Экономика
Оценка 5

Экономика

Оценка 5
docx
03.06.2024
Экономика
окружающий (интернат) экономика.docx

Конспект урока окружающего мира

Студентка: Андриянова Арина Анатольевна

Учитель:Посадских Елена Анатольевна

Методист: Гиниятова Гульнара Шакировна

Класс: 3 «Г»

Тема: «Для чего нужна экономика»

Цель:формировать знания об экономике и ее роли в жизни.

Задачи:

·        Познакомить учащихся с    понятиями «экономика», «потребности», «товары», «услуги»; учить различать понятия «товары» и «услуги».

·        Развивать умение слушать собеседника, рассуждать, высказывать собственные предположения, проверять их различными способами, формулировать обобщённые выводы.

·        Воспитывать культуру учебного труда, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты:

·        Личностные:высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;

·        Коммуникативные:Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

·        Регулятивные: Умеет определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение;

·        Познавательные:Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Умеет систематизировать и преобразовывать информацию;

·        Предметные:

·        - учащиеся узнают, что такое потребности человека, товары, услуги.

·        - научатся раскрывать роль экономики в жизни.

Оборудование: презентация, тетрадь, ручка, учебник «Окружающий мир» (Плешаков А.А.), рабочая тетрадь «Окружающий мир (Плешаков А.А.)

Используемая литература:

·        учебник «Окружающий мир» (Плешаков А.А.);

·        рабочая тетрадь «Окружающий мир (Плешаков А.А.);

·        электронный ресурс https://infourok.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые результаты

Организационный момент

Встаньте. Проверьте свои рабочие места, уберите всё лишнее с парты. Рюкзаки должны быть закрыты и висеть на крючках.

Меня зовут Арина Анатольевна, сегодня урок по окружающему миру у вас проведу я.

Садитесь.

Встают, здороваются.

Проверяют свои рабочие места.

 

 

Актуализация знаний

Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.

Какая была тема?

Правильно, тема прошлого урока «Опасные грибы»

Какие опасные грибы вы запомнили?

Правильно мухомор. А почему нельзя есть мухомор??

А какие не опасные грибы вы запомнили?

Правильно лисички. А можно ли есть лисички?

Хорошо ребята, я вижу, что вы отлично запомнили тему прошлого урока.

 

 

 

 

 

Отвечают:

-тема прошлого урока «Опасные грибы»

-Мухомор

Он относится к ядовитым грибам, которые вызывают удушье, обморочное состояние,

-Лисички

-да

 

 

Личностная

Регулятивная Познавательная

Формулирование темы урока

Сегодня мы с вами обсудим очень важную тему, но, чтобы узнать какая у нас будет тема, предлагаю вам выполнить задание.

Но для начала, нам нужно составить тему для нашего урока.

На доске вы видите разбросанные слова.

Давайте с вами попробуем составить тему.

У нас всё получилось, так какая же тема у нашего урока?

Правильно, для чего нужна экономика

 

 

 

 

составляют

 

 

 

Личностная

Коммуникативная Регулятивная

Постановка цели и задач урока

Сегодня мы с вами поговорим об экономике.

Как вы думаете какая цель у нас будет на уроке?

Давайте я начну, а вы попробуйте закончить.

Узнать для чего…………

Цель нашего урока. Узнать для чего нужна экономика.

 

Отвечают

Узнать для чего нужна экономика

 

 

 

 

Планирование

Посмотрите на слайд презентации, на слайде представлен план нашего урока.

1.     Узнать, что такое потребности и на какие группы делятся.

2.     Узнаем, что такое товар и услуга, и научимся их отличать.

3.     Выполнить творческое задание.

 

 

 

 

Практическая деятельность

Работа с учебником и рабочей тетрадью.

 

- Вы уже наверняка не раз слышали слово «экономика», как вы думаете, что оно обозначает?

- Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос».

 «Экос» означает «дом» или «домашнее хозяйство». А «номос» означает «правило», «закон».

- Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

Скажите, что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?

Хорошо, все это одним словом называется потребности

- Как вы понимаете слово «потребности»?

- Все, что нужно людям для жизни, называют потребностями. (Например, хлеб, воздух, вода, одежда)

 Скажите, а какие у вас есть потребности? Запишите их на листочках, которые я раздала.

- Итак, прочитайте, пожалуйста, по цепочке, ваши записи.

Итак, в ходе своей работы вы должны ответить на вопрос: на какие 3

группы можно разделить  потребности?

- Потребности можно разделить 3 группы, в зависимости от источника их исполнения, можно разделить все потребности? (Естественные, общественные, промышленные).

- Назовите потребности людей, которые исполняет природа? (Воздух, вода,

тепло и свет солнца и др.) 

- Назовите потребности, которые мы решаем в общении с другими людьми? 

(Любовь и забота близких, дружба, помощь, и др.). 

- Назовите, что даёт нам экономика? (Хлеб, сахар, одежда, обувь и др.) 

- Возьмите свои листочки, на которых вы писали свои потребности, каждый по цепочке читает 1 вариант ответа, и распределяет к какой группе эта потребность относится.

Молодцы! (Оценить несколько лучших работ)

Предлагают свои варианты

 

 

 

 

Перечисляют свои ответы

 

Нужда

 

 

пишут

читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностная Предметная Регулятивная Коммуникативная Познавательная

Физкультминутка

Давайте немного отдохнём.

Встаньте, проверьте не мешайте ли вы свои одноклассникам.

(видео-физминутка)

Выполняют физкультминутку

 

Практическая деятельность

Товары и услуги

— Что производят люди для удовлетворения своих потребностей?

Давайте откроем учебник на стр 40. Прочитайте мне, что такое товары.

Товары — это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. К товарам относятся продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и многое другое.

(Учитель записывает термин на доске.)

— Но не все товары можно ощупать, потрогать. Например, ремонт стиральной машины — что это?

Прочитайте мне, что такое услуга на стр 40

Услуги — это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. Например, стрижка в парикмахерской, стирка в прачечной, ремонт автомобиля в мастерской, проведение экскурсии в музее — все это услуги. Услуги – это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности.

(Учитель записывает термин на доске.)

Игра «Товар — услуга»

(Учитель читает предложения, дети выходят к доске и распределяют предложения: это товар или услуга.)

·        Вы зашли в аптеку, купили лекарство. (Товар.)

·        Вы летите в самолете. (Услуга.)

·        Вы смотрите концерт. (Услуга.)

·        Вы купили книгу. (Товар.)

·        Почтальон разносит письма. (Услуга)

·        Художник рисует картины (Услуга)

·        Вы купили телевизор (товар).

·        Вы купили хлеб. (Товар)

·        Вы едете в автобусе в город. (услуга)

Товар

Услуга

Вы зашли в аптеку, купили лекарство

Вы летите в самолете.

Вы купили книгу

Вы смотрите концерт.

Вы купили телевизор

Почтальон разносит письма.

Вы купили хлеб.

Вы едете в автобусе в город

 

Художник рисует картины

 

На карточках, которые лежатна столе, представлены разные товары и услуги. Каждый из вас выйдет, выберет карточку, определится, что на ней:

товар или услуга, и подойдёт к табличке с нужным определением. Будьтевнимательны. Учащиеся выходят, выбирают карточку и выполняют задание. После выполнения задания, проводится проверка

А теперь давайте выполним задание в рабочей тетради на стр 25

 

Открывают учебник

 

 

Да или нет

 

Ножка, шляпка, корни-грибница

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют, проверяют

Личностная Предметная Регулятивная Коммуникативная Познавательная

Осуществление контроля

Работа в группах

Ребята, мы с вами познакомились с опасными растениями и грибами.

Сейчас вам нужно разделиться на группы.(на 2 или 3 группы) 

Сейчас, вам надо будет, приклеить карточку к той потребности, к которой она относится.

ПОТРЕБНОСТИ

естественные

общественные

промышленные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 









 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группах

 

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Оценивание учащихся

Заканчиваем работу.

(опрашиваю группы, если есть ошибки, объясняю, что выполнено не верно)

Вижу все справились с заданием. Давайте проверим, как вы выполнили это задание. (группе которая сделала меньше всего ошибок ставлю 5)

 

Регулятивная

Подведение итогов

Рефлексия

Наш урок подходит к концу.

Какая была тема у нашего урока?

А какая цель?

Смогли ли мы достичь цели?

Назовите мне примеры товаров

Назовите примеры услуг

Хорошо ребята.

Что нового вы узнали? Что вам понравилось? Что запомнили

Что вам не понравилось на уроке?

 

Отвечают

Для чего нужна экономика

Да

Купила телефон, купила хлеба

Почтальон доставил письмо

 

 

 

Домашние задание

Вместе со взрослыми составьте список товаров, которые ваша семья приобрела в течении дня, и услуг, которыми пользовались.

До свидания!

Записывают домашнее задание

Прощаются

 

 

Учитель:Посадских Елена Анатольевна ________________

Методист: Гиниятова Гульнара Шакировна_______________


 

Конспект урока окружающего мира

Конспект урока окружающего мира

Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Ход урока Этапы Деятельность учителя

Ход урока Этапы Деятельность учителя

Отвечают: -тема прошлого урока «Опасные грибы» -Мухомор

Отвечают: -тема прошлого урока «Опасные грибы» -Мухомор

Планирование Посмотрите на слайд презентации, на слайде представлен план нашего урока

Планирование Посмотрите на слайд презентации, на слайде представлен план нашего урока

Потребности можно разделить 3 группы, в зависимости от источника их исполнения, можно разделить все потребности? (Естественные, общественные, промышленные)

Потребности можно разделить 3 группы, в зависимости от источника их исполнения, можно разделить все потребности? (Естественные, общественные, промышленные)

Давайте откроем учебник на стр 40

Давайте откроем учебник на стр 40

Вы купили книгу. (Товар.) ·

Вы купили книгу. (Товар.) ·

Будьтевнимательны. Учащиеся выходят, выбирают карточку и выполняют задание

Будьтевнимательны. Учащиеся выходят, выбирают карточку и выполняют задание

Осуществление контроля Работа в группах

Осуществление контроля Работа в группах

Выполняют задание в группах

Выполняют задание в группах

Подведение итогов Рефлексия

Подведение итогов Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.06.2024