«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
22.05.2018
Воспитательное мероприятие«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба» направлено на развитие дружеских взаимоотношений между детьми, сплочению коллектива, формированию у детей умение дружить и ценить дружбу, развитию коммуникативных и творческих навыков,воспитанию дружеских отношений и чувств товарищества между собой.
Дружба.docx
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
Цель: способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми,
сплочению коллектива.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей умение дружить и ценить дружбу.
Развивающие: развивать коммуникативные и творческие навыки.
Воспитательные:
товарищества.
воспитывать дружеские отношения и чувство
Оборудование: компьютер.
Материалы: руль, платок (2 шт.), обручи, 2 книги, 2 искусственных цветка,
вырезанные из бумаги лепестки цветка.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья!
Давайте сегодня, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим друзьям!
К общению готовы! Тогда за работу!
Удачи желаю я Вам!
Сегодня наши улыбки должны светиться, как солнце. Эмблемой нашей встречи
будет это красивое, доброе солнышко. Прошу выйти в круг. Стоя, приветствуем
друг друга.
Здравствуй друг! (Правая рука вперед)
Как дела? (Правая рука на плечо соседу)
Где ты был? (Правая рука за ухо соседа)
Я скучал! (Обнять себя)
Ты пришел? (Руки в стороны)
Хорошо? (Обняться)
За горами, за морями
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
Что же это за волшебная страна? Как она называется? Вы отгадаете, ребята,
услышав это стихотворение. «Про дружбу»
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Ведущий: О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна, по
которой мы отправимся в путешествие? (Ответы детей). Да, это страна под
названием Дружба. И сегодня мы будем говорить о дружбе и взаимопомощи.
Главное правило этой страны – быть добрыми, внимательными друг к другу,
быть готовыми прийти друг другу на помощь.
Итак, отправляемся в наше путешествие!
(Звучит музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края)
Дети идут по залу, впереди с рулёмведущий.
Ведущий: Первая станция – «Разминка»
Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Внимательно послушайте вопрос, и если согласны, что это относится к вам, то
отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если же не согласны, то молчите.
Кто ватагою веселой каждый день шагает в Дом творчества?
Кто из вас своим трудом украшает свой дом?
Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
Кто из вас приходит в свой отряд с опозданием на час?
Кто, играя в футбол, забивает в окна гол?
Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, скажите вслух, на занятиях ловит мух?
Ведущий: Молодцы, вы настоящие друзья! Наше путешествие продолжается, и
мы прибываем на вторую станцию «Быстроты и ловкости»
Игра «Перестрой –ка»
(Под музыку к к/ф «Усатый нянь»)
Приглашаются 2 команды по 6 человек. Каждой команде необходимо выполнить
задания под музыку. Как только зазвучит музыка, участники выполняют
следующие задания:
постройся по росту: от высокого до низкого;
постройся по цвету волос: от светловолосого до темноволосого; построиться: сначала девочки – потом мальчики;
построиться: высокий – низкий, высокий – низкий.
Ведущий: С этим заданием вы справились быстро, а главное дружно. Чтобы
было веселей, мы отправляемся на третью станцию «Танцевальную».
(Общий танец)
Ведущий: Многие из вас очень любят смотреть мультфильмы. Назовите самые
любимые (ответы детей). Мы прибыли на четвертую станцию
«Мультипликационную».
Вспомните героев мультфильмов, которых можно считать настоящими друзьями
и назовите их.
Игра «Настоящие друзья»
Крокодил Гена и… Чебурашка.
Смешной мишка Вини Пух и … Пятачок.
Малыш и … Карлсон.
Непоседливый Буратино и … Мальвина.
Хитрая лиса Алиса и … кот Базилио.
Смешные бурундучки: Чип и … Дейл.
Винтик и … Шпунтик.
Ведущий: Давайте еще раз убедимся, как важно использовать «волшебные
слова» и отправимся на пятую станцию «Вежливости».
Игра «Будьте добры»
(Под минусовку песни «Kosa – Kosa»)
Участники делятся на 2 команды. По сигналу (звучит музыка) – 1 ый участник
завязывает платок на шее и говорит: «Будьте добры», хлопает в ладоши 3 раза.
Затем передает платок следующему участнику. Чья команда справилась с
заданием быстрее – считается победителем.
Ведущий: Молодцы! А теперь всех настоящих друзей и подруг приглашаю на
шестую станцию «Ловкости и взаимовыручки».
Игра «Неразлучные друзья»
(Под песенку «Барбарики»)
Участники делятся на 2 команды по 5 человек. 1 – ый участник бежит к обручу.
Становится в него и бежит к команде, «сажает» в него следующего участника и так пока не перевезет всю команду. Победителем считается та команда, которая
быстрее справилась с заданием.
Ведущий: Настало время настоящим друзьям и подругам проявить свои
актерские способности на седьмой станции «Театральной».
Игра «Школа актерского мастерства»
Участнику игры необходимо изобразить походку человека, которого я назову
(произноситься шепотом игрокам). А остальным надо отгадать, кто это и
назвать.
военный,
человек, которому жмут ботинки,
человек, который объелся пирожными,
модель, вышедшая на подиум,
ученик, получивший двойку,
канатоходец в цирке,
человек, который ударил ногой коробку с кирпичом,
человек, которому, то холодно то жарко.
Ведущий: Молодцы, настоящие артисты! Ну а наше путешествие продолжается.
Станция восьмая «Джентельменская».
Игра «Настоящий джентельмен»
(Под минусовку песни «Дольче Габана»).
Участники делятся на команды: «Джентельмены» и «Леди». «Джентельмены» и
«Леди» встают друг напротив друга. Задание: мальчик «Джентельмен»
переносит на голове книгу, не придерживая ее руками, а в руке цветок. Подарив
всё это девочке, возвращается к своей команде.
Ведущий: Конечно, всё бывает у нас: и ссоры и драки. И если ты за что –то
обиделся на своего друга или подругу, постарайся поскорее забыть и простить
ему обиду. Какими качествами должен обладать настоящий друг? Давайте с
вами соберем волшебный цветок – «Цветок Дружбы».
(Дети называют качества настоящих друзей и прикрепляют лепестки к
цветку)
Ведущий: Вот и подошло наше путешествие по стране Дружба.
Так давайте, давайте дружить.
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить.
То любое желание исполниться! Хороших и верных друзей всем вам! До новых встреч!
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.