Добрые слова
Оценка 4.8

Добрые слова

Оценка 4.8
docx
26.04.2020
Добрые слова
конспект внеурочка Добрые слова.docx

 

Тема: «добрые слова»
Цель:
воспитание культуры взаимоотношений, уважения к ровесникам, формирование коммуникативных качеств школьников, воспитание доброго отношения друг к другу.

Задачи:
Образовательные:

-закрепить и обобщить понятия: "доброта","вежливость", "волшебные слова", "добрые дела и проступки;

Воспитательные:

-воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека.

Развивающие: .

-развивать навыки обобщения, правильного применения волшебных слов, добрых дел на практике;



Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.

Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
3) установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Необходимое техническое оборудование:  компьютер, проектор, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность,

Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Организационно – мотивационный.

Здравствуйте, дети!

Я рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

 

 

.

 

 

Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу.

 

 

 

 

Личностные:
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию.

Подвести детей к теме и цели занятия.

Постановка проблемы урока.

 Я приглашаю вас совершить вместе со мной путешествие, где нас ждут игры, песни и разные задания… А вот по какой дороге мы с вами отправимся нам подскажет песня.

Звучит песня   (дорогою добра)

- Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…..)

Значит куда мы сегодня отправимся?

А на чем мы с вами отправимся вы узнаете отгодав загадку

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла, 
Только выпустит хвост - 
Понесется до звезд.
- Правильно.

Но мы с вами не просто будем говорить о доброте, а совершим путешествие по дороге добра

 

 

 

 

 

 

 

В добрые……, добрые слова.

 

Ракета

.

 

 

 



 

Личностные УУД: 1)
формирование  мотивации к обучению и познанию;
формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
Познавательные УУД:
осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей;
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД:
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной

Познакомить обучающихся с вежливыми словами. Научить различать приказ и просьбу.

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Открытие  новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Доброта. Какое старое слово, но такое нужное, хорошее. Ребята, а что такое доброта?

 

 

 

- Да, ребята ,это когда человек умеет отдавать свою любовь, заботу, ласку и нежность другим людям и ничего не требуя в замен. Итак, отправляемся в путь! Что же нам взять с собой ? Добрые слова, добрые поступки, добрые мысли, хорошее настроение, добрых друзей и добрые песни.

- Как вы думаете , кто верная спутница доброты? – это улыбка.   . Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Для этого нужно нам повторить волшебные слова:

Чтоб не хмурится с утра ,

Нам поможет доброта.                                 

Вот давайте повернемся              

И друг другу улыбнемся.

Дети улыбаются друг другу

. - Хоть я и сказала «отправимся», но на самом деле мы уже давно идем по этой дороге. Кто ответит, когда мы начали это путешествие?

- Верно. Вспомните, пожалуйста, как вас ласково называли родители по имени, когда вы были маленькими.

- А что вы при этом чувствовали?

- Подумайте, а если бы вас точно так же называли и другие люди, приятно бы вам было?

- Значит, прежде чем обратиться к человеку, мы должны подумать, как лучше это сделать. А лучше -  обратиться по ...

  - Но добру нелегко, ему часто приходится бороться со злом. Даже в сказках, которые сочиняли в давние времена, добро и зло были рядом. Ребята, а вы любите сказки?

Конечно, вы все знаете ,что в сказках встречаются добрые и злые герои. Ребята, а что такое зло?

1 станция называется добро и зло

Сейчас я вам буду показывать сказочных героев. Если добрый, то вы радостно хлопайте в ладоши, а если злой, то топаете ногами..( Айболит, Кащей Бессмертный, Бармалей, Кот Леопольд,Снегурочка,золушка,)

Словами, мыслями, делами

Твори добро, борись со злом.

Всегда, везде, где только сможешь,                        

А главное – в себе самом.

2 станция пословицы о добре

В конце-концов добрые-молодцы и красны -девицы, добрые волшебники побеждали зло. Наш мудрый народ сочинил множество пословиц и поговорок о добре, доброте и добрых людях. Давайте составим пословицы в парах откроем наш сундучок мудрости и положим туда составленные вами пословицы

 - Добро век не забудется.                                                                         

- Доброе слово и кошке приятно.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Что желаешь самому себе, того же желай и другим.

- За добро добром платят.

- Добра желаешь – добро и делай.

- Добрый человек добру учит.

- Думай всегда о хорошем ,плохое на ум не пойдет.

Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других. Она не требует наград, если сделал добро – забудь, а если получил от других, то помни.

3 станция

  Буратино потянулся,

Раз- нагнулся,

 Два- нагнулся,

Три- нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видимо, нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

-Это не обижать слабых, маленьких   детей, сверстников, не говорить плохих слов, уступать взрослым место в автобусе, здороваться всегда, на злость отвечать по-доброму, чтобы злой человек превратился в доброго.







-улыбка

 

 

 

 

Дети повторяют.

 

 

 

 

Когда родились…., с самого рождения..

 

Анечка, Сашенька, Настенька и т.д.

 

Дети отвечают.

да

 

имени

 

да



 

Зло - это когда сильный обижает слабого

 

Дети играют

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
Познавательные УУД:
осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей;
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные УУД:
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
формирования умения слушать и вступать в диалог.

 

Применить полученные знания на практике.

Применение знаний на практике.

 

В обиходе культурного человека всегда присутствуют вежливые слова. С их помощью можно даже грустному человеку вернуть хорошее настроение. Например, слово « здравствуйте», которым вы приветствуете знакомых и дорогих вам людей. А что оно означает?

Что такое здравствуйте?

Лучшее из слов.

Потому что здравствуйте

Значит «будь здоров.»

4 станция

- Это «волшебное слово.» А сейчас ,ребята, я вам предлагаю сыграть в игру « Кто самый вежливый»

Дети встают  в линеечку, говорят вежливое (волшебное слово),делают шаг .Кто не называет слово, стоит. Победитель тот кто ушёл дальше всех.   

 Волшебные слова :доброе утро, добрый день ,добрый вечер,   спокойной ночи ,до свидание, пожалуйста, спасибо, благодарю, простите, извините, будьте здоровы, всего вам доброго.

Работа в группах 5 станция добрые слова

1. Когда благодарят человека

 

 

2. Когда приветствуют знакомых

 

3. Когда просишь о помощи

 

4. Когда просишь прощения

 

5. Когда спрашиваешь разрешения что-либо сделать

 - Народная мудрость гласит: "Доброта- это солнце , которое согревает душу человека" .

 А что мы ощущаем от солнца?

 

Как вы понимаете это выражение?

6 станция веселые загадки

- Я хочу вам загадать мои веселые загадки. Эти загадки особенные. Если сама загадка учит добру и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: "Это я, это я, это все мои друзья". А если нет, то промолчать. И вот в чем трудности - эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка с подвохом - надо промолчать.

- Ребята, слушайте внимательно!

1. Кто из вас, проснувшись, бодро "С добрым утром!" - скажет твердо?

2. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?

3. У кого из вас в порядке игрушки, книжки и тетрадки?

4. Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

5. Кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго "спасибо"?

6. Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

- Но помогают нам быть вежливыми и культурными наши родители, учителя, воспитатели , они направляют, помогают нам совершать добрые поступки.

Ребята, расскажите, что вы хорошего сделали ? Чем помогли людям?

 Учитель выбирает пять человек. Они должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили вы в течение недели, затем вслух похвалить себя за это: «Я молодец».

Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим.

Быть добрым — значит совершать хорошие поступки, делать людям добро не за похвалу, спасибо, деньги, а бескорыстно. Да, это трудно — всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье –то горе, помочь. Этому надо учиться.

Стихотворение «Доброта» Н. Тулуповой.

Добрым быть совсем, совсем не просто:

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

- Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?  

- Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Можно ли стать добрым на время?

- Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки говорят о том, что человек хороший. Надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям.

 Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.          

Рвануться на выручку нужно.

В любую минуту, всегда.

Ребята что бы вернуться нам в класс мы с вами выполним последнее задание

7 станция. Если добрый ты

сегодня нам прислал свой музыкальный привет кот Леопольд. Он хотел чтобы мы вместе с ним спели песню.

Звучит песня «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют

 

 

 

 



 

(спасибо, благодарю, большое спасибо, огромное спасибо, я очень признателен вам).

людей (здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, привет…).

(помоги пожалуйста, выручи пожалуйста, будьте добры…).

(прости пожалуйста, извини, я не хотел, я нечаянно…).

(можно я возьму, разрешите пожалуйста…).

 

 

(«теплоту», «свет», «заботу»)

Мы чувствуем тепло, свет.

Дети  играют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нелегко

 

Нельзя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поют песню

 

Регулятивные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД:
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
формирования умения слушать и вступать в диалог.

Подведение итогов урока.

Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность.

Итог урока.

Оценочно – рефлексивная деятельность.

 Перед тем, как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется нам попрощаться,

Пожелав при этом вам:

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Расстаёмся мы сейчас,

В добрый путь вам! В добрый час

Вот и закончилось наше необычное путешествие. Пришла пора прощаться. Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение - нарисуйте улыбку на звездочке , а кто скучал на занятии, кому было неинтересно –   нарисуйте плохое настроение.

 

 

 

- С вежливыми словами и как правильно их произносить.

- Тихим голосом, с вежливыми словами.

Регулятивные УУД: - оценивают результаты своей деятельности; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

- Добро век не забудется.                                                                         

- Доброе слово и кошке приятно.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Что желаешь самому себе, того же желай и другим.

- За добро добром платят.

- Добра желаешь – добро и делай.

- Добрый человек добру учит.

- Думай всегда о хорошем ,плохое на ум не пойдет.

Доброму добрая память.

Доброе дело — правду говорить смело.

Не ищи красоты, ищи доброты.

Доброму делу не кайся.

 

 

 

 

1. Когда благодарят человека

2. Когда приветствуют знакомых

3. Когда просишь о помощи

4. Когда просишь прощения

5. Когда спрашиваешь разрешения что-либо сделать

Стихотворение «Доброта» Н. Тулуповой.

Добрым быть совсем, совсем не просто:

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

 


 

Тема: «добрые слова» Цель : воспитание культуры взаимоотношений, уважения к ровесникам, формирование коммуникативных качеств школьников, воспитание доброго отношения друг к другу

Тема: «добрые слова» Цель : воспитание культуры взаимоотношений, уважения к ровесникам, формирование коммуникативных качеств школьников, воспитание доброго отношения друг к другу

Познавательные УУД: 1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей; 2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание…

Познавательные УУД: 1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей; 2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание…

Ход урока Задача.

Ход урока Задача.

Звучит песня (дорогою добра) -

Звучит песня (дорогою добра) -

Коммуникативные УУД: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной

Коммуникативные УУД: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной

Открытие новых знаний.

Открытие новых знаний.

Физминутка -

Физминутка -

Физминутка -

Физминутка -

Доброта. Какое старое слово, но такое нужное, хорошее

Доброта. Какое старое слово, но такое нужное, хорошее

Значит «будь здоров.» 4 станция -

Значит «будь здоров.» 4 станция -

Когда просишь прощения 5.

Когда просишь прощения 5.

У кого из вас в порядке игрушки, книжки и тетрадки? 4

У кого из вас в порядке игрушки, книжки и тетрадки? 4

Да, это трудно — всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье –то горе, помочь

Да, это трудно — всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье –то горе, помочь

Когда у кого-то беда.

Когда у кого-то беда.

Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность

Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность

Добро век не забудется. -

Добро век не забудется. -

Когда благодарят человека 2

Когда благодарят человека 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020