экология

  • doc
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 58374-zanyatie-sokhranim-prirodu-sokhranim-planetu.doc

 ГКОУРМ » Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ.»

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие-презентация

 

«СОХРАНИМ ПРИРОДУ – СОХРАНИМ  ЖИЗНЬ ПЛАНЕТЫ ».

 

 

 

 

 –

                                                                                                        

                                                               

Подготовила  и провела:                     Воспитатель-Лобачева В.И.

 

 

Инсар 2018г

 

Цели:

1.Образовательные:

 а) сформировать у детей знаний о роли человека в охране природы, убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;

 б) Объяснить  понятие -«Красная книга»;                                                                

в) рассказать о исчезающих растениях и  животных, занесенных в нее;

 г) сформировать речевые умения.

2.Воспитательные:

 а) воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе ,к будущим потомкам ,которым необходимо оставить Землю для жизни, бережного отношения к природе и любви к ней;

б) через содержание беседы-презентации подвести воспитанников к мысли, что человек в ответе за природу планеты.

3.Развивающие:

 а) развивать внимание и наблюдательность, мышление, память, воображение;

 б) развивать умение самостоятельно мыслить и расширять свой кругозор.

 

 

Оборудование:

·                     Красная книга.

·                     Листы: красный, жёлтый, белый, серый, зелёный, чёрный.

·                     Альбомные листы. Цветные карандаши.

·                     Компьютер для показа презентации.

·                     Словарные слова.

Ход занятия

ВСТУПЛЕНИЕ:  (Запись пение жаворонки)                                                

Сообщение темы занятия.

- Здравствуйте, ребята !

Тема нашего занятия «Сохраним Природу-сохраним жизнь Планеты»

 Сегодня вы узнаете почему необходимо бережно относится ко всему живому на нашей планете, когда и кем была создана Красная Книга, почему она так называется. Я предлагаю вам разгадать загадки и вы поймете, о чём и о ком,  мы будем с вами говорить на занятие.

 

1.   Важно я хожу  по бору, съесть могу и мухомора.

                  Не боюсь в лесу врага, есть копыта и рога.    (лось)   

        

              2  .Из-под снега расцветает-раньше всех

                   Весну встречает.  (Подснежник)

 

               3.На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож! 

Он бежит оскалив пасть, на овцу готов напасть! (Волк)

 

              4.Колокол  колышится, а звона не слышится.(Колокольчик).

 

5.Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков.

Чик – чирик,  не робей! Я бывалый….(Воробей)

 

6.Кто в беретке ярко – красной, в черной курточке атласной?

На меня он не глядит, все стучит, стучит…(Дятел)

 

7.Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш).

 

8.Шелестя, шурша травой, проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел: Подходи, кто очень смел. (Змея)

 

- О ком говорится в ответах- загадках? (Правильно, животных и растениях.)

- Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о животных, птицах и растениях, которых на нашей планете остается очень мало.

Дело  охраны природы, как и дело мира, касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий от всех стран и народов. По решению Организации объединённых наций (ООН) 5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды.      

  Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну рану нанесешь ты, другую твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё, то, что же станет с природой?                                                  

 (Ответы детей: -погибнет, исчезнут растения, животные.)

Только за последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей, 26 видов птиц и несколько сот видов растений…

Эти данные заставляют нас задуматься:

Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим небольшое путешествие по страницам Красной книги.

2. Демонстрация Красной книги.    -Слайд№-1

- Ребята, кто знает -почему она называется Красной книгой?   

Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.—Слайд №-2 

Основная цель Красной книги является- создание мирового списка  животных, растений, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение.

Цвет Красной книгой- символизирует сигнал тревоги. Слайд №-3

Красная Книга впервые была создана в 1948 году.   Слайд№-4                                             

Красная книга имеет листы разного цвета. Слайд №-5

Исчезающие виды и виды, находящиеся под угрозой исчезновения, помещены на красных листах (зубры, красный волк, амурский тигр, башмачок).(показ слайдов)

На желтых листах можно найти сведения о тех видах, численность которых ещё велика, но постоянно сокращается, (белые медведи, розовый фламинго, кувшинка белая).

На белых листах- это виды, которые традиционно редки (  их всегда было мало на земле, либо они встречаются  на определённых территориях).  (пятнистый олень, утконос, ландыш майский). (показ слайдов)

 Неопределённые виды и они мало изучены, и редко встречаются. О них рассказано на серых листах (слоновая черепаха, жук геркулес, аир болотный). –показ слайдов)

 Виды, численность которых усилиями человека восстановлена. Об этих животных и растениях можно прочитать на зелёных страницах (лось, речной бобр, фиалка). –(показ слайдов)

А чёрные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы не когда больше не увидим, кто уже вымер (морская корова, странствующие голуби, астрагал норвежский) –слайд №-6 (несколько слайдов)                  

В чем-же смысл Красной книги? (показ слайдов)                                                                            

----А в том, что она: Информирует, Призывает, Предупреждает, Советует.

Постепенно Красная книга совершенствовалась и пополнялась.   Красная книга в нашей стране появилась в 1978 году и  называется  -“Красная книга России”.

- Но создания Красной книги нашего государства оказалось недостаточным. Так как численность некоторых видов животных катастрофически сокращалась. И тогда такие книги были созданы в отдельных регионах.

Так Красная книга появилась и в нашей Республике.-называется она-Красная книга- Мордовии.  –Слайд№8.  Закон «О Красной книге » принят 24 июня 2008. В соответствии с этим документом создана и работает комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, грибов.-слайд№9

По каким причинам может сокращаться численность животных и растений? (ответы детей: охота, пожары и тд.)

Да, правильно, и  если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Послушайте стихотворение Аким Яков «Береги свою планету».

(Денис В.)

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ,-

Ведь другой, похожей, нету.                             

 

- Красную Книгу называют Документом совести человека, как вы думаете, почему? (ответы детей: люди уничтожают животных и растения не думая о последствиях).

Сколько раз нам приходилось видеть, как едва люди войдут в лес – так сразу начинают сорить, рвать цветы, ломать ветки деревьев. А ведь цветы в жару быстро вянут, их выбрасывают. А между тем растений то – становиться всё меньше. Каждый думает да  я  немножко сорву, но если каждый сорвёт понемножку, то ничего не останется. –слайд№ 10

Послушаем отрывок из стихотворения:

Стих: (Влад Л.)

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

 

Плюс ко всему существует вырубка лесов, осушение болот, сброс отходов производства.

И всё – таки в Красной книге почти о каждом растении сказано, что основной причиной его беды является массовый сбор на букеты.

Поэтому я вам предлагаю нарисовать свой букет. И вместо большого и быстро увядающего букета у вас будет хорошее настроение и чистая совесть.

Но перед работой проведем-  Разминку:                                                                                                

Медвежата в чаще жили                                                                                        

Головой своей крутили –вот так и вот так-головой своей крутили.

Вперевалочку ходили-вот так и вот так  вперевалочку ходили.

А потом они плясали, дружно ноги поднимали.

Вот так и вот так-дружно ноги поднимали, и тихонько опускали.                              -так они вот отдыхали.

 

(Практическая часть )  Музыка –пение птиц)-слайд№  12    ?

 Рассуждая о нашем отношение к живой природе, я  расскажу о судьбе простого лесного букета из рассказа писателя Сладкова-«Лесной букет».

Вот его рассказ: «На помойку выбросили охапку вырванных с корнями одуванчиков. Каждое утро они раскрывались на встречу солнцу. Каждый вечер сжимали свои лепестки – засыпали. Они даже предсказывали погоду: сжимаясь в кулачок перед дождём и раскрываясь перед солнечной погодой днём. Даже и там все до последнего и из последних сил они выполняли свой долг перед природой».

А завершить рассказ хочу словами М.Пришвина:                                  - «Всё прекрасное на Земле – от солнца, а всё хорошее – от человека». Подумайте ребята, над этими словами, они помогут вам стать истинными друзьями и защитниками природы.                                                                   

Все живое требует к себе бережного отношения, внимания и нашей защиты.                                                                                                                 А что мы с вами можем сделать для охраны природы?  (ответы детей-не рвать цветы, не шуметь в лесу, не разорять гнезда и т.д.) -правильно-Молодцы!(показ рисунков)                                                                                    

-Послушаем стих. Читает-Борис М.                                                            

Я сорвал цветок, и он завял.                                                                                             

Я поймал жука и он умер у меня на ладони.                                                                  

И тогда я понял,                              

Что прикоснуться к природе можно только сердцем.

Ребята, редкие растения, животные, птицы не только занесены в Красную книгу, но они  охраняются  государством, для них созданы заповедники, ботанические сады.-Слайд№14

В Мордовии имеются такие:

Ботанический сад в МГУ им. Н.П. Огарева.

Темниковский  Государственный заповедник.

Саранский «Городской Зоопарк»

«Росслесозащита» г.Краснослободск.

«Мордовский заповедник им .П.Г. Слидовича» и многие другие.                          -где выращивают, разводят потомство, наблюдают и выпускают на волю.

 

V. Итог урока.

 Наше занятие подходит к завершению .    Прекрасен мир природы, а люди – его часть. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и Человека в самом высоком смысле этого слова!                                                                     

Стих. читает Никита Р.Слайд№15-21

Посмотри мой юный друг, что находится вокруг…

Небо светло-голубое, все это год от года-нам дает сама природа.

Так как мы жить не можем без воды,

Без лесов, полей и рек-жить не может человек.

Так давайте сбережем наш родной природный дом!

А чтобы сохранить жизнь планеты, на которой мы живем, нам обязательно следует выполнять  следующие правила и знаки природы:-Слайд№22-(ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ)

Выполняя все правила, ты участвуешь в деле охраны окружающей среды родного края.

Коля Ч.(чтение  стих.)

 Прекрасной быть должна Земля –

Она у всех у нас одна.

А мы – хозяева Земли.

Мы охранять ее должны.

Молодцы!

Будьте друзьями природы и она вам подарит красоту и жизнь всей планеты.

 

Литература .

1.А.А.Плешаков»Окружающий мир», учебник.

1.Белавина И, Н. Найденская . «Планета- наш дом».М.,1995.

2.Нагорный Б. «Твой край родной». Ростиздат.1988.

3.Интернет-ресурсы: а)http;//www.googie .ru / b)http,stedu.ru                                             

 

 

 

Я сорвал цветок и он завял                                                                                             

Я поймал жука и он умер у меня на ладони                                                     

И тогда я понял                                                                                                               

Что прикоснуться к природе Можно только сердцем                                                            

 

 

 

 

Посмотри мой юный друг, что находится вокруг.                                                          

Небо светло-голубое,                                                                                                 

Все это год от года нам дает сама природа.                                                             

Так-как мы,- жить не можем без воды.                                                                        

Без лесов, полей и рек                                                                                          

-жить не может человек.                                                                              

Так давайте сбережем—Наш родной природный дом.                             

 

 

 

 

ПРЕКРАСНОЙ  БЫТЬ  ДОЛЖНА  ЗЕМЛЯ                                                                     

ОНА У  ВСЕХ  У  НАС  ОДНА                                                                    

А  МЫ -ХОЗЯЕВА  ЗЕМЛИ                                                                                              

МЫ  ОХРАНЯТЬ  ЕЕ  ДОЛЖНЫ