Цели урока: Обучающие: Пополнить знания уча¬щихся о лексике. значение слова синонимах ис¬пользовании их в речи. Систематизи¬ровать знания, умения и навы¬ки по изучен¬ной теме. 3. Совершенствовать навыки определения синонимах
Развивающие: Пополнить словарный за¬пас учащихся.Формировать навыки грамот¬ного чтения и письма. 3. Раз¬вивать орфо¬графическую зоркость
Воспитатель¬ные: 1. Развитие умений оцени¬вать свои возможности, брать ответ¬ственность за принятое ре¬шение. 2. Вос¬питание ува¬жительного и бережного от¬ношения к своей Родине
К 1 - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями.
К 3- стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.
Разработка урока на тему.docx
Разработка урока на тему “Фразеологизмы” учительницы Мамадалиевой
Шоиры Шукуралиевны
Дата урока:__________________ 10 « » класс
Тема: Фразеологизмы.
Цели урока: Обучающие: Пополнить знания учащихся о лексике. значение слова
синонимах использовании их в речи. Систематизировать знания, умения и навыки
по изученной теме. 3. Совершенствовать навыки определения синонимах
Развивающие: Пополнить словарный запас учащихся.Формировать навыки грамот
ного чтения и письма. 3. Развивать орфографическую зоркость
Воспитательные: 1. Развитие умений оценивать свои возм о ж н о с т и , брать
ответственность за принятое решение. 2. Воспитание уважительного и бережного от
ношения к своей Родине
К 1 умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме,
составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста
с небольшими изменениями.
К 3 стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.
Тип урока: урок открытия нового знания Комбинированный урок
Методы обучения: Объяснительноиллюстративный, Частичнопоисковый,
Коммуникативный
Методические приёмы, используемые на уроке: Беседа Самостоятельная работа
над учебным материалом Упражнения Диалог Дискуссия
Вид используемых на уроке средств: Учебник «Русский язык»,Предметные рисунки
Опорные таблицы Презентация,
Работа с иллюстративным материалом. Составление кластера, диалогов и
монологов по ситуации.
Способы работы Работа со словарями, мозговой штурм, кластер, работа в группах.
Сопоставление фактов родного и русского. языка.
.Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний Вопросноответная беседа:
Опрос пройденной темы
Изучение нового материал
• Фразеологизмы ( ИБОРАЛАР) устойчивые сочетания слов, обозначающие
нечто единое по смыслу.
в двух шагах близко; за тридевять земель далеко;
кот наплакал, капля в море мало.
Фразеологизмы, как и слова, имеют синонимы и антонимы. Они помогают
строить речь, делать её яркой и образной.
Упражнение 1. Прочитайте данные фразеологизмы, запомните их значение. Какие подобные фразеологизмы на родном языке вам известны?
Работать засучив рукава работать хорошо.
Знать как свои пять пальцев знать очень хорошо.
Держать язык за зубами молчать.
Делать из мухи слона сильно преувеличивать.
Бить баклуши бездельничать.
Зимой снега не выпросишь очень жад
Рукой подать очень близко.
Как рыба в воде очень хорошо.
От корки до корки от начала до конца.
Бежать сломя голову очень быстро.
Упражнение 2. Спишите предложения, заменив выделенные слова фразео
логизмами.
1. На субботнике весь класс работал хорошо, а Эркин бездельничал.
2. Хасан знает город хорошо. 3. От моего дома до школы очень
близко. 4. Малика хорошо говорит по-русски и на уроке чувствует
себя очень хорошо. 5. Диля прочитала повесть А.С. Пушкина
«Станционный смотритель» от начала и до конца. 6. Ребята знают
математику очень хорошо. 7. На субботнике все работали очень
старательно
Упражнение 3. Сравните выражения, данные слева, с выражениями, данными
справа. Какие из них помогут вам выразить свои мысли ярко и образно? Составьте
предложения с фразеологизмами.
находиться в двух шагах
как сквозь землю провалился
свалился как снег на голову
родился в рубашке
находиться близко
исчез бесследно
приехал неожиданно
счастливый человек
победить обидеться
работать плохо
взять верх
надуть губы
работать спустя рукава
Упражнение 4. Пользуясь фразеологическим словарём учебника, напишите
фразеологизмысинонимы со значением: а) близко, б) быстро, в) много, г) мало.
Упражнение 5*. Пользуясь фразеологическим словарём, подберите антони
мические пары к фразеологизмам.
Образец: за тридевять земель рукой подать.
Сложа руки, заварить кашу, капля в море, сломя голову, душа в душу.
Упражнение 6. Прочитайте текст о происхождении фразеологизма «соломоново
решение». Перескажите его содержание. Соломоново решение
Соломоново решение или суд Соломона означает «остроумное решение».
Древнееврейский царь Соломон, сын Давида, был очень мудрым и мог при
нимать удивительно остроумные решения по трудным судебным делам.
Говорят, однажды две женщины спорили о том, кому из них принадлежит
ребёнок. Соломон предложил разрубить ребёнка пополам и поделить между ними.
Обманщица охотно согласилась, а мать, заплакав, сказала: «Лучше отдайте его
другой женщине живым». Правда открылась немедленно.
Бить БАКЛУШИ
Когда ктолибо бездельничает, ему говорят: «Перестань бить баклуши».
С давних пор мастера делали чашки, ложки и другую посуду из дерева. Чтобы
вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку баклушу.
Работу эту выполняли помощники мастера подмастерья. Дело было лёгкое,
пустяковое и не требовало особого умения. Так возникло устойчивое
фразеологическое сочетание о бездельниках «бить баклуши».
Говоря о человеке, что он бьет баклуши, подразумевают, что он совсем не
работает, не приносит никакой пользы, ничего не делает.
6. Подведение итогов.
Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке и поставьте себе
оценку.
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
Теперь я буду употреблять в своей речи…
Мне было интересно…
Мне понравилось…
Я был удивлён…
Мне было трудно…
подведите итоги урока.
7. Домашнее задание Упражнение 7. Расскажите, какие узбекские
фразеологизмы вы знаете. Объясните их значение. Найдите в
словаре подобные русские фразеологизмы, составьте с ними
предложения и запишите их.
Фразеологизмы
Фразеологизмы
Фразеологизмы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.