Формирование информационной компетентности на уроках изобразительного искусства средствами ИКТ

  • ppt
  • 10.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13.12Иванова Е.А.ppt

“Формирование информационной компетентности на уроках ИЗО средствами ИКТ”.

Иванова Елена Александровна учитель изо и технологии МБОУ СШ № 48 имени Героя России Д.С.Кожемякина

Задача современной школы

- формировать у учащихся способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества.


Цель предмета

   Главной целью предмета «Изобразительное искусство» является развитие у детей эстетического отношения к окружающему миру.
 

Задачи предмета

Основными задачами уроков изобразительного искусства является знакомство учащихся с широтой и многообразием поля художественно-изобразительной деятельности. Изучение техники разных материалов и средств изобразительного искусства, знакомство с работами Великих Мастеров, а так же создание и восприятие художественных образов. 

Использование ИКТ

Использование информационно-коммуникативных технологий — необходимое условие для уроков ИЗО, когда главным становится не трансляция фундаментальных знаний, а развитие творческих способностей, создание возможностей для реализации потенциала личности. ИКТ используются не как цель, а как еще один педагогический инструмент, способствующий достижению цели урока.

Изобразительное творчество и ИКТ

   
С помощью компьютерных программных средств ученики знакомятся с творчеством великих художников, скульпторов, архитекторов, с шедеврами мирового искусства.
Использование ИКТ на школьных уроках ИЗО- дело нужное и интересное, поэтому накопление программно - методических материалов для образовательного процесса, их совершенствование, разработка новых методик и программ – актуально на сегодняшний день.