Древний Китай

  • doc
  • 09.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Древний Китай.doc

Урок в 5 классе по истории древнего мира

Тема: Древний Китай

Цели:

1. познакомить учащихся с историей и культурой Древнего Китая, его    географическим      положением.

2. Продолжить формирование умений работать с текстом и картой, строить рассказ на основе текста, видеоматериала; навыков сравнения, соотнесения исторических событий во времени.

3. Воспитывать уважение к труду и культуре древних людей.

Оборудование:

1. Карта «Рост территорий государств в древности».

2. Видеоролик «Великая Китайская стена».

3. Презентация «Древний Китай».

4. Мультимедиа проектор, ноутбук.

5.  Раздаточный материал: карточки для описания фильма.

Доска:

На доске начерчена сравнительная таблица Индия – Китай, для удобства восприятия нового материала.

 

Индия

Китай

Географическое положение

Южная Азия

 

Реки

Инд, Ганг

 

Основные занятия

Земледелие

 

Мудрецы

Будда

 

Время объединения государства

 

 

Открытия

Цифры, шахматы, сахар, одежда из хлопка

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

С историей какого государства мы с вами познакомились на прошлом уроке?

Перед тем как переходить к новой теме мы должны вспомнить ранее изученное. Вам предоставлена небольшая проверочная работа по теме Древняя Индия. (слайд 1).

А теперь проверим ваши результаты. (слайд 2).

II. Переход к изложению новой темы. 

 Слайд 3. Посмотрите на фотографии. Как вы думаете историю какой страны мы сегодня с вами будем изучать?

Что для начала нам нужно выяснить об этой стране?

 

Посмотрите на таблицу и на карту. Попробуйте догадаться где расположен Китай. Если Индия – это Южная Азия, то Китай?

 

Работа в тетрадиКитай – расположен в Восточной Азии.

 

Работа с картой – посмотрите на карту. Как вы думаете были ли крупные реки в Китае? Какие?

Итак, действительно в Китае как и в Индии протекали две крупнейшие реки Хуанхэ и Янзыцы. (слайд 4). 

 

Работа в тетради – Хуанхэ и Янзыцы – реки в Китае.

 

На этой обширной территорий возникло множество царств, который воевали между собой, но жителей этих царств объединял общий язык, схожие обычаи и религия, поэтому они считали себя единым народом.

Китайцы почитали и до сих пор почитают своего великого мудреца Конфуция, который завещал потомкам правила поведения хорошего китайца. (слайд 5).

 

Работа в тетради – Конфуций – китайский мудрец.

Задание на дом: Дома вы подробнее познакомитесь  с его учением, прочитав параграф 22 и пункты 2 и 4.

 

Посмотрим вновь на таблицу. Вспомните, была ли Индия сразу единым государством?

Так и Китай. А как вы думаете произошло ли объединение Китая?

Действительно, в 221г.до н.э. Цинь Шихуан объединил Китай, завоевав все китайские царства.

(слайд 6).

 

Работа в тетради – 221г.до н.э. – объединение Китая Цинь Шихуаном.

Слайд 7. Посмотрите на шкалу времени. Что произошло раньше объединение Индии в 300г.до н.э. или Китая? На сколько раньше?

 

III. Работа с текстом

Завоевав и объединив Китай Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних племен. Особенно ему приглянулось побережье Южно-китайского моря. Прочитайте пункт 2 параграфа 23 и ответьте на вопрос почему китайцев привлекала эта территория?

 

VI. Физкультминутка

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

Повернулись вправо влево

Тихо сели вновь за дело

 

V. Работа с видеороликом

Чтобы уберечь завоеванные территории Цинь Шихуанди начал строительство ВКС. Я думаю, что вы о ней слышали. Сейчас мы с вами посмотри небольшой фрагмент фильма о ВКС. По ходу просмотра вы должны будете ответить на 4 вопроса и ответы вписать в карточки, поэтому будьте внимательны. Давайте прочитаем с вами эти вопросы.

Просмотр видеофрагмента. 4 минуты.

Итак, ответили на вопросы, а теперь мы хотим послушать одного из вас. Полным ответом. (Слайд 8).

VI. Первичный контроль

Покажите на карте Китай, Индию, реки Инд, Ганг, Янзыцы, Хуахэ.

Для чего была построена ВКС.

VII. Закрепление

1.      В этой стране все население делилось на замкнутые касты.

2.      В этой стране были открыты шахматы, сахар.

3.      В 221 г.до н.э. эту страну объединил ЦШ.

4.      В этой стране почитали мудреца Конфуция.

5.      В этой стране появился буддизм.

6.      Для защиты границ в этой стране построили ВКС. (слайд 9).

Проверка работы слайд 10.

Домашнее задание – слайд 11.