«Когда- то Тургенев, Некрасов... едва смогли уговорить меня прочесть Тютчева, но зато когда я прочел, то просто обмер от величины его творческого таланта».Лев Толстой
ДЕТСТВО.
Фёдор Иванович Тютчев
родился
23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье.
Его отец,
Иван Николаевич,-
по характеру добрый и мягкий человек,-
сначала служил в гвардейском полку, затем перешёл на гражданскую службу, где получил чин надворного советника.
Мать будущего поэта,
Екатерина Львовна (урождённая Толстая),-
женщина умная, но как писал И. С. Аксаков, «с фантазией, развитой до болезненности»,- занималась домашним хозяйством и воспитанием сына.
УЧЕБА
С 1813 года домашним образованием Ф. И. Тютчева руководил
Семён Егорович Раич, выпускник орловской духовной семинарии, знаток древних языков и античной литературы.
Именно он привил будущему поэту любовь к наукам и искусству, приобщил к литературному творчеству.
Уже в 12 лет Тютчев переводил оды римского поэта Горация, а в 15 лет был принят в «Общество любителей русской словесности».
С.Е. Раич,
учитель Ф.И. Тютчева
Осенью 1819 года Тютчев стал студентом словесного факультета Московского университета,
который окончил в 1821 году со степенью кандидата.
В эти годы он сблизился с писателем
Владимиром Одоевским, литературным критиком Иваном Киреевским,
поэтом Дмитрием Веневитиновым.
СЛУЖБА
- В феврале 1822 года Ф.И. Тютчев был принят на службу в Государственную коллегию иностранных дел.
- С 1822 по 1837 год он являлся чиновником дипломатической миссии в Мюнхене.
- В 1837 году Тютчев был назначен первым секретарем русской миссии в Турине (Италия).
В 1839 году он уволился со службы и на протяжении пяти лет жил в Мюнхене, не занимая никакого общественного положения.
В 1844 году Тютчев вернулся в Россию и поступил на службу в Министерство иностранных дел.
В 1858 году он занял пост председателя Комитета иностранной цензуры.
ЖИЗНЬ и ТВОРЧЕСТВО
«Свои прелестные стихи, как и свои прелестные слова, Тютчев ронял, как цветы мгновенного вдохновения… Он не знал, что значит сочинять стихи: они создавались в ту минуту, как созвучием нужно было высказать мысль или чувство, наскоро он набрасывал их на клочке бумаги и затем ронял, позабывая о них, на пол… ».
Писатель и публицист
Мещерский В.П.
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…»
Ее родители мечтали о более выгодной партии, поэтому молодые люди расстались и Тютчев покинул Мюнхен. Не прошло и года, как Амалия вышла замуж, став баронессой Крюденер.
Первая любовь настигла тогда еще совсем молодого Тютчева в Мюнхене в 1824 году.
Четырнадцатилетняя Амалия фон Лерхенфельд отличалась удивительной красотой и считалась дочерью видного немецкого дипломата графа фон Лерхенфельд, а на самом деле была внебрачной дочерью прусского короля Фридриха-Вильгельма Третьего и княгини Турн-и-Таксис.
К Амалии Крюденер несмотря на расставание Тютчев сохранил самые теплые чувства. Именно ей посвящено стихотворение «Я встретил вас, и все былое…», написанное по случаю их встречи на балу, спустя почти сорок лет после разлуки. Баронесса была одной из последних, кто навестил Тютчева перед его кончиной.
Вскоре после свадьбы Амалии, в 1826 году Тютчев тайно обвенчался с Эмилией Элеонорой Петерсон, урожденной графиней Ботмер, вдове с четырьмя сыновьями. В 1829 году этот брак был оформлен юридически. Почти 11 лет супружеской жизни остались в памяти Федора Ивановича как «мило-благодатный», «воздушный» и «светлый» период.
«Я хочу, чтобы вы знали, что никогда человек не был столь любим другим человеком, сколь я любим ею. Я могу сказать, что в течение 11 лет не было ни одного дня в ее жизни, когда, дабы упрочить мое счастье, она не согласилась бы, не колеблясь ни мгновения, умереть за меня...», - писал Тютчев в 1837 году родителям.
В 1846 году в письме старшей дочери Анне поэт признавался: «А я считал ее настолько необходимой для моего существования, что жить без неЁ мне казалось невозможным, все равно как жить без головы на плечах…»
В 1838 году Элеонора Тютчева с детьми на пароходе ехала к мужу в Турин. На борту случился страшный пожар. В ту страшную майскую ночь семья Тютчевых потеряла почти все, что имела, и оказалась в крайне стесненных обстоятельствах. Благодаря самообладанию Элеоноры Федоровны во время пожара дети были спасены, однако сама она от сильной простуды и глубокого нервного потрясения так и смогла оправиться. Спустя два месяца после трагедии, в сентябре 1838 года супруга Тютчева скончалась. Смерть жены потрясла поэта: он поседел за одну ночь. И до конца своей жизни он не забывал Элеонору, вспоминая о ней в письмах и стихах.
Эрнестина Федоровна Дернберг (урожденная баронесса Пфеффель) была женщиной редкого склада характера и обладала прекрасным образованием. Помимо красоты и ума Федор Иванович нашел в ней и глубокую духовную близость и «роковую страсть», которая «потрясает существование и в конце концов губит его».
Страсть разгорелась в начале 1833 года, связь длилась вплоть до 1 декабря 1837 года, когда Тютчев, терзаемый чувством вины, принял окончательное решение вернуться в семью, к Элеоноре Федоровне. Но в конце 1838 года, в трудный период после смерти супруги именно Эренстина Федоровна стала ангелом-хранителем поэта и была им вплоть до его последних дней.
Эти строки, адресованные второй жене, Тютчев записал на листке и вложил в альбом Эрнестины Федоровны. Стихотворение было обнаружено ей лишь в 1875 году, через два года после смерти поэта.
«Не знаю я, коснется ль благодать
Моей души болезно-греховной,
Удастся ль ей воскреснуть и восстать,
Пройдет ли обморок духовный?
Но если бы душа могла
Здесь, на земле найти успокоенье,
Мне благодатью ты б была –
Ты, ты , мое земное провиденье!..
В 1850 году Тютчев влюбляется в воспитанницу Смольного института Елену Александровну Денисьеву.Он писал о ней впоследствии: «Она – жизнь моя, с кем так хорошо было жить, так легко и так отрадно…»
Однако тайные свидания поэта с Денисьевой вскоре стали причиной злословья и осуждения со стороны светского общества, а отец Елены, служивший исправником в Пензенской губернии, в гневе отрекся от нее и запретил общаться с ней всем родственникам.
Тютчев глубоко переживал, но не мог оградить любимую от нападок общества.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.