Физика
Оценка 4.7

Физика

Оценка 4.7
docx
15.05.2020
Физика
9 (2).docx

План самостоятельной работы учащегося  10 класса  (ОГН) по физике.

4 четверть.

Раздел: «электромагнитная индукция»

Номер урока: 9/63

Тема урока: Магнитный поток. Закон сохранения магнитного потока. Правило Ленца.

Цель урока: учащийся должен закрепить понятия магнитный поток, ЭДС индукции, понимать смысл правила Ленца, уметь применять его на практике.

1.      Краткий тезисный конспект:                                                                                                                                              ЭДС возбуждаемая в контуре, создает ток. Наиболее простым примером появления тока в  проводнике является катушка, через которую проходит постоянный магнит. Направление индуцируемого тока можно определить с помощью правила Ленца.

https://electroandi.ru/images/zakon/zakon1.jpg

 Правило Ленца

Ток, индуцируемый при изменении магнитного поля проходящего через контур, своим магнитным полем препятствует этому изменению.   https://electroandi.ru/images/zakon/zakon2.jpg 

https://physics.ru/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph20/images/1-20-2.gif

В том случае, когда мы вводим магнит в катушку, магнитный поток в контуре увеличивается, а значит магнитное поле, создаваемое индуцируемым током, по правилу Ленца, направлено против увеличения поля магнита. Чтобы определить направление тока, нужно посмотреть на магнит со стороны северного полюса. С этой позиции мы будем вкручивать буравчик по направлению магнитного поля тока, то есть навстречу северному полюсу. Ток будет двигаться по направлению вращения буравчика, то есть по часовой стрелке.

В том случае, когда мы выводим магнит из катушки, магнитный поток в контуре уменьшается, а значит магнитное поле, создаваемое индуцируемым током, направлено против уменьшения поля магнита. Чтобы определить направление тока, нужно выкручивать буравчик, направление вращения буравчика укажет направление тока в проводнике – против часовой стрелки. https://physics.ru/courses/op25part2/content/models/faraday.html

Применение правила Ленца 1. показать направление вектора В внешнего магнитного поля; 2. определить увеличивается или уменьшается магнитный поток через контур; 3. показать направление вектора Вi магнитного поля индукционного тока ( при уменьшении магнитного потока вектора В внешнего м.поля и Вi магнитного поля индукционного тока должны быть направлены одинаково, а при увеличениии магнитного потока В и Вi должны быть направлены противоположно ); 4. по правилу буравчика определить направление индукционного тока в контуре.

Активная ссылка на источник «Класс!ная физика» обязательна: http://class-fizika.ru/10_17.html

2.      Ссылки

1.Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе. Под ред. Покровского А. А. Часть 1.  Москва, Просвещение, 1978. (Опыты 166, 167, 170, 168).

2.Мякишев Г.Я. Физика. Электродинамика 10-11 классы. Москва, Дрофа, стр. 340-359, 365-376.

3.Казахбаева Д.М.Кронгарт Б.А.,Токбергенова У.К.  Физика 10. Алматы, Мектеп,  П.45

4.Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. Москва, Дрофа, 2014.

5.CD. Открытая физика 2.5. Физикон.

6.CD. Вся физика. Руссобит Паблишинг.

7.http://www.physics.ru – Открытая физика. 

8.https://bilimland.kz/ru

9.https://www.youtube.com/channel/UCtPf-Vpfm8vn_ZPIdRA6ww                                                                                              10. youtube.com/watch?v=OW9NaY6Dy7w

  4.Задания для учащихся:

1.Приведите примеры использования явления электромагнитной индукции в современной технике

2.Замкнутый контур площадью S повернули на 60 ? в однородном магнитном поле индукцией В. При этом магнитный поток, пронизывающий этот контур

   5.Обратная связь: у тебя в тетради должно быть записано и выполнено 2 задания. Постарайся выполнить задания самостоятельно. У тебя все получиться. Сфотографируй свою работу и отправь мне на проверку. Удачи!


 

Скачано с www.znanio.ru

План самостоятельной работы учащегося 10 класса (ОГН) по физике

План самостоятельной работы учащегося 10 класса (ОГН) по физике

В и Вi должны быть направлены противоположно ); 4

В и Вi должны быть направлены противоположно ); 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2020