ЕГЭ №20 задачи на работу
Оценка 5

ЕГЭ №20 задачи на работу

Оценка 5
Контроль знаний
doc
математика
8 кл—11 кл
27.03.2023
ЕГЭ №20 задачи на работу
Назначение работы – оценить уровень подготовки обучающихся 11 классов по решению задания №20 (решение задач на работу ЕГЭ - база). Цели: - проверить усвоение материала по данной теме; - развивать навыки решения; - продолжить подготовку к сдаче ЕГЭ. Решение таких заданий повышает мотивацию к изучению математики, развивает мышление учащихся. Самостоятельная работа состоит из восьми вариантов. В каждом варианте 6 заданий. Эту работу можно использовать в 9-10 классах для подготовки к экзамену. В конце работы есть ответы.
ЕГЭ №20 задачи на работу- 8 вар..doc

Предмет – математика

 

Работа на отработку задания ЕГЭ №20:

 

Составила – Гурова В.Н.

                        учитель математики

Место работы – Муниципальное бюджетное общеобразовательное

                             учреждение вечерняя сменная общеобразовательная 

                             школа г. Конаково

 

Пояснительная записка

 

Назначение работы – оценить уровень подготовки обучающихся 11 классов по решению задания №20 (решение задач на работу ЕГЭ - база).

 

Цели:

-  проверить усвоение материала по данной теме;

-  развивать навыки решения;

-  продолжить подготовку к сдаче ЕГЭ.

 

Решение таких заданий повышает мотивацию к изучению математики, развивает мышление учащихся.

Самостоятельная работа состоит из восьми вариантов.

В каждом варианте 6 заданий.

Эту работу можно использовать в 9-10 классах для подготовки к экзамену.

 

В конце работы есть ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

№ 1

Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?

№ 2

Заказ на 180 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше?

 

№ 3

На изготовление 99 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 110 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 80 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 90 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№5

 

Игорь и Паша красят забор за 9 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 12 часов, а Володя и Игорь – за 18 часов. За сколько часов мальчики покрасят забор, работая втроем?

 

№6

 

Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 8 вопросов текста, а Ваня – на 9. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 20 минут. Сколько вопросов содержит тест?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

№ 1

Заказ на 182 детали первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?

№ 2

Заказ на 240 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?

№ 3

На изготовление 16 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 40 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 70 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№5

Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 110 литров она заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 192 литра она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

№ 1

Заказ на 168 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 2 детали больше?

№ 2

Заказ на 195 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 2 детали больше?

 

№3

На изготовление 45 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 63 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 32 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 48 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№5

Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 165 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 238 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 4

№ 1

Заказ на 208 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше?

№ 2

Заказ на 323 детали первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 2 детали больше?

№ 3

На изготовление 9 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 45 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 33 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 77 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 5

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 418 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 5

№ 1

Заказ на 156 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 1 деталь больше?

№ 2

 

Заказ на 130 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали больше?

№ 3

На изготовление 35 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 42 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 72 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 108 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 5

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 378 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 210 литров она заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 6

№ 1

Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали больше?

№ 2

Заказ на 240 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 1 деталь больше?

№ 3

На изготовление 48 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 56 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 32 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 48 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 5

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 928 литров она заполняет на 3 минуты быстрее, чем первая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 480 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 7

№ 1

Заказ на 180 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали больше?

№ 2

Заказ на 195 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 2 детали больше?

№ 3

На изготовление 63 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 72 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 80 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 90 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий? 

№ 5

Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 525 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 754 литра она заполняет на 3 минуты быстрее, чем первая труба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 8

№ 1

Заказ на 192 детали первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 4 детали больше?

№ 2

Заказ на 460 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали больше?

№ 3

На изготовление 77 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 99 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 4

На изготовление 16 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 40 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

№ 5

Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 621 литр она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?

№ 6

Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 650 литров она заполняет на 1 минуту быстрее, чем первая труба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы к задачам на работу

№ варианта

Номер задания

1

2

3

4

5

6

1

10

12

10

9

8

24

2

13

15

5

7

10

12

3

12

13

7

6

11

14

4

13

17

5

7

19

10

5

13

13

6

9

18

14

6

14

16

7

6

32

24

7

15

15

8

9

25

29

8

16

23

9

5

27

26

 


Предмет – математика Работа на отработку задания

Предмет – математика Работа на отработку задания

Вариант 1 № 1 Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй

Вариант 1 № 1 Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй

Вариант 2 № 1 Заказ на 182 детали первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй

Вариант 2 № 1 Заказ на 182 детали первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй

Вариант 3 № 1 Заказ на 168 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй

Вариант 3 № 1 Заказ на 168 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй

Вариант 4 № 1 Заказ на 208 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй

Вариант 4 № 1 Заказ на 208 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй

Вариант 5 № 1 Заказ на 156 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй

Вариант 5 № 1 Заказ на 156 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй

Вариант 6 № 1 Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй

Вариант 6 № 1 Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй

Вариант 7 № 1 Заказ на 180 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй

Вариант 7 № 1 Заказ на 180 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй

Вариант 8 № 1 Заказ на 192 детали первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее, чем второй

Вариант 8 № 1 Заказ на 192 детали первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее, чем второй

Ответы к задачам на работу № варианта

Ответы к задачам на работу № варианта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2023