Урок русского языка в 8 классе
Тема: Дополнение. Виды дополнений
Цель: повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений.
Задачи:
1. Образовательная:
- научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;
- распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п., дополнение, выраженного инфинитивом от сказуемого, выраженного инфинитивом);
2. Воспитательная:
- формировать коммуникативные навыки у уч-ся;
3. Развивающая:
- развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и исследовательские умения.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I.Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Новая тема. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы с вами будем изучать виды дополнений. Наша задача — расширить и углубить представление о дополнении как второстепенном члене предложения.
Работа с теорией учебника. Изучение правила.
Прямое
дополнение в русском языке – это дополнение, выраженное именем существительным
или местоимением в винительном падеже без предлога, например: читать КНИГУ,
просматривать ЖУРНАЛ, вести РЕБЁНКА, привезти ДРОВА, увидеть ЕГО.
В некоторых случаях (при указании на часть предмета и при отрицании) прямое
дополнение выражено существительным в родительном падеже без предлога,
например: купить МОЛОКО (вин. пад), купить МОЛОКА (род. пад. – указание на
часть, не всё молоко, что есть в магазине), не купить МОЛОКА (род. пад. – отрицание).
Все другие дополнения, выраженные формами винительного падежа с предлогом (влюбиться в одноклассницу) и других падежей, с предлогами и без них (звонить брату, прийти к врачу, накрыться плащом, встретиться с другом и т. п.), называются косвенными.
Работа по теме.
Задание 1
А)
Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Осенью белочка делает большие запасы(прямое).
2. Приплыла к нему (косвенное) рыбка .
3. Ветер сломал дерево(прямое) .
4.Солнце осветило пшеничное поле (прямое).
5. Ранняя весна одела город (прямое) в нежную зелень (косвенное) каштанов.
Задание 2.
Б)
Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.
1. Никто не встретил меня ( местоим.).
2. Я вспомнил свой поединок (сущ.).
3. Оба тогда мы болтали пустое ( прилаг.).
4. Я прошу вас (местоим.) говорить ( глагол в н.ф.) тише.
5. Нас с Савельичем ( словосоч.) проводили до ворот.
6. Не откладывай на завтра ( нареч.) то, что можешь сделать сегодня.
7. К первому (числит.)присоединился второй башкирец.
8. Он стал для нас яблоком раздора (фразеологизмом) .
В) Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Моя бабушка любит собирать лекарственные растения (прямое дополнение).
2. Моя искренность поразила Пугачева (прямое дополнение).
3. Дай мне, пожалуйста, молока (прямое дополнение).
4. Сказали, в течение дня не будет воды (прямое дополнение).
5. Я не позволю себя (прямое дополнение)обманывать.
6. Из старых журналов (косвенное дополнение) я узнавал много интересного.
7. Без музыки и песен (косвенное дополнение) не проходит ни один праздник.
Закрепление
Устно составьте с данными словами и словосочетаниями предложения, в которых они выступают вначале как подлежащие, затем — как дополнения (формы слов можно менять).
Осень, двадцать, учиться, немало людей.
1.Наступила осень (подлежащее). - Я люблю осень (дополнение).
2.Двадцать (подлежащее) — целое число. - Сто делится на двадцать (дополнение).
3.Учиться (подлежащее) — всегда пригодится. - Я хочу учиться (дополнение). 4.Немало людей (подлежащее) приходит сюда. - Мы пригласили немало людей (дополнение).
Выполнение упражнения учебника по выбору учителя.
Итог урока
Что мы знаем о дополнении?
1.Что обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)
2.На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)
3.С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
4.Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)
Выставление оценок.
Домашнее задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.