Дата: «______»____________________________ 20___г.
Предмет: Обществознание.
Класс: 10.
Тема: «Динамика общественного развития».
Урок: 7.
Цель: формирование понимания учащихся о многовариантности общественного развития, об общественном прогрессе.
Планируемые результаты урока:
Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их самомотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, способность ставить цели и строить жизненные планы, уважения к истории Родины.
Регулятивные УУД: способность определять цели своей деятельности, планировать работу, в случае необходимости корректировать ее и оценивать.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Предметные: активизировать необходимые знания учащихся по теме исторический процесс, формы социальной динамики; показать альтернативы развития России, открывавшиеся перед ней в определенные исторические моменты; проверка знаний и умений, учащихся, для подготовки к новой теме.
Метапредметные : поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме определения и объяснения понятий, способствовать развитию коммуникативной культуры.
Личностные : уважения к мнению других людей; доброжелательного отношения к одноклассникам; умение оценивать деятельность исторических личностей через призму гражданственности, политической необходимости.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник 10 класс, видеоурок, ноутбук.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка д/з: Чит. § 2; отв. на вопросы стр. 27.
III. Мотивационно-целевой этап.
Общество является совокупностью всех форм объединения людей, которые взаимодействуют между собой. В то же время, это часть материального мира, обособившаяся от природы, но сохранившая связь с ней. Общество как система из сфер, институтов общества, больших и малых социальных групп, которые взаимодействуют друг с другом. В настоящее время принято выделять четыре основные сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную и духовную. Институты общества организуют человеческую деятельность, устанавливают образцы поведения и осуществляют первичный и вторичный социальный контроль; а также обеспечивают стандарты поведения для людей в целом. Исследователи характеризуют общество как самоорганизующуюся, сложную, динамичную систему.
IV. Работа по теме.
Всю историю развития общества учеными принято разделять на три ступени:
· аграрное общество (основное занятие – сельское хозяйство);
· индустриальное общество (рост городов, фабрик и заводов);
· постиндустриальное общество (информационное).
Также существует классификация перемен, происходящих в обществе:
· эволюция (медленные изменения);
· реформа (преобразования государства в той или иной сфере);
· революция (резкие перемены, коренной перелом в жизни общества).
В истории государств мира можно найти схожие и различные черты.
Рассмотрим процессы, которые были характерны для всех или многих стран в одно и то же время или в разные периоды.
· переход от первобытности к государству;
· освобождение колониальных зависимых государств;
· исчезновение монархий и появление буржуазных правительств;
· научно-технический прогресс.
Физкультминутка
Просмотр видеоурока и конспектирование учениками.
V. Рефлексия.
VI. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: Чит. § 3; выучить термины.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.