«Гармония моих эмоций».
Оценка 4.9

«Гармония моих эмоций».

Оценка 4.9
Документация +6
docx
Междисциплинарный 5
30.04.2020
«Гармония моих эмоций».
тренинговое психокоррекционное занятие для воспитанников 10-12 лет «Группы риска»
Тренинг гармония эмоций.docx

Тренинговое занятие «Гармония моих эмоций».

 

Цель: психокоррекция нарушений эмоциональной сферы детей «группы риска».

Материалы для занятия: магнитофон, аудиокассета с медитативной музыкой, соленое тесто.

  1. Ритуал приветствия.

Ведущий напоминает приветствие, которое принято в данной группе. Все приветствуют друг друга.

  1. Релаксационное упражнение «Лифт».

Психолог говорит:

«Положите ладонь на живот. Представьте, что живот — это первый этаж дома. Немного выше находится желудок — это второй этаж дома. Подержите там ладонь. Теперь положите ладонь на грудь и представьте, что это третий этаж дома. Приготовьтесь, мы начинаем «поездку на лифте»: Вдохните ртом медленно и глубоко так, чтобы воздух дошел до первого этажа — до живота. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Вдохните так, чтобы воздух поднялся на один этаж выше — до желудка. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Вдохните — и «поднимите лифт» еще на один этаж — до груди. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Во время выдоха вы ощущаете, что напряжение и волнение выходят из тела, словно из дверей лифта».

  Упражнение выполняется стоя. Время выполнения 2—3 минуты. Дыхание задерживается на 2—3 секунды.

  1. Упражнение «Общий круг».

Участники стоят в кругу. Ведущий несколько раз хлопает в ладоши, с определенной скоростью, задавая ритм, который группа должна поддержать следующим образом: стоящий справа от ведущего участник делает один хлопок, за ним - следующий и т.д. Должно создаться ощущение, будто в заданном ритме хлопает один человек, а не все члены группы по очереди. После нескольких пробных кругов из игры постепенно выбывают участники, нарушающие общий ритм.

  1. Упражнение «Испорченный телефон».

Демонстрация возможности искажения информации в процессе ее передачи.

10 минут.

Участники сидят в кругу. Первый шепчет на ухо партнеру слева слово, подразумевая, что оно будет главным в предложении и несет основной смысл. Второй прибавляет свое — с условием, чтобы они несли общий смысл, — и передает их также тихо дальше по кругу. Так продолжается до тех пор, пока круг не сомкнётся, Назвавший первое слово, произносит целую фразу и рассказывает о том, что он подразумевал, загадав первое слово.

Как правило, принятое им сообщение совершенно не совпадает с его задумкой.

Ведущий: «Вот так и в повседневном общении информация искажается и трансформируется в вид, совершенно не соответствующий первоначальному замыслу.

Стоит ли обижаться, если ваши слова были искажены? Может, относиться к этому по-другому?»

  1. Релаксационное упражнение «Восстановление дома».

«Представьте заброшенный сад, заросший сорной травой. В центре сада стоит старый необитаемый дом с полуразрушенными стенами и выбитыми окнами. Откройте скрипучую входную дверь, войдите внутрь и осмотрите пустые запыленные комнаты. Вид заброшенного дома может вызвать у вас чувство грусти и одиночества. Но подумайте, чем бы мог стать этот дом, если бы вы решили его восстановить. Взгляните на открывающийся отсюда прекрасный вид: деревья, озеро, горы вдали.

Время приступать к работе и начинать ремонтировать дом. Вы закладываете кирпичом и цементом разрушенные стены. Заменяете ржавые дверные петли на новые. Перестилаете прогнившие доски пола. Вставляете в окна новые стекла и заменяете, где нужно старую черепицу на крыше.

Вы пропалываете сад и перекапываете землю для посадки. Подготовив почву, вы высаживаете семена в разных местах сада, исходя из того, каким вы хотели бы видеть его в полном цвету.

Вы подметаете дом, моете и натираете полы, красите наружные и внутренние стены. Вы поливаете сад и замечаете, что некоторые растения начинают прорастать.

Дом готов к тому, чтобы его обставить. Представьте столы, стулья, кровати, ковры, зеркала, люстры, картины, шкафы, вазы. Это ваш дом, и вы можете обставить его так, как хотите. Уделите время обустройству каждой отдельной комнаты.

Вы идете в сад и замечаете, что цветы уже начинают цвести. Они разного цвета и разной формы. Посмотрите на них и вдохните их запах. Сделайте сад таким, чтобы он вам нравился. Не хотели бы вы, скажем, поместить в центре сада фонтан или поставить статую, увитую плющом? Делайте, что хотите.

А теперь пришло время вдохнуть в дом жизнь и энергию. Вы включаете лампы и видите, что они работают. В камине трещат поленья; вы проверяете краны и убеждаетесь, что из них идет вода. Положите что-нибудь съестное в холодильник на кухне и поставьте в вазы цветы.

Вы смотрите в окно и видите цветущий сад, озеро и горы на заднем плане».

  1. Упражнение «Я тебя не понимаю».

Наглядная демонстрация влияния посторонних шумов на проникновение в смысл сказанного.

Время:10 минут.

Содержание: Ребятам предлагается свободно двигаться по комнате и говорить все, что им придет на ум: можно  декламировать стихи, петь песни и пр. — главное, чтобы они сами  себя слышали. Затем подростки рассаживаются в круг и по очереди рассказывают, что они услышали, передвигаясь по комнате.

Обсуждение: Бывает, что люди не понимают друг друга потому, что им мешали помехи со стороны. Участникам задается вопрос, почему они не смогли правильно понять, что говорят другие ребята? Что нужно  для того, чтобы мы друг друга понимали?

  1. Лепка из соленого теста.

Под музыку с закрытыми глазами предлагается вылепить то, что ты ощущаешь в данный момент.

Обсуждение: что получилось у каждого участника и почему.

 Ведущий предлагает участникам выразить свои чувства

  1. Рефлексия (обратная связь).

обсуждение что понравилось и с какими сложностями столкнулись в ходе занятия.

-Удалось ли вам на этом занятии узнать о себе и о других что-то новое, ранее неизвестное?

  1. Ритуал прощания.

 

Тренинговое занятие «Гармония моих эмоций»

Тренинговое занятие «Гармония моих эмоций»

Релаксационное упражнение «Восстановление дома»

Релаксационное упражнение «Восстановление дома»

Ведущий предлагает участникам выразить свои чувства

Ведущий предлагает участникам выразить свои чувства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2020