«Гиацинт в технике «квиллинг»»
Оценка 4.6

«Гиацинт в технике «квиллинг»»

Оценка 4.6
docx
12.03.2024
«Гиацинт в технике «квиллинг»»
giatsint_tekhnologia_-_kopia.docx

 

 

                                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Казакова Снежана Евгеньевна.

Предмет: технология.

Класс: 4 «Б».

Тема урока: «Гиацинт в технике «квиллинг»»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Гиацинт в технике «квиллинг»».

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о цветке «Гиацинт»
  2.  Формировать умения: создавать цветок «Гиацинт» своими руками в технике «квиллинг»

 

Предметные:

Уч-ся научатся: распознавать цветок «Гиацинт» по внешним признакам.

Уч-ся получат возможность научиться: создавать цветок «Гиацинт» своими руками в технике «квиллинг»

 

 

 

Развивающие

1.  Формировать умения (Р): определять учебную задачу,

планировать свои действия.

 

 

 

 

 2.  Формировать умения (П): выявлять существенные признаки при анализе объектов, устанавливать причинно-следственные

связи.

 

3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи,

слушать и понимать речь других.

Метапредметные
Регулятивные:

Уч-ся научатся: определять учебную задачу, принимать и сохранять учебную задачу.

Уч-ся получат возможность научиться: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные:

Уч-ся научатся: выявлять существенные признаки при анализе объектов.

Уч-ся получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.

Уч-ся получат возможность научиться: слушать и понимать речь других.

Воспитательные:
1.      Воспитывать интерес к изучению темы: «Гиацинт в технике «квиллинг»»

Личностные:
1.     Будет сформирован интерес к изучению темы: «Гиацинт в технике «квиллинг»»

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, ножницы, клей, цветная бумага.

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

Словесный

(беседа)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Снежана Евгеньевна и сегодня урок технологии у вас проведу я.

-Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: цветная бумага, ножницы и клей.

Приветствуют.

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(рассказ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Наш урок мне хотелось бы начать с двух стихотворений. Прослушайте их и скажите, что у них общего.

1. В саду, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемногу

Зелёную выставил ножку

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна:

Скажите, ведь правда, что это весна?»

 

2. Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит

Мне кажется, его задень – он тихо зазвонит.

И этот звон услышат луг,

И птицы, и цветы….

Давай послушаем, а вдруг,

Услышим,- я и ты!

 

- Итак, ребята, скажите, что общего у этих стихотворений?

 

 

- Да, правильно, ведь весну мы ждём с нетерпением. Все оживает вокруг с приходом весны, пробуждается природа, цветут первые весенние цветы.

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Речь в стихотворениях идёт о весне, о первых весенних цветах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 



3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

 

 

 

Наглядный

(демонстрация)

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

- В какие краски окрашены цветы?

- А первоцветы?

 

- Посмотрите на слайд, кто-нибудь знает, как называется этот цветок?

- Верно, это гиацинт.

 

- Сегодня мы с вами сделаем Гиацинт своими руками. Но сначала послушайте о нём легенду.

 

Красивая легенда связана с названием цветка. Оно происходит от имени героя греческой мифологии – прекрасного юноши по имени Хиакинтос, в которого был влюблён бог солнца Аполлон.

Однажды во время тренировки по метанию диска охваченный ревностью бог Западного Ветра, который тоже был влюблён в Хиакинтоса, смертельно ранил юношу. На месте пролитой крови Хиакинтоса вырос очаровательный цветок, который Аполлон назвал в честь своего погибшего любимого.

 

Гиацинт одним из первых распускается ранней весной и радует нас яркими и очень душистыми цветами. Современные гиацинты поражают обширной цветовой гаммой: от белого и бледно-жёлтого через разные оттенки розового и лилового до бордового, фиолетового и даже чёрного.

(Фото на слайдах)

 

- Цветы.

-В разные.

- Жёлтые, голубые, розовые, белые.

 

-Гиацинт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

распознавать цветок

«Гиацинт» по внешним признакам.

Р: определять учебную задачу, принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

-слушать и понимать речь других.

 

 

 

 



 

 

 

 

интерес к изучению темы: «Гиацинт в технике «квиллинг»»

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

 

 

 

 

Наглядный

(демонстрация)

- Давайте вспомним, как нужно правильно работать с клеем и ножницами.

 

 

- Итак, обратите внимание на слайд.

 

- Для начала вам нужно выбрать какого цвета будет ваш цветок. Также вам понадобится бумага зелёного цвета, клей и ножницы.

https://sun9-50.userapi.com/impg/Xq1eNs309HvE_--fB6ywJLtkz5Z5CY1dSIhzLw/5Qqj99sMKCE.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=b85ab778ff0d47dc10521ad7aca58346&type=album

1. Зелёный лист формата А4 разрезаем пополам, вдоль и плотно сворачиваем трубочкой, край подклеиваем —  это будет ножка для цветов.

https://sun9-6.userapi.com/impg/6ot80gB5UGsLWSTCxLG38LjI2xFuRpJyEbRpTw/5Zq9p4lF7dA.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=c4f40318e67bf665bcb6f1388828576d&type=album

https://sun9-62.userapi.com/impg/BHcyn7CWkdVGNpHVFrxV-FKykKIWSe-e8KC7Pg/0KhybEBcguQ.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=e2d1559f17c8129dc766d414b69571cf&type=album

Объясняют правила поведения с ножницами  клеем.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

- слушать и понимать речь других.

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

 

 

 

 

2. Откладываем нашу ножку в сторону. Берём второй лист бумаги. Из него мы сделаем сам цветок. Отрежьте полоску около 4-5см.

https://sun9-36.userapi.com/impg/_sYlGsJg0V_8Z-auCoLNpuf8GafMPTSfktiBnA/gEHxI_dopkc.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=a6e5f64ac73962ce2baa840d881735c9&type=album

Сложите полученную полоску пополам.

https://sun9-48.userapi.com/impg/Ljh8LqAd45ZOC0121r0eY_dfPU3Ryl00oG6e0Q/VSh6Zyanays.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=27ccb9a519b1089c79c93ea393546f60&type=album

Теперь, вам необходимо на этой полоске, по всей длине со стороны места сгиба, сделать надрезы, НО не до конца. Около 3-5мм.

https://sun9-35.userapi.com/impg/824yZJUJVt_8WhXPekgKewSx-FP4vuDztzb6oA/U2qUwqDHGV8.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=ec33f7e04c611038f9f5915fb5c7d8c4&type=album

 

3. Отлично. Теперь нам нужно склеить края.

https://sun9-64.userapi.com/impg/9RzkYf7flF8bHNe6OVKlU2nFGnjXEGtU2402TA/PKXwpW8CpGM.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=ad9f0efafaaf9ca372fca2c3666edc9e&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

4. Приступаем к самой сложной части нашего урока. Проклеиваем всю длину будущего цветка.

https://sun9-56.userapi.com/impg/6syLA_J6_MFxmah_B9tkqGymDXyXX1KeWNTU_g/6LWgf67mlJA.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=bab62da81a111a04561f01a91e29bcea&type=album

И теперь, аккуратно «наматываем» на нашу ножку цветка.

https://sun9-69.userapi.com/impg/fb7Cj3tIEpsvRMlb-wkboofGcfIMc9bgEiqyTg/h9jOWHkuSdQ.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=5de9917cd47ac486bea465b974119d5d&type=album

https://sun9-14.userapi.com/impg/-4qq8lwwzcprqBcu1qv6sJPRnMwCDXMGakikuw/3s_UmheV-OU.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=a11372544a3f071c59b9537114e01477&type=album

 

Вот такая красота у нас получилась.

https://sun9-59.userapi.com/impg/n3NRJHh3Co26Og3jPvPkI6DYVBHm18hid3dE7Q/efugbpI8sqc.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=a98ae3965c55592fe2e82e07b338f7e7&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический

 

- Итак, вы ознакомились с этапами изготовления цветка. Можете приступать к работе. Если что-то не получается обратитесь ко мне за помощью.

Делают цветок.

создавать цветок «Гиацинт» своими руками в технике «квиллинг»

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

 

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

- Итак, наша работа завершена. Первые весенние цветы мы с вами сделали. Они вам нравятся?

- Вы запомнили название этих цветов?

Ответы детей.

 

К: владеть диалогической формой речи.

  

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

 

- Что мы с вами узнали нового?

- Чему мы с вами научились?

- Спасибо за урок, до  свидания!

 

 

Ответы детей.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Да, правильно, ведь весну мы ждём с нетерпением

Да, правильно, ведь весну мы ждём с нетерпением

Современные гиацинты поражают обширной цветовой гаммой: от белого и бледно-жёлтого через разные оттенки розового и лилового до бордового, фиолетового и даже чёрного

Современные гиацинты поражают обширной цветовой гаммой: от белого и бледно-жёлтого через разные оттенки розового и лилового до бордового, фиолетового и даже чёрного

Объясняют правила поведения с ножницами клеем

Объясняют правила поведения с ножницами клеем

Отлично. Теперь нам нужно склеить края

Отлично. Теперь нам нужно склеить края

Вот такая красота у нас получилась

Вот такая красота у нас получилась

Включение нового знания в систему знаний и повторение -

Включение нового знания в систему знаний и повторение -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2024