Энергия_Краткосрочный план3
Оценка 4.8

Энергия_Краткосрочный план3

Оценка 4.8
docx
21.04.2020
Энергия_Краткосрочный план3
Энергия_Краткосрочный план3.docx

Раздел долгосрочного плана: (7.4A) Энергия

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Энергия. Потенциальная и кинетичская энергии тел. Закон сохранения механической энергии

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.3.4 различать два вида механической энергии (кинетическую, потенциальную);

7.2.3.5.применять формулу кинетической энергии Ek=mv2/2;

7.2.3.6 применять формулу потенциальной энергии Ep=mgh вблизи поверхности Земли

7. 2.3.7 объяснять и приводить примеры на переходы энергии из одного вида в другой и применять закон сохранения механической энергии

Цели урока

познакомить с понятием энергии как способностью тела совершать работу;

дать определение кинетической и потенциальной энергии.

Все учащиеся смогут: рассчитывать кинетическую энергию по формулеEk=mv2/2; Потенциальную энергию по формуле Ep=mgh;

Большинство учащихся смогут: связать формулу для нахождения механической работы и энергии тела;

Некоторые учащиеся смогут: решать задачи, в которых необходимо связать уже известные формулы видов сил, механической работы, мощности с формулой для нахождения энергии

Критерии успеха

Учащийся достигнет цели, если:

•знает кинетическую и потенциальную энергии и сравнивает их;

•знает от каких величин зависит кинетическая энергия.

•знает формулу расчета кинетической энергии;

• применяет формулу расчета кинетической энергии.

объясняет зависимость кинетической и потенциальной  энергии с изменением высоты;

знает от каких величин зависитпотенциальная энергии

• знает формулу расчета потенциальной энергии;

• применяет формулу расчета потенциальной энергии.

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология:

выполненная работа, сила, время, механическая работа, кило Джоуль

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Үш тілдегі сөздік

Қазақша

Орысша

Ағылшынша

Энергия

энергия

energy

Потенциалық энергия

потенциальная энергия

potentialenergy

Кинетикалық энергия

кинетическая энергия

Kineticenergy

Сақталу заңы

закон сохранения

Conservationlaw

Күш деформациясы

деформация силы

Deformationstrength

Привитие ценностей

в течение всего урока прививать открытость, сотрудничество, уважение.

Межпредметные связи

связь с математикой

Навыки использования ИКТ

работа по презентации на интерактивной доске

Предварительные знания

 

Силы, виды сил, решение квадратных уравнений-курс математики за 6 класс

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало

 0-5мин

 

 

5-20мин

 

 

 

 

 

 

 

 

20-45 мин

 

 

 

 

 

Середина

45-65

 

 

 

 

 

65-79  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец уроков

79-80 мин

 

 

Организация класс к уроку.

Повторение пройденного материалаза 3 четверть.

 

Новая тема:

1.Просмотр видеоматериалов (одного из них)

1). http://sk.nis.edu.kz/Bank/Download/ccb2ec50-6dc2-4999-bfd6-b2864b044d83

2). https://www.twig-bilim.kz/search/?search=%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F&search-btn= .

3). https://www.youtube.com/watch?v=e2gMDA53-ME

2.Деление на 3 группы. Практическая работа.(Повторяем правило работы в группах).

Определение потенциальной и кинетической энергии тела.

 

3. Новое деление на 4 группы. Раздать карточки с задачами.Решение задач со всем классомна 4 досках(группы переходят от доски к доске и проводят взаимопроверку).

Определение потенциальной и кинетической энергии тела.

 

4.Решение разноуровневых задач по парам:

1-карточка.

№1. Вычислите высоту подъема стрелы, выпущенной луком вертикально вверх. Начальная скорость вылета стрелы равна 40 м/с.

№2. Определите потенциальную энергию тела массой 6 кг поднятого на высоту   3,5 м  от поверхности земли.

№3. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/сдо 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути.

2-карточка.

№1. Тело массой 2 кг падает с высоты 30 м до поверхности земли. Определите кинетическую энергию тела на высоте 15м и в момент падения на землю.

№2. Какова кинетическая энергия космического корабля из серии «Союз» с массой 6,6т, если он движется по круговой орбите со скоростью  7,8 км/с?

№3. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/сдо 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути.

3-карточка.

 №1. Какова кинетическая энергия  тела массой 6 кг,движущегося со скоростью 9 м/с?

№2. Как изменится потенциальная энергия пружины, сжатого на 3 см, если его коэффициент жеткости равен  10 4 Н/м?

№3. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/сдо 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути.

5. Формативное оценивание.

Энергия. Потенциальная и кинетичская энергии тел.

 

6. Подведение итогов урока. Заполнить диаграмму Винна:

 

Общие свойства

 

 

7.Рефлексия.Понравился ли вам урок?

Прикрепляют стикеры на дерево пожеланий.

 

Карточки.

 

Проектор, ActivInspire программа, доска

Презентация.

Наклонная плоскость, брусок, шары разной массы, тележки на пружинах и т.п.

кинетическая энергия http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb73ce8d-c44d-bcf2-6655-0e6184da5840/00144676418745707.htm

потенциальная энергия и работа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9188db9a-4b3f-4a81-9394-350857c80d42/7_118.swf

Куда исчезает и откуда появляется кинетическая энергия:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f169445-b61f-43d0-bc74-1e87f039903b/8class-3.pdf

http://bilimland.kz/index.php/kz/atalog/category#opt[lang][2]=1&p=1&pn=6&s=%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e3f3516b-b801-7bf8-34d5-3309629d6ba3/00144678190976308.htm

http://11book.ru/images/shcoolbook_ru/9/7-9_fsz_l.pdf

Интерактивная задача:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/18a00349-42e6-4652-860b-b290e53b9aa5/7_129.swf

потенциальная энергия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5262-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_4.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3866d26e-6722-b5dd-b244-6da0529bf445/00144676450341764.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники

безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел долгосрочного плана: (7

Раздел долгосрочного плана: (7

Привитие ценностей в течение всего урока прививать открытость, сотрудничество, уважение

Привитие ценностей в течение всего урока прививать открытость, сотрудничество, уважение

Конец уроков 79-80 мин

Конец уроков 79-80 мин

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020