экология

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 60550-stsenarij-ekologicheskoj-igry-virtualnaya-lesnaya-progulka.docx

Педагог организатор I кв. категории

Голованова М.А.

Сценарий: «Виртуальная лесная прогулка» - экологическая игра.

Цель:  

§  обобщение, закрепление и углубление экологических знаний обучающихся, формирование ответственного и бережного отношения к природе

Задачи:

§  создать условия для благоприятной эмоциональной обстановки;

§  познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

§  продолжить формирование навыков работы в группах; развивать внимание, воображение, фантазию, творческие способности, умение находить оптимальные решения;

§  воспитывать экологическую культуру, воспитывать любовь к природе, желание беречь ее, любовь к Родине и малой родине.

§  формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах.

Адресат: 9-12 лет

Место проведения: актовый зал

Предварительная работа: Разделить класс на 3 команды

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями: кроссворд 3 шт., картинки животных  12 шт. – 3 набора, замени букву,  экологический светофор, круги светофора, жетоны, памятка.

Ход мероприятия:

Приветствие

1.                 Ведущий: Добрый день, мои друзья! Я очень рада снова встрече с вами. Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже есть. И один из них отмечается сегодня 22 апреля - День Земли.

Слайд 1- День Земли.

 В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. А я приглашаю вас совершить прогулку, а куда вы узнаете, отгадав загадку:

2.     Загадка

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят,

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Дениску – малиной,

Васю - хворостиной

Дети: - Лес 

http://ekosait.21429s01.edusite.ru/images/p35_clip_image002.jpgСлайд 2 «Лесная прогулка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Совершенно верно! Но туда могут отправиться только дружные ребята, есть сегодня среди вас такие?!  Давайте поочередно,  скажем наши названия команд (по часовой стрелке: «Гении» - представится капитану Ф. И., «Знатоки», «Счастливчики»  ).  А теперь, поприветствуем друг друга:

3.  Игра «Встречаем друзей»

Давайте помашем рукой! Вот так…

Давайте помашем другой! Вот так…

Обеими вместе, дружней!

Вот так мы встречаем друзей!

 

Теперь смело можно отправляться на прогулку! Но не забывайте, что порядок и дисциплина, тоже важны. Лес  откроет нам много тайных мест, на которых вас ждут задания. Команде, выполнившей задание первой, предоставляется возможность открывать слова пословицы, которую я надеюсь, к окончанию прогулки мы откроем полностью и прочитаем.

Слайд 3. Стих

Здравствуй лес, чудесный лес,

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши твоей таится,

Что за зверь, какая птица?

Всё открой не утаи – ты же знаешь, мы свои.

    - Когда мы ходим в гости к лесу, мы должны помнить одно слово и сейчас мы его узнаем.

ЗАДАНИЕ: Замените каждое число буквой, стоящей в алфавите под этим порядковым номером и прочитайте слово. Через несколько минут, а возможно и секунд мы узнаем победителя первого задания.

На стол раздаются листы с напечатанным алфавитом и порядковым номером.

Слайд 4. Проверяем!

 

                        16;    23;     18;      1;     15;     33;     11.

                    о      х      р       а      н       я       й 

Капитан команды – победителей выходит и берёт со стола любой листок и  прикрепляет его прищепкой на верёвку. И получает жетон.

А мы дружно идём дальше и впереди:

Слайд 5. «Косогор»

1.     http://p.phgk.ru/b/u/120644/102790.jpgКосогор -  склон горы или холма.

http://ic.pics.livejournal.com/maksiversis222/72509880/819472/819472_900.jpg                                                                                                                

Слайд 6. «Экологический светофор»

Все мы привыкли к светофору по ПДД, а экологический светофор, предлагает нам новые цвета (читает на слайде)

ЗАДАНИЕ: Экологический светофор

·         Чёрный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.

·         Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!

·         Синий цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!

Капитаны команд выходят ко мне и вытягивают любой кружок, какой цвет вытянул капитан, соответственно ему выбираются действия.

Обвести кружками цифры  чёрного, красного, синего цвета, в зависимости от того решения, которое принимается. Командам раздаются ручки по цвету.

1.     Ребята наблюдают за муравьями. (с)

2.     Дети оставили костёр в лесу. (ч)

3.     Ребята огородили муравейник. (с)

4.     Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (с)

5.     Ученики очищают парк от мусора. (с)

6.     Ребята увидели гнездо в траве. (к)

7.     Мальчик гуляет с собакой по газонам. (ч)

8.     Ребята ходят в парке только по тропинкам. (с)

9.     Мальчик полез в кусты за мячом. (к)

10. Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (ч)

11. Мальчики рассматривают жука. (к)

12. Подростки моют мотоцикл в реке. (ч)

13. Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве. (ч)

14. Девочки собирали цветы в лесу, которых много и которые не охраняются законом. (к)

15. В походе ребята разорили птичье гнездо. (ч)

16. Дети приехали на озеро и громко включили музыку. (к)

17. Ребята решили искупаться в незнакомом месте. (к)

18. Дети развешивают скворечники в парке

Слайд 7 «Проверяем!»

Черный цвет

2        -  Дети оставили костёр в лесу.

   7     -   Мальчик гуляет с собакой по газонам.

 10   -   Ребята поймали снегиря и посадили в клетку.

 12   -  Подростки моют мотоцикл в реке.

 13   -    Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве.

15     -  В походе ребята разорили птичье гнездо.

 

Слайд 8 «Проверяем!»

Красный цвет

6  -  Ребята увидели гнездо в траве.

9 -  Мальчик полез в кусты за мячом.

11 -  Мальчики рассматривают жука.

14 -  Девочки собирали цветы в лесу, которых много и которые не охраняются      законом.

16  -  Дети приехали на озеро и громко включили музыку.

16   -  Ребята решили искупаться в незнакомом месте.

17    

Слайд 9 «Проверяем!»

Синий цвет

1 -  Ребята наблюдают за муравьями.

3 -  Ребята огородили муравейник.

4 -  Девочки не стали рвать ландыши в лесу.

5 - Ученики очищают парк от мусора.

8 - Ребята ходят в парке только по тропинкам.

18 - Дети развешивают скворечники в парке.

Проходим дальше, а впереди три тропинки

 

На выполнение задания даётся 3 минуты. Побеждает команда, у которой все ответы верны. Команда, закончившая раньше, получает жетон.

Капитан команды – победителей выходит и берёт со стола следующий любой листок и  прикрепляет его прищепкой на верёвку.

Ребята, мы по прежнему с вами идём  по косогору, а перед нами:

 

Слайд  10. «Три тропинки»

 

три тропинки. Нам нужно выбрать самую короткую. А для этого нам нужно решить примеры, где результат будет наименьшим, по той тропинке путь короче.

Слайд  11. Проверяем!

                  80 – 60 + 20 + 11 = 51

                  15 + 10 + 20 – 5   = 40

                  16 + 23 – 18 – 1 + 15 – 33 + 11 = 13

Команда, закончившая раньше, получает жетон.

Капитан команды – победителей выходит и берёт со стола следующий любой листок и  прикрепляет его прищепкой на верёвку.

Слайд 12 «РОЩА»

http://zvetnoe.ru/wp-content/uploads/2015/12/ag10261.jpgРОЩА - небольшой, чаще обособленный от основного лесного массива участок, состоящий обычно из одновозрастных деревьев лиственной породы (березы, дуба и др.).

http://jalita.com/guidebook/flora/images/quercus_suber_lg.jpg                                                                                                        

На картинке мы видим рощу пробкового  дуба и берёзовую рощу.  А какие ещё деревья растут в лесу, вы узнаете,  выполнив задание.

1.     На каждый стол раздаётся кроссворд, задача участников по очереди в своей команде, вписать в кроссворд названия деревьев, которые записаны на листве дерева. Чья команда быстрее справится с заданием

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/587179/img2.gif

Сопровождающая информация:

Лиственница -  из этого дерева сделаны внутренние постройки Московского Кремля, древесина этого дерева не гниет.

Акация представляет собой небольшое декоративный кустарник, или дерево.

Слайд 13. «Акация»

http://2.bp.blogspot.com/_oH7YVmRWh-s/SaztEYhafoI/AAAAAAAADQM/YO3oZc7RZ_U/s400/Acacia+dealbata+tree.JPG                http://www.treespk.ru/upload/iblock/67c/67c4bdab80c36514021d267d43ea4086.jpg

Команда, закончившая раньше, получает жетон.

Капитан команды – победителей выходит и берёт со стола следующий любой листок и  прикрепляет его прищепкой на верёвку.

Мы гуляем по роще и для вас следующее задание:

2.     На каждый стол раздаётся карточка с заданием: изменить в слове одну букву, чтобы  получилось название дерева. Пример: ЗУБ – ДУБ.  (ВЗАИМОПРОВЕРКА –меняются карточками и проверяют по презентации)

Слайд 14. Проверяем!

КЛИН – КЛЁН

СЛАВА  - СЛИВА

КАДР – КЕДР

ТУР – ТУЯ

ЛУПА – ЛИПА

ОСЕНЬ – ЯСЕНЬ

ОЛЬГА – ОЛЬХА

КАФТАН – КАШТАН

ЛИМАН – ЛИМОН

Ведущая: Дышится легко и наш путь лежит в яр.

Слайд 15. «Привал»

Слайд 16. «Физминутка»

Слайд 17.  «Яр»

ЯР - это овраг с отвесными склонами, покрытыми густой растительностью. Ярами также называют высокие берега рек, обрывы.

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/08/6302da6de5cc774cfe9c4e5ed979701a.jpg                                                           http://cs620225.vk.me/v620225812/1580/jdUlFdVzyxA.jpg

 

Ведущая: Не редко на таких местах растут грибы. Кто ходил за грибами? Как нужно срывать грибы, чтобы не нанести вред? Давайте послушаем, о чём они говорят грибы:

Слайд 18. «Продолжи сказку»

Задача команд продолжить сказку. На данное задание 3 минуты.

Чья сказка лучше решается аплодисментами.

Капитан команды – победителей выходит и берёт со стола следующий любой листок и  прикрепляет его прищепкой на верёвку.

Ведущая: Молодцы! Замечательные сказки. А мы продолжаем нашу прогулку и вдыхаем свежий лесной воздух, но вот слышится журчание, кажется, мы подходим к ручью.

Слайд 19. «Ручей»

Ручей — небольшой постоянный или временный водяной поток, обычно шириной от нескольких дециметров до нескольких метров и длиною 3-5 км.

http://www.fullhdoboi.ru/_ph/6/478783039.jpg http://mustdie.eu/uploads/posts/2012-03/1332211744_297789-svetik.jpg
 

 

 

 

 

 


Ручей у нас необычный, он поёт песенки, а какие вам нужно отгадать.

Для каждой команды звучат музыкальные нотки, отгадайте какая это песня и напеть один куплет. Если команда не угадала, ход переходит по часовой стрелке следующей команде.

За правильный ответ даётся жетон. Начинаем конкурс:

Музыкальный ручеёк.

Музыкальные нотки ручейка стихли, потому что в него упал мячик. Объявляется конкурс для капитанов:

 «Экомячик»: передают друг другу мяч:

«Ты катись наш экомячик,
Долго-долго по рукам,
У кого остался мячик,
Тот сейчас расскажет нам…».

Тот, у кого остался мячик, отвечает на вопросы.

1. Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
2. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компаса)

3.    Может ли гриб съесть дерево? (Гриб – трутовик превращает дерево в труху)
4. Кто может пить ногой? (лягушка)
5. Какое животное строит дом на воде? (бобр)
6. Какой цветок лето начинает? (колокольчик)
7.. Что теряет лось каждую зиму (рога)

Слайд 20 «Заповедник»

Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека...

 

http://ecofriendly.ru/sites/default/files/img/201204/bor1_0.jpg

 

Каждой команде раздаётся набор картинок животных. Задача участников найти среди них животных  живущих на территории Оренбуржья.

Команда, закончившая раньше, получает жетон, если все картинки отобраны правильно.

Капитан команды – победителей выходит и берёт со стола  последний  листок и  прикрепляет его прищепкой на верёвку.

Ведущая: Наша прогулка подходит к концу, все тайны леса на сегодня открыты, вы хорошо потрудились, все слова пословицы  открыты. Осталось только в правильной последовательности расставить слова. А сделает это, команда, у которой больше жетонов.

Подсчёт жетонов. Чтение пословицы: «Земля наш дом, не только мы в нём живём!»

А после прогулки нас встречает школьный библиотекарь                                                                             и у неё для вас информация: выставка книг.

Подводя итог нашей прогулки, давайте попробуем сформулировать правила, что нельзя делать в лесу:

Дети перечисляют

Ведущая: Чтобы вы не забывали эти правила,  я  приготовила вам экологическую памятку. И когда вы пойдёте в поход,  то обязательно вспомните эти правила.

Слайд 21. «Экологическая памятка»

Правила друзей природы:

*    Не  лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

*    Не  лови  животных, и  не уноси их домой!

*    Не  обижай лягушек и жаб!

*    Не рви мухоморы!

*    Не срывай цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!

*    Не загрязняй водоёмы!

*     Не ломай ветки деревьев и кустарников!

*    Ходи по тропинкам, чтобы не топтать растения.

 

Слайд 17. Ребята, берегите природу! До свидания, до новых встреч!