Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»
Оценка 4.6

Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»

Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
русский язык
7 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»
Барсук Наступила осень. В середине леса тянулся большой овраг. Он зарос густым кустарником. На самом дне оврага струился маленький ручеёк. На склоне виднелись груды жёлтого песка. Это были барсучьи норы. Барсук роет нору между корнями деревьев. Делает запасные выходы. За лето он несколько раз меняет песок в норе. Барсук — очень трудолюбивый зверь. Он уже натаскал на зиму сухих листьев.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Повторение. Предложение.» Диктант Барсук Наступила осень. В середине леса тянулся большой овраг. Он зарос густым кустарником. На самом дне оврага струился маленький ручеёк. На склоне виднелись груды жёлтого песка. Это были барсучьи норы. Барсук роет нору между корнями деревьев. Делает запасные выходы. За лето он несколько раз меняет песок в норе. Барсук — очень трудолюбивый зверь. Он уже натаскал на зиму сухих листьев. Устроил себе мягкую постель. Всю зиму барсук будет крепко спать в тёплом жилье. (71 слово.) 1. Задание: Данное предложение разобрать по членам предложения: На самом дне оврага струился маленький ручеек. 2. Разобрать по составу слова: ВЫХОДЫ, ЗАРОС. 3. К слову НАТАСКАЛ, напишите слово, близкое по значению. Диктант Хитрая лиса Я сижу в глубоком овраге. Под зелёным кустом ■ видна нора лисы. Лиса редко роет себе нору. Она занимает нору барсука. Барсук любит чистоту. Дно норы он выстилает чистым песком. Остатки пищи барсук закапывает в землю около норы. Лиса знает о чистоплотности барсука. Вот барсук уходит за добычей. Лиса залезает в его нору. Неприятный запах наполняет чистенькое жилище. Чистоплотный хозяин не выносит этого запаха. Он начинает рыть себе новую нору. (70 слов.) Задание: 1. Данное предложение разобрать по членам предложения: Вот барсук уходит за добычей. 2. Разобрать по составу слова: ЗАПАХ, ЖИЛИЩЕ. 3. К слову РЫТЬ, напишите слово, близкое по значению. Диктант Гуси летят Пришла пора прощания. Перелётные птицы потянулись в тёплые края. Вожак затрубил сбор. Гуси собрались в кучу и затихли. Вожак медленно расправил крылья и резко поднялся в воздух. Табун взлетел за вожаком. Сильнейший гусь летел впереди. Он разрезал воздух крыльями. Следом двигались старые гуси. Молодёжь находилась в конце стаи. Через десяток километров пути вожак устал. Он опустился ниже, пропустил стаю вперёд. Место вожака занял другой сильный гусь. (68 слов.) (По В. Бианки.) Задание: 1. Данное предложение разобрать по членам предложения, составить схему: Гуси собрались в кругу и затихли. 2. Разобрать по составу слова: ПЕРЕЛЕТНЫЕ, СИЛЬНЫЙ. 3. Как сказать по-другому: ТАБУН гусей........?

Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»

Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»

Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»

Диктант Тема: «Повторение. Предложение.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017