2. Учебник: УМК «Математика. 5 класс» линии «Сферы» Е.А.Бунимович, Москва «Просвещение», 2013.
3. Цели урока:
образовательная – актуализировать знания обучающихся о единицах площадей, полученные в начальной школе; учить вычислять площади прямоугольников и квадратов; познакомить с новыми единицами площадей, с соотношениями между ними; учить выражать одни единицы площади через другие.
развивающая – развивать познавательный интерес; логическое мышление; память; внимание; активизировать мыслительную деятельность в процессе выполнения заданий; формировать потребности в приобретении новых знаний; развивать умения систематизировать и применять полученные знания.
воспитательная – воспитывать активность; прививать обучающимся навыки самостоятельной работы; продемонстрировать применение математики, ее необходимость во многих сферах жизни; воспитывать чувства ответственности; самоконтроля; математической культуры.Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь квадрата», вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам. Решать практические задачи.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
единицы измерения площадей, 5 класс.doc
Тема урока: «Единицы измерения площадей». 1.
2.
3.
Класс 5
Учебник: УМК «Математика. 5 класс» линии «Сферы» Е.А.Бунимович, Москва «Просвещение», 2013.
Цели урока:
образовательная – актуализировать знания обучающихся о единицах площадей, полученные в начальной школе; учить вычислять площади
прямоугольников и квадратов; познакомить с новыми единицами площадей, с соотношениями между ними; учить выражать одни единицы
площади через другие.
развивающая – развивать познавательный интерес; логическое мышление; память; внимание; активизировать мыслительную деятельность
в процессе выполнения заданий; формировать потребности в приобретении новых знаний; развивать умения систематизировать и
применять полученные знания.
воспитательная – воспитывать активность; прививать обучающимся навыки самостоятельной работы; продемонстрировать
применение математики, ее необходимость во многих сферах жизни; воспитывать чувства ответственности; самоконтроля; математической
культуры.
4. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь квадрата»,
вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам. Решать практические задачи.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
5. Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учительученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частичнопоисковый. 6. Планируемые результаты: : научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам : S = a ∙ b, S = a2; выражать одни
единицы площадей через другие; уметь оперировать различными единицами измерения площадей при характеристике объектов; рассуждать и
делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя
и товарищей.
7. Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на
электоронном носителе / Е.А. Бунимович и др. –2е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник)
(Сферы), Задачник Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А.
Бунимович и др. 3е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 95 с.: ил., Тетрадьтренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс:
пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. – 3е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 128 с.: ил.,
мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
ученические компьютеры (35 шт.), раздаточный материал (карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в
программе Power Point
8 .Тип урока: усвоение новых знаний.
9 .Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
10.Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему, цели урока;
выводят определение и правило среднего арифметического нескольких чисел;
работают с текстом учебника;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи;
оценивают себя и друг друга;
рефлектируют.
11.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал
( карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Е.А.Бунимовича №
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
1
2
Организацион
ный этап
3
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
5
Приветствие
обучающихся.
Проверка учителем
готовности класса
к уроку;
6
Проверяют
готовность к уроку.
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий
Вступительное слово
учителя.
Устный счет.
2
3
4
Постановка
целей, задач
урока,
мотивационная
деятельность
учащихся
Первичное
усвоение новых
знаний
Решают примеры
устного счета.
Участвуют в работе
по повторению, в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленный
вопросы.
Определяют цель
урока, путем выбора
неизвестных единиц
измерения
площадей.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
Вместе с учениками
определяет цель урока.
Знакомит с
исторической
страничкой урока.
Создает проблемную
ситуацию, в ходе
решения которой
обучающиеся делают
необходимый вывод.
Делают вывод о
соотношении
известных и новых
единиц измерения
площадей.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми изученной
темы: единицы
измерения
площадей.
Формируемые УУД
Регулятивные
9
Коммуникатив
ные
10
Прогнозирован
ие своей
деятельности
Умение слушать
и вступать в
диалог
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать и
вступать в
диалог
Постановка
вопросов
Выделение и
осознание того,
что уже
пройдено.
Целеполагание
Постановка
учебной задачи
на основе
известного.
Личностные
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения.
Самоопределе
ние
Самоопределе
ние
Планирование,
прогнозировани
е
Умение слушать
и вступать в
диалог
Самоопределе
ние
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
7
2
67
45
67
Познаватель
ные
8
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Логический
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной
цели.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурировани
е знаний. Анализ
объектов.
Построение
логической цепи
рассуждений. №
Этап урока
Задачи этапа
Первичная
проверка
понимания
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы
для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
5
5
6
Деятельность учителя
Направляет работу
обучающихся.
Деятельность
ученика
Самостоятельно
выполняют
упражнение, с
последующей
взаимопроверкой.
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
45
2
10
Формируемые УУД
Познаватель
ные
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ объектов
и синтез
Регулятивные
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Коммуникатив
ные
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимости)
Личностные
Ориента
ция в
межлично
стных
отношениях
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Интегрироваться
в группу;
Поддержание
Профессионал
ное
самоопределен
ие,
смыслообразов
ание
Физкультминут
ка
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
обучающихся.
Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выступает в роли
тьютора для слабых
учащихся при
выполнении задачи –
исследования.
Обучающиеся
сменили вид
деятельности
(отдохнули) и
готовы продолжать
работу.
Делают записи в
тетрадь. После
выполнения задания
выполняют
взаимную проверку. №
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
7
Подведение
итогов урока
Самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса
Подводит итоги работы
в классе.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
8
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания
и способов
выполнения
домашнего
Задает дозированное
домашнее задание
Обучающиеся
записывают
домашнее задание в
зависимости от
уровня освоения
темы урока
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
Познаватель
ные
действия.
Анализ и синтез
объектов
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
23
2
Формируемые УУД
Регулятивные
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
Оценка
промежуточны
х результатов и
саморегуляция
для повышения
мотивации
Коммуникатив
ные
здорового духа
соперничества
для поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Поддержание
здорового духа
соперничества
для поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Управление
поведением
партнёра
контроль,
коррекция,
оценка
Личностные
Жизненное
самоопределен
ие, ценносто
смысловая
ориентация
обучающихся
Нравственно
этическая
ориентация №
Этап урока
Задачи этапа
выполнению.
задания.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Кто работал на уроке
лучше всех?
Кому еще надо
стараться?
С каким настроением
вы уйдете с урока?
Оценивают свою
работу и работу
одноклассников.
9.
Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
психоэмоциональн
ого состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
другими детьми в
классе.
я
м
е
р
В
)
.
н
и
м
в
(
12
Формируемые УУД
Познаватель
ные
Регулятивные
учебной
деятельности
Оценка своей
деятельности и
других людей
Коммуникатив
ные
Личностные
Смыслообразов
ание
Деятельность учеников
Содержание этапов урока.
Деятельность учителя
I . Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку; Добрый
день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг
другу, пожелай те хорошего настроения! С
каким настроением вы пришли на урок
математики?
Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко
Не боимся, что путь будет труден, Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Ребята мы продолжаем наш путь по
удивительной науке МАТЕМАТИКЕ
II . Актуализация знаний
.
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно считать,
поэтому, как всегда, начнем урок с устного
счета: (слайды 210).
Какими правилами надо было
воспользоваться при решении примеров?
2. Мотивация
Чем мы занимались на предыдущих уроках?
Людям, какой профессии нужны знания о
площадях?
3.Задача на нахождение площади
прямоугольника № 453
Какой формулой вы пользовались для
нахождения площади?
4.Сегодня мы продолжим работу с площадью
прямоугольника.
Давайте вспомним, какие единицы площадей
Учащиеся проверяют все ли у них готово к уроку.
1 Учащиеся решают примеры устно.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
53 ∙ 100;
127 ∙ 10;
2567 ∙ 1000;
430000 : 100;
290 : 10;
9870000 : 1000;
4 ∙ 37 ∙ 25;
5 ∙ 29 ∙ 20;
2. Отвечают на вопросы:
Учились вычислять площадь прямоугольника и квадрата
3.Решают задачу на нахождение площади прямоугольников.
1) 22 ∙ 30 = 660 (м2) – площадь первого участка.
2) 32 ∙ 20 = 640 (м2) – площадь второго участка.
3) 660 640
Ответ: площадь первого садового участка больше.
S = a ∙ b
мм2, см2, дм2, м2, км2 вам знакомы из начальной школы?
Сколько в одном сантиметре квадратном
миллиметров квадратных?
Миллим тр (от милли… и метр) — единица
измерения расстояния, равная 1/1000 доле
метра. Обозначения: русское «мм»,
международное «mm». (слайд 11)
ее
Во многих странах на чертежах миллиметр
является единицей длины по умолчанию: если
размеры указаны без единиц измерения, то
это размеры в миллиметрах.
Сколько в одном дециметре квадратном
сантиметров квадратных?
Как вы думаете, что измеряют в см2, дм2.
При Петре I в системе единиц площади
прочно утвердились квадратные метры.
(слайд 12)
Сколько в одном метре квадратном
дециметров квадратных?
В м2 измеряют площади квартир, домов. А
вот площадь поверхности Земли, суши,
водоемов измеряют в км2. Например,
Площадь поверхности Земли –
510 072 000 км2,
площадь суши 148 940 000 км2,
площадь поверхности водоемов –
361 132 000 км2.
Сколько в одном километре квадратном
метров квадратных?
1 см2 = 100 мм2
1 дм2 = 100 см2
1 м2 = 100 дм2
1 км2 = 1000000 м2
Линейные единицы измерения:
1см = 10 мм; Какие единицы измерения надо хорошо знать,
чтобы правильно отвечать на поставленные
вопросы? Назовите соотношения см – мм, дм
– см, м – дм, км – м?
III
мотивационная деятельность учащихся.
. Постановка целей, задач урока,
1. На доске записано: (слайд 13)
мм2, а, см2, м2, км2, га, дм2
Прочитайте . Исключите лишнее. Объясните
свое решение.
Расположите единицы площади в порядке
увеличения.
Сформулируйте тему урока.
Какова цель нашего урока?
От чего зависит, какую единицу измерения
площади выбрать?
Приведите примеры.
Немного из истории: найдите в учебнике, что
сказано об «аре» и «гектаре»?
Работа с таблицей (слайд 14)
1см2 =
1дм2 =
1м2 =
1 а =
1 га =
1 км2 =
100
мм2
см2
дм2
м2
а
га
1 дм =10 см;
1м = 100 см;
1 км = 1000 м.
1.Отвечают на вопросы.
Единицы измерения площадей.
Познакомиться с новыми единицами площадей и с соотношениями между ними
Это зависит от того, что надо измерить.
Приводят примеры.
Читают в учебнике «Страничка истории» с 128
Выполняют № 449 Лаборатория «Переводчик величин»
. Первичное усвоение новых знаний.
IV
1.Решите № 457 ( по вариантам) со
взаимопроверкой.
2.Выразите в квадратных метрах:
6 га 15 а;
3 км2 53 га;
11 км2 32 га 3 а.
I вариант № 457 (а)
25 ∙ 60 = 1500 м2 = 15 а
II вариант № 457 (б)
500 ∙ 380 = 190000 м2 = 19 га
2. Выражают в квадратных метрах:
6 га 15 а = 61500 м2
3 км2 53 га = 3530000 м2
11 км2 32 га 3 а = 11320300 м2
V . Первичная проверка понимания.
Решение № 461(а) С помощью лаборатории
«Планиметрия»
Выполняют решение задачи
Ответ : 36см2
. Физминутка. (слайд 15)
VI
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
VII
1.Работа в группах № 462 – задача
исследование
Выступает тьютором для слабых учащихся
. Первичное закрепление.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
По группам выполняют задачу – исследование № 461
Стороны прямоугольника
Площадь
прямоугольника
Периметр
прямоугольника при выполнении задачи – исследования
a
1
2
3
4
6
b
36
18
12
9
6
S
36
36
36
36
36
P
74
40
30
26
24
Наименьший периметр у квадрата (прямоугольника с равными сторонами)
2. 1) 300 ∙ 40 = 12000 (см2) – площадь тетрадных листов.
2) 12000 ∙ 500 = 6000000(см2) – площадь бумаги 500 тетрадей.
6000000 см2 = 600 м2
3) 600 : 40 = 15 (а) – потребуется вырубить лес.
Ответ: с 15 а
2. Задача – исследование. (работа в группах)
– (слайд 16)Площадь тетрадного листа
300см2. С какой площади потребуется
вырубить лес, чтобы изготовить 500 тетрадей
( в каждой тетради 40 листов), если с 1а
получается 40м2 бумаги?
VIII
Какую задачу мы ставили на уроке?
Удалось решить нам поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что еще нужно сделать?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем еще нужно поработать?
Наш урок подходит к концу.
Учитель выставляет оценки за работу на
уроке самым активным учащимся,
комментирует отметки.
IX
инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили об единицах площади
Чтобы вам было проще с ними разобраться Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание
Оценивают свою работу и одноклассников.
. Подведение итогов урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
. Информация о домашнем задании, прочитайте п.28 на стр.128129 и решите
№ 168,167,162 – тетрадь – тренажер;
(слайд 17)
Творческое задание по желанию –
1) Измерьте площадь одной страницы
учебника.
2) Какова площадь всей бумаги, из
которой изготовлен один учебник?
3) Посмотрите, каков тираж учебника, и
вычислите, сколько квадратных
километров бумаги израсходовано на
изготовление всех экземпляров
учебника.
Для производства 1000м2 бумаги
требуется вырубить лес с 25 ар
1) С какой площади потребовалось
вырубить лес, чтобы выпустить весь
тираж учебника?
Спасибо за работу на уроке! (слайд 18)
X .Рефлексия.
Кто работал на уроке лучше всех?
Кому еще надо стараться?
С каким настроением вы уйдете с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников, и свое настроение в конце урока. Список информационных источников, используемых при подготовке и проведении урока:
2.
1. Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электоронном
носителе / Е.А. Бунимович и др. –2е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Сферы);
Задачник Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А.
Бунимович и др. 3е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 95 с.;
Тетрадьтренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/
Е.А. Бунимович и др. – 3е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 128 с.;
3.
4. Жохов В.И. Преподавание математики в 56 классах. М.: Русское слово, 1998;
5. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Математика 511. М.: Дрофа, 2001;
6. А.Г.Асмолов.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. М.: Просвещение, 2010;
7. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EB%EB%E8%EC%E5%F2%F0;
8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_I
9. http://narod.ru/disk/43798384001.a3decc090405d55ebefa786d9cb2b42b/2788_NwJ.rar.html
10. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA
%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F
%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc
%2F2%2F70%2F417%2F70417520_neznayka_jpg.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=8&noreask=1&source=wiz
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
«Единицы измерения площадей». Класс - 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.