МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Отдел образования администрации Гайского городского округа
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Радуга»
Форма проведения экологического занятия:
экологический час
Тема: «Берегите природу!»
Выполнила: Гринёва Ирина Фёдоровна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
1 г. Гай
2018
Содержание
Структура методической разработки
1 Обоснование необходимости методической разработки
2 Основное содержание разработки
3 Ресурсы
4 Целевая аудитория
5 Проблема, решаемая в ходе реализации задач методической разработки
6 Ожидаемые результаты
7 Литературные источники
8 Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
стр
.
3
4
7
7
8
8
9
10
10
11
12
14
2 Обоснование необходимости методической разработки
Проблема экологического воспитания и образования одна из самых
актуальных на сегодняшний день, так как любить и беречь природу может тот,
кто ее знает, изучает, понимает.
Всеми признано: младший школьный возраст эффективный возраст в
развитии экологической культуры человека, когда у ребенка развивается
эмоциональноценностное отношение к окружающему миру, пробуждается
живой интерес и любознательность, формируются основы нравственно
экологических знаний, которые проявляются в его взаимодействии с природой, в
осознании неразрывности с ней. Любовь к разнообразному миру природы
помогает стать великодушнее, справедливее, ответственнее. В будущем это
может повлиять на оздоровление экологической обстановки в Оренбургском
крае и в нашей стране в целом. Дополнительное образование является важным
звеном системы непрерывного экологического образования.
Применение разнообразных методов и приемов: использование ИКТ,
познавательных рассказов, проблемных ситуаций, загадок способствует
успешному формированию у младших школьников экологического сознания,
бережного отношения к природе.
Весь материал данного экологического часа может оказать методическую
помощь педагогампрактикам, а знания и практические навыки, полученные
детьми на таких мероприятиях, прочные.
Цель: воспитание чуткого отношения к природе и бережного отношения к ней
через привлечение внимания детей к экологическим проблемам окружающей
среды.
воспитывать стремление заботиться о природе;
Задачи:
Воспитательные задачи:
формировать опыт участия в природоохранной деятельности.
Обучающие задачи:
закрепить правила экологически грамотного и безопасного поведения в
парке;
края;
актуализировать знания обучающихся о зимних явления в природе родного
3
познакомить детей с особенностями зимовки молодых деревьев в
естественных условиях и технологией их укрывания на примере саженцев
сосенок.
Развивающие задачи:
развивать эмоционально доброжелательное отношение к растениям и
животным и сопереживание им в трудных ситуациях;
развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной
деятельности.
Основное содержание разработки
I. Вводная часть
1. Организационный момент. Психологический настрой:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на нашем зимнем
экологическом занятии.
Экочас сейчас откроем,
Знания новые усвоим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
Пальцами пошевелите.
Крикнем мы: «Природе да!»
Экочас начать пора!
2. Вводное слово педагога с показом презентации (Приложение 1):
Тема нашего экологического часа – «Берегите природу» (слайд 1). Охрана
природы наше общее дело. Это известно любому. Только не каждый понимает,
что общее дело значит и его дело. Ведь радость оставить жизнь цветку
доступна каждому из вас.
Помогает нам сохранить природу Экология это наука о доме, наука,
изучающая законы, по которым мы должны жить в нашем общем доме – на
планете Земля, а хозяйка здесь – матушка Природа (слайд 2).
А кто такой эколог, как вы думаете? (ответы детей)
Эколог – это человек, который занимается экологией, защищает природу
(слайд 3). Вы, ребята, тоже являетесь юными экологами, так как вам не
безразлична судьба природы. Обо всем, что можно и чего нельзя делать, чтобы
сберечь природу вам рассказывают и в школе, и дома, и в кружках. И если вы
действительно хотите стать друзьями природы, то доброе сердце и прочные
знания вам всегда подскажут, как поступать в тех или иных случаях.
Стук в дверь, вручают письмо от Лесовичка
4 II. Основная часть занятия
1. Чтение письма Лесовичка
Педагог: Ой, ребята, нам письмо от Лесовичка (Приложение 2). Давайте
прочитаем его.
Педагог показывает письмо и, если детям читать трудно, читает вслух сам
2. Выполнение заданий Лесовичка (Приложение 3)
Педагог: Сейчас я буду вынимать шишки с заданиями из конверта по порядку,
читать задание, а вы будете его выполнять.
Далее педагог достает из конверта первую шишку с заданием
Педагог: Шишказадание 1 решить кроссворд о зимних явлениях и назвать
слово, которое получится в столбике со снежинками.
Дети решают, педагог помогает им при необходимости заполнять
ответы в клетки кроссворда
Педагог: Какое слово у вас получилось, ребята, по вертикали в столбике со
снежинками? Верно, сосна. Именно о сосновых саженцах и беспокоится
Лесовичок. Посмотрим вторую шишку с заданием.
Педагог достает из конверта вторую шишку с заданием
Педагог: Задание 2 посмотреть фильм «Как зимуют деревья».
Педагог включает фильм, дети смотрят
Педагог: Следующая шишка №3. Законы об охране природы должны
соблюдать не только взрослые, но и дети. Предлагаю вам проверить свои знания
правил поведения в природе. Закончите стихотворные строчки кричалки.
Педагог читает вслух начало строк дети заканчиваю строчки кричалки
Педагог: Дорогие ребята! Очень хотелось бы, чтобы вы помнили эти правила
поведения в парках, лесах и скверах, и требовали выполнения их от своих
знакомых и друзей. Задание четвертой шишки игра «Представьте себя...».
Здесь лежат 3 карточки (Приложение 3) для игры. Каждый ряд выбирает свою
карточку, читает и выполняет соответствующее задание.
5 Дети выполняют задание поочередно рядами и отвечают на вопросы в
карточке, остальные ребята в это время наблюдают вместе с педагогом за
процессом
Педагог: Шишказадание № 5. Укройте молодые сосенки, посаженные возле
вашего Центра от мороза. Морозы жестокие скоро придут.
Тревожно за сосенки, ведь пропадут.
Сначала давайте обсудим, как вы будете это делать (слайд 4). Вспоминайте
фильм, что для деревьев важно зимой? Какой инвентарь вам может пригодиться
при укрывании сосенок снегом?
Дети рассуждают, педагог показывает на слайде, как укрыть деревья
снегом, как отряхнуть ветки от снега, оставив небольшие верхушки и т.д.
Педагог: Ребята, Лесовичок своими заданиями напомнил нам правила, по
которым все мы должны жить, чтобы стать настоящими друзьями природы,
юными экологами. Теперь пора выйти на улицу, чтобы выполнить пятое задание
Лесовичка.
Дети с педагогом одеваются, взяв лопатки, идут на улицу рассматривать
молодые сосенки возле Центра, определяют, как они могут помочь
деревьяммалышкам укрыть снегом, притоптать вокруг снег, т.п. и
выполняют
Педагог: Вот и выполнили мы пятое задание Лесовичка – позаботились о
молодых сосенках, теперь им зимняя стужа не страшна. Наше занятие подошло к
концу.
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов. Рефлексия
Педагог: Подведем итоги. Наш экологический час назывался сегодня
«Берегите природу!». Итак, зачем нам надо беречь природу? Верно, чтобы
природа была жива, для этого нужен порядок и чистота. Все в природе
взаимосвязано.
Как вы, ребята юные друзья природы, можете заботиться о природе? (не
мусорить, правильно вести себя в парке и в лесу, на реке, не разорять гнёзда, не
обижать животных и птиц).
Какое решение по итогу занятия каждый принял для себя?
Мы все должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков.
Жить в зеленом мире этом
хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
пестрым бегает зверьком.
6 Жизнь повсюду, жизнь вокруг.
Человек природе – друг!
Спасибо всем за хорошую работу на занятии. До новых встреч!
Ресурсы
Для наиболее эффективного проведения данного мероприятия
необходимы следующие условия и материалы:
кабинет просторный, с партами, стульями;
оргтехника: компьютер, экран, проектор;
письмо от Лесовичка с заданиями на шишкахоткрытках;
57 лопаток для снега;
5 7 ведерок пластмассовых для снега;
23 веника домашних или щетки;
бланк с кроссвордом по теме занятия;
3 карточки для игры «Представьте себя…»;
презентация к занятию;
обязательное наличие теплой одежды у обучающихся (в т.ч. варежки или
перчатки, зимние комбинезоны и т.п.) для проведения на улице практической
части занятия.
Интернет источники:
Видеофильм «Как зимуют деревья? Детям про деревья» в электронном
варианте https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=rY577rzqSV4;
Интернет журнал о природном земледелии: зимние советы по укрытию
https://plodorodie.ru/agriculture/zimniesovetypoukrytiyu
растений снегом:
rasteniisnegom;
7 Информационный портал о ландшафтном дизайне. Как подготовить
https://landshafto.ru/kakpodgotovitxvojnye
хвойные растения к зимовке:
rasteniyakzimovke/;
Профессиональный блог о развитии ребенка от рождения до школы
«Родная тропинка»: http://rodnayatropinka.ru/kakzimuyutderevya/;
Социальная
сеть
работников
образования
nsportal.ru:
Шаблон
https://nsportal.ru/nachalnayashkola/raznoe/2016/06/13/zagadkiozime
занятию:
http://elenaranko.ucoz.ru/load/shablony/shablony_prezentacij/shablony_dlja_sozdanij
a_prezentacij_ehkologija_chast_2/910231.
презентации
к
для
Особенности кадрового обеспечения:
педагог
дополнительного образования с привлечением родителя одного из ребят для
вручения письма Лесовичка и оказания помощи при необходимости в
организации практической части.
занятие проводит
Целевая аудитория
Экологический час «Берегите природу!» рассчитан на младших школьников
79лет, но также может быть использован и для воспитанников
подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений.
Проблема, решаемая в ходе реализации задач методической разработки
Формирование основ экологической культуры младших школьников и
осознанного их отношения к сохранению окружающей среды.
Ожидаемые результаты
Содержание данной методической разработки, формы и методы работы
позволяют достичь следующих результатов:
стремление младших школьников заботиться о природе;
наличие у детей опыта участия в природоохранной деятельности.
Личностные:
Предметные:
края;
знание младшими школьниками правил экологически грамотного и
безопасного поведения в парке;
актуализация знаний обучающихся о зимних явления в природе родного
владение знаниями особенностей зимовки молодых деревьев в
естественных условиях и технологией их укрывания на примере саженцев
сосенок.
Метапредметные:
8
эмоциональное доброжелательное отношение младших школьников к
растениям и животным и умение сопереживать им в трудных ситуациях;
умение взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной
деятельности.
Литературные источники
1. Бондаренко, Т.М. Экологические занятия с детьми 69 лет. Практическое
пособие для учителей начальных классов / Т.М. Бондаренко – Воронеж: ТЦ
«Учитель», 2009. 190с.
2. Литвинова, Л.С., Жиренко, О.Е. Нравственноэкологическое воспитание
школьников: Основные аспекты, сценарии мероприятий. 511 классы / Л.С.
Литвинова, О.Е. Жиренко М.: 5 за знания, 2005. 208с.
3. Норенко, И.Г. Экологическое воспитание в школе. Классные часы, игры,
мероприятия / И.Г. Норенко Волгоград: Учитель, 2007. 139с.
4. Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в
детском саду / С.Н. Николаева М.: МозаикаСинтез, 2010. 112с.
5. Основы экологии младшим школьникам: Практическое пособие / Сост.
Л.Д.Черемисина – М.: Аркти, 2006. 88с.
6. Плешаков, А.А. Экология для младших школьников / А.А. Плешаков М.:
Просвещение, 2003. 167с.
7. Теплов, Д.Л. Экологическое воспитание в дополнительном образовании /
Д.Л. Теплов М.: ГОУДОД ФЦРСДОД, 2006. 64с.
9 Интернетресурсы:
1. Видеофильм «Как зимуют деревья? Детям про деревья» в электронном
варианте https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=rY577rzqSV4;
2. Интернет журнал о природном земледелии: зимние советы по укрытию
https://plodorodie.ru/agriculture/zimniesovetypoukrytiyu
растений снегом:
rasteniisnegom;
3. Информационный портал о ландшафтном дизайне. Как подготовить
https://landshafto.ru/kakpodgotovitxvojnye
хвойные растения к зимовке:
rasteniyakzimovke/;
«Родная тропинка»: http://rodnayatropinka.ru/kakzimuyutderevya/;
4. Профессиональный блог о развитии ребенка от рождения до школы
5.Социальная
образования
работников
nsportal.ru:
сеть
https://nsportal.ru/nachalnayashkola/raznoe/2016/06/13/zagadkiozime;
6.
Шаблон
экологии:
http://elenaranko.ucoz.ru/load/shablony/shablony_prezentacij/shablony_dlja_sozdanij
a_prezentacij_ehkologija_chast_2/910231.
презентации
для
по
Презентация к занятию
«Берегите природу!»
Приложение 1
10 11 Приложение 2
Письмо Лесовичка
Здравствуйте, ребята. Пишу я вам из леса дальнего Бузулукского. Принесла
мне сорока на хвосте, что у вас в Гае возле Центра детского творчества
«Радуга» посадили осенью маленькие саженцы сосенок. Да никто за ними в
студеные дни не присматривает, плохо им там, холодно. А этим малышкам уход
да внимание нужно. С этим заданием справиться могут не все, а лишь настоящие
друзья природы. Решил я вас проверить, какие вы юные экологи – прислал вам
шишки с заданиями, выполните их все и тогда можно будет доверить вам за
сосенками зимой да ранней весной присматривать. Я в долгу не останусь, летом
грибами да ягодами угощу. Лесовичок.
Конверт для письма Лесовичка (лицевая часть) Задания Лесовичка
Приложение 3
Образец шишки, на обратной стороне которой пишется задание
Задание № 1
Решить кроссворд о зимних явлениях.
1
2
4
*
*
3*
*
*
5
По горизонтали:
1. Морковка бела
Всю зиму росла.
Солнце пригрело –
Морковку съело. (Сосулька) 2. Он вошел никто не видел,
он сказал никто не слышал.
Дунул холодом, исчез,
инеем покрылся лес. (Мороз)
3. Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый, лежит возле хаты.
Лежит всю зиму никто не поднимет.
Весна придет он сам уйдет. (Сугроб)
4. В белом бархате деревня –
И заборы и деревья,
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (Иней)
5. Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушкизимы подруга,
Северная гостья ...(Вьюга)
Посмотреть фильм «Как зимуют деревья»: https://www.youtube.com/watch?
Задание № 2
v=rY577rzqSV4
Задание № 3
Законы об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети.
Тут важно знать, что можно, а чего нельзя делать. Предлагаю вам проверить
свои знания правил поведения в природе. Закончите стихотворные строчки
кричалки:
- Ечьечьечь, нельзя траву сухую ... (жечь).
- Атьатьать, не будем гнезда ... (разорять).
- Ойойой, кормите птиц ... (зимой).
- Айайай, деревья в парках ты … (сажай).
- Сусусу, не мусори в ... (лесу).
- Оророр, не жги в лесу ... (костер).
- Эвьяэвьяэвья, нельзя ломать ... (деревья).
- Эчьэчьэчь, природу будем мы ... (беречь).
Игра «Представь себя...». Здесь лежат 3 карточки для игры. Каждый ряд
Задание № 4
выбирает свою карточку, читает и выполняет соответствующее задание. Задание № 5
Морозы жестокие скоро придут.
Укройте молодые сосенки, посаженные возле вашего Центра от мороза.
Тревожно за сосенки, ведь пропадут.
Карточки к игре «Представьте себя…»
Приложение 4
Представь себя молодым деревцем, у которого сломана веточка. Что ты
Карточка 1
чувствуешь? Расскажи.
Карточка 2
Представь себя парком, который сплошь завален конфетными фантиками,
железными банками, осколками бутылок и т.д. Что бы ты хотел сказать людям
по этому поводу?
Представь себя птицей, в которую только что попал мальчишка из рогатки.
Карточка 3
Каково тебе? Расскажи.
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Экологический час с практикумом «Берегите природу!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.