане на длинной цепочке. По своей форме часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот огромные башенные часы с боем называются куранты. Куранты на кремлёвской башне бьют двенадцать раз в полдень, в полночь. (76 слов.) Задание: 1. 2. 3. Найти и подчеркнуть в тексте имена числительные. Подобрать однокоренные слова к слову: ЧАСЫ. Четвертое предложение разобрать по членам предложения, указать части речи. Диктант Удивительное дерево В Сибири растёт кедр. Он достигает в высоту сорока метров. Это ценное хвойное дерево. Из него делают посуду, мебель. В посуде из древесины кедра неделями не киснет молоко. В прекрасной мебели из кедра не заводятся вредные насекомые. Сколько шишек созревает к осени на кедре! Люди мешками собирают кедровые шишки. Из них добывают орешки. Крепкие шишки трут на особой тёрке. При этом орехи остаются целыми. Их отделяют от шелухи. В урожайный год в кедровнике поспевают тонны орехов. Из них делают полезное масло. (82 слова) Задание: 1. 2. 3. Найти и подчеркнуть в тексте имена числительные. Выписать однокоренные слова с корнем КЕДР- , указать части речи. Разобрать по членам предложения данное предложение: ЛЮДИ МЕШКАМИ СОБИРАЮТ КЕДРОВЫЕ ШИШКИ. Диктант М.В. Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов — замечательный русский учёный. Его отец был крестьянином. Он занимался земледелием и рыбной ловлей. Очень рано у Миши появилось желание учиться. Когда ему было десять лет, он научился грамоте. В пятнадцать лет Миша начал самостоятельно изучать грамматику и арифметику. В девятнадцать лет Ломоносов отправился учиться в Москву. Трудно было Ломоносову. Часто он голодал. Но трудолюбие и способности помогли ему побороть все трудности. Ломоносов стал великим учёным. Умер он пятидесяти четырёх лет. Ломоносов много сделал для развития русской науки. (80 слов.) Задание: 1. 2. 3. Найти и подчеркнуть в тексте имена числительные. Выписать из текста слова с корнем ТРУД- . Последнее предложение разобрать по членам предложения.

Диктант Тема: «Числительное» 9 класс

Диктант Тема: «Числительное» 9 класс

Диктант Тема: «Числительное» 9 класс

Диктант Тема: «Числительное» 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017