Эту память у нас не отнять
Оценка 4.7

Эту память у нас не отнять

Оценка 4.7
docx
26.01.2022
Эту память у нас не отнять
.Эту память у нас не отнять Лукавцева О.М. Дрожжина С.С..docx

КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

 

  

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

 

 

Тема: «Эту память у нас не отнять»    

 

 

 

                                                Разработали: Дрожжина С.С.  Лукавцева О.М.

                                г. Семилуки Воронежской области

 

 

 

 

 

Цель:

1. Воспитывать в детях уважение и почтение к защитникам нашего Отечества.
2. Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне.                     3. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.

 

 

                                                                                      

Оборудование:

·        Мультимедийное оборудование.

·        Стол, стулья, солдатские письма-треугольники, лампа

·        Костюм для бабушки, пилотки, винтовки

 

 

 

 

 

 

 

                                    Ход мероприятия

 

Ведущий 1: Боль войны- неподъемная кладь.

                    И большая людская беда!

                    Эту память у нас не  отнять:

                    Никому! Ни за что ! Никогда!

 

Сценка разговора бабушки и внуков

На сцене стоит стол,  лампа,  за  столом сидит  женщина  и  2 ученика, перед ней листки  – треугольники.  Женщина разворачивает один треугольник, читает. (реальное письмо)

Добрый день, мои 

Родные Мама, Люся, 

Игорь и Леночка!!! 

 

Милые,  простите, что я вам так долго не писал. Письма ваши все получал, за которые большое спасибо. Их, мои родные, очень мало. Как хочется почитать в свободную минутку ваше письмецо, да еще такое, как вы пишите. После такого письма еще становишься злей, еще больше желания сделать больше, бить сильней эту гадину. Спасибо, милые, за такие письма. Я очень доволен, даже не знаю, как передать мою радость, что хотя через письма, но вы вместе со мной.
Как хорошо, что вы все -  матери, сестры, братья, родные и близкие - вместе с нами куете с нами победу – это еще один их трех залогов нашей победы. Конечно, жаль умереть, но и в тоже время хочется умереть, если твоя смерть приблизит час победы, вы, мои родные, будете жить, замечательно, будете о нас петь замечательные песни и будете с гордо поднятой головой и будете говорить, что ваш родной сын, брат, дядя погиб честно в борьбе за родину, за освобождение.
Мои милые, мои дела хороши. Только давно не получал писем от Коли, да и сам давно ему не писал.
Как милые Ваши дела?
Как, мамочка, твое здоровье?
Пишите больше и чаще.

Крепко целую Ваш Жора 


Полевая почта 575 261 Б.А.О Горелов

 (Дети рассматривают треугольники).

Внук:

- Бабушка! А что это за треугольники?

Бабушка:

- Военные треугольники – это долгожданная весточка с фронта. Письма в годы войны отправляли без конвертов – бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес.  С какой радостью встречали «треугольнички»   в каждом доме,  в каждой семье! Ведь они говорили о том, что их  родные и близкие живы!Сколько тяжких испытаний легло на плечи русского народа в те страшные годы.

Внучка: 

- Бабушка, расскажи нам о войне.

Бабушка:

- Слушайте!

Ведущий 1:  Июнь. Клонился к  вечеру закат

                     И белой ночи разливалось море

                     И раздавался звонкий смех ребят,

                     Не знающих,  не ведающих горя.

Ведущий 2: Июнь. Тогда еще не знали вы,

                    Со школьных вечеров шагая,

                    Что завтра будет первый день войны,

                    А кончится она лишь в 45 –м, в мае.

 

Сценка. «Выпускной»

Юноши и девушки – выпускники школы.

- Какое утро, какой рассвет, вот бы никогда не кончалась наша последняя школьная ночь. Как же хорошо, уже и птички просыпаются и теплынь такая!
- Все когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая жизнь!
- Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдет, мы все институты закончим. Вырастем!
- Может, кто и замуж выскочит.
- Ага, или женится.
- Нет, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика!
- А я вот хочу летчиком быть, испытателем.
- А я на учителя пойду. Зачем нам в мирное время военные профессии?
- А я врачом, у меня и начальная подготовка есть.
- А я мечтаю приносить людям добро.
- А я мечтаю о любви…

Один из юношей фотографирует

-  Внимание! Внимание! Снимаю! Исторический момент, запомним, 22 июня 1941 года.

Включается радио.

Сообщение Ю. Левитана о начале войны. 

Двое учащихся читают стихотворение Б. Окуджавы

Девочка (на фоне тихо звучащей музыки):        Мальчик:

Ах, война,                                                  Ах, война,

что ж ты сделала, подлая:                         что ж ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,                      Вместо свадеб – разлуки и дым,

Наши мальчики головы подняли,             Наши девочки платьица белые

Повзрослели они до поры,                        Раздарили сестренкам своим.

На пороге едва помаячили и ушли,          Сапоги - ну, куда от них денешься?

За солдатом  солдат…                              Да зеленые крылья погон…

До свидания, мальчики! Мальчики,         Вы наплюйте на сплетников,               

                                                                       девочки.

постарайтесь вернуться назад.                 Мы сведем с ними счеты потом.

Нет, не прячьтесь вы,                                Пусть болтают,

будьте высокими,                                      что верить вам не во что,

Не жалейте ни пуль, ни гранат                 Что идете войной наугад….

И себя не щадите – и все-таки                  До свидания, девочки!

постарайтесь вернуться назад.                 Девочки, постарайтесь вернуться назад.

 

Ведущий1: Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами и селами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.  На защиту Родины становился весь наш народ. В сердце каждого закипала ненависть к врагу. Не унывали наши защитники, проявляя героизм и храбрость, поддерживали друг друга в дни тяжелых испытаний.

 1-й чтец:                                                  2-й чтец:

Летней ночью, на рассвете                                 Он хотел людей свободных

Гитлер дал войскам приказ                                Превратить в рабов голодных

И послал солдат немецких                                 Навсегда лишить всего

Против всех людей советских-                           А упорных и восставших,

Это значит – против нас                                     На колени не упавших,

                                                                                  Истребить до одного!

 

1-й чтец:                                                   2-й чтец:

Он велел, чтоб разгромили                                Чтобы было всё для немцев

Растоптали и сожгли                                          Для фашистов - иноземцев,

Всё, что дружно мы хранили,                            А для русских и для прочих,

Пуще глаза берегли.                                           Для крестьян и для рабочих

Чтобы мы нужду терпели,                                  Ничего!

Наших песен петь не смели

 

1-й чтец:                                                   2-й чтец:

И от моря и до моря                                           Все советские народы

Возмущённый встал народ                                 Против общего врага,

Дать отпор врагу - фашисту,                            Все, кому мила свобода

Защитить свой славный род.                              И Россия дорога!

 

 

 

Стихотворение

 

 Страна стонала под чужими сапогами

Фашист германский  пол – Европы растоптал.

«Назад ни шагу, ведь уже Москва за нами!»
Слова священные здесь политрук сказал.

А фриц прикидывал, к биноклю припадая,

Как скоро он по Красной площади пойдет.

И форму новую к параду примеряя,

В тот страшный 41 - й год.

Но на пути заразе той

Встал грудью русский Ваня.

Той лютой памятной зимой

Устроил фрицам баню.

Зима в России так люта,

Боится немец стужи.

А Ваня жару поддает из пушек и катюши.

Пришлось отправиться в обратную дорогу.

Туда, откуда к нам непрошенным пришел.

Он огрызался и молился Богу,

Но на захватчиков был Ваня очень зол. 

 

Ведущий 2:

Эта память о прошлой войне
Не даёт нам покоя давно.
Наша жизнь дорога нам вдвойне,
Когда войны мелькают в кино!

 

Фильм о подвиге Матросова

 

Звон  колоколов и на их фоне слова:

              Люди!

Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какою ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны !

Вечно достойны!

 

 

 

Ведущий 1:                                                             Ведущий 2:

 

 Поклонимся великим тем годам                       Будем жить, встречать рассвет

Тем славным командирам и бойцам,                 Верить и любить.     

И маршалам страны и рядовым,                        Только не забыть бы это,

Поклонимся и мертвым и живым,                      Лишь бы не забыть.

 

Всем, тем, которых забывать  нельзя,                Эта память – верьте, люди,              

Поклонимся, поклонимся, друзья                      Всей земле нужна.

Всем миром, всем народом, всей землей!          Если мы войну забудем -      

Поклонимся за тот великий бой!                        Вновь придет война.

 

 

Минута молчания

Ведущий 1:

Будем жить, встречать рассветы

Верить и любить.                            

Только не забыть бы это                          

Лишь бы не забыть!

 Ведущий 2:       

Эта память – верьте, люди,

        

Всей земле нужна.

               

Если мы войну забудем –

 

Вновь придет война.

 

Стихи о мире

Ученик1

Нам нужен мир – тебе и мне

И всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

 

Ученик 2

Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство.

 

Ученик 3.

 Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Ученик 4.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете!

 

 

 

Хоровод под песню «Большой хоровод»  В.Владимирова


 

КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

Ход мероприятия Ведущий 1:

Ход мероприятия Ведущий 1:

Полевая почта 575 261 Б.А.О Горелов (Дети рассматривают треугольники)

Полевая почта 575 261 Б.А.О Горелов (Дети рассматривают треугольники)

Все когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая жизнь! -

Все когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая жизнь! -

Летней ночью, на рассвете

Летней ночью, на рассвете

Туда, откуда к нам непрошенным пришел

Туда, откуда к нам непрошенным пришел

Минута молчания Ведущий 1:

Минута молчания Ведущий 1:

Нужен мир для всех ребят, Нужен мир на всей планете!

Нужен мир для всех ребят, Нужен мир на всей планете!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2022