Урок географии в 6 классе
Тема: Гидросфера и человек
Цели: Расширить представления о роли воды для человека, раскрыть основные факторы её загрязнения, выявить основные заболевания, вызываемые загрязнением воды. Формировать бережное отношение к окружающей природе, воде. Воспитывать любовь к предмету, профессиям, развивать речь детей.
На доске эпиграфы:
«Человек, запомни навсегда!
Символ жизни на земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни!
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха, тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что она такое. Нельзя сказать, что она необходима
для жизни: она – сама жизнь».
Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания.
1. Что не относится к водам суши?
а) подземная вода; б) озера; в) моря; г) ледники.
2. Найдите соответствие особенностей океанам:
1) Самый большой а) Атлантический
2) Самый протяженный б) Индийский
3) Самый холодный в) Тихий
4) Самый теплый г) Северный Ледовитый
3. Какова главная причина образования приливов и отливов?
а) постоянные ветры;
б) землетрясения;
в) приближение и удаление Луны;
г) температура воды.
4. Солёность 36 ‰ (промилле) означает, что содержание солей в 1 л воды:
а) 3,6 грамма; б) 36 грамма; в) 360 граммов; г) 3600 граммов.
5. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в одну реку, называется: а) водораздел; б) речная система; в) бассейн реки; г) долина реки.
6. Какое питание имеет большая часть рек России?
а) ледниковое; б) снеговое в) смешанное г) дождевое
7. Как называются воды, которые содержатся в водоносном слое, не перекрытом сверху водоупорными породами?
а) межпластовые; б) источники; в) грунтовые; г) подземные.
8. Какая река самая длинная на Земле?
а) Амазонка; б) Нил; в) Миссисипи; г) Янцзы.
9. В какое море впадает река Волга?
а) в Охотское; б) в Черное; в) в Каспийское; г) в Средиземное.
10. Участки суши, глубоко вдающиеся в океан, называются…
а) заливы б) проливы в) острова г) полуострова
III. Изучение новой темы
Вода лилась
Шумел родник
Пленял игрою молодою,
Чтоб человек пришёл, приник
И жажду утолил водою
Она была чиста, ясна,
Прозрачная –
Все звёзды разом
В ней отражались
И со дна ручья
Сверкали, как алмазы.
Чтец 2.Вода!
В журчании своем
Вылетала
Звезд переговоры
Перенимала
Как цвет подснежник,
Заселяя горы.
Вода – одно из самых ярких чудес природы. В стакане чая у вас вода, в арбузе вода, огурец – сплошная вода.
Вода всегда рядом с нами, мы привыкли к ней, поэтому не считаем
чудом.
И где только мы не встречаем воду! Из крана течёт вода, родничок на краю оврага
– вода. Река, впадающая в море, озеро, облака над землей, туман, дождик, град,
снег, льды Антарктиды, похожий на папоротник зимний рисунок на оконном стекле,
золотая тучка на вершине утёса в горах – все это вода.
Первое из природных богатств, с которыми встречается в своей жизни человек это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента появления на свет до последнего дня. « Вода – сок жизни на земле»,- писал Леонардо до Винчи. Сегодня мы проводим урок по очень волнующей всего человечества теме. В её обсуждении примут участие представители разных профессий, которые выступят со своими сообщениями. Кроме того, у нас на уроке присутствует энциклопедист.
Если взглянуть на глобус или карту, то больше всего мы увидим на них голубой краски. Голубым цветом изображают воду. Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без неё не обойтись никому и никогда и заме нить её нечем. Около 70% поверхности Земли занимают океаны. Поэтому главный источник поступления воды в атмосферу испарение с поверхности океанов, водоёмов, суши. Большая часть воды впитывается в грунт. Подземные воды обладают большими преимуществами перед поверхностными
Человек использовал подземные воды ещё в глубокой древности,
так во 2-3 тысячелетиях до нашей эры в Египте сооружали колодцы глубиной до 100
м.
Имеются сведения об использовании подземных вод в древности на Керченском
полуострове, где был обнаружен колодец, выкопанный в 1 веке нашей эры. Запасы
их составляют 4,39% от общего объема воды на земле, тогда как объем воды в
реках составляет 0,0001%.
Во многих районах подземные воды выходят на поверхность в виде источников. Проходя через грунт, вода растворяет некоторые минералы, химический состав её изменяется и она становится минеральной. Различают слабоминерализованные, мало, средне и высокоминерализованные воды.
Вода- важнейшее составляющее среди нашего обитания. Сегодня, как никогда, нашему организму очень важно получать чистую воду. Она переносит отходы нашего тела, доставляет смазку к суставам, стабилизирует нашу температуру и является жизненной основой клетки. Взрослый человек в состоянии прожить без пищи больше месяца, без воды – несколько дней. Суточная потребность человека составляет около 2,5 литров.
При утрате6-8% воды человек впадает в полуобморочное состояние, потере 10% - вызывает галлюцинации, 20% - гибель.
Не менее опасно для здоровья и жизни человека употребление
загрязнённой воды. Сточные воды несут в себе тяжёлые металлы и опасные
химические соединения, болезнетворные микроорганизмы, мусор, дорожную соль,
горючее, машинное масло и другое. Всё это вызывает серьёзную тревогу за
здоровье и жизнь людей. Один и тот же водоём содержит несколько загрязнителей.
Так воды Ладожского и Онежского озёр загрязнены солями меди, марганца,
органическими веществами. Очень грязны реки.
- Назовите главные загрязнители реки Лены? (судоходство,
забор воды для орошения, сточные воды).
Послушайте и объясните смысл пословиц, придуманных разными народами.
- « Вода – мать полей, а без матери не проживёшь»
- « Вода дороже золота»
- « Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец»
- « Капля за каплей образуется озеро, а перестанет капать – окажется
пустыня»
В основу классификации заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды, положены принципы, разработанные на основе опыта медицины как науки. Болезни классифицируются следующим образом: внутренние, информационные, паразитарные, пищевые отравления.
«Виды загрязнений и вызываемые ими заболевания».
Группа примесей
Заболевание
Тяжёлые металлы
Снижение иммунитета. Мутагенное действие.
Канцерогенное действие.
Ртуть.
Врожденные пороки развития, нарушение
слуха,
Зрения.
Кадмий.
Поражение почек, деформация скелета.
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ:
( недостаток, избыток или дисбаланс)
Недостаток кальция
Патология выделительной системы.
Избыток кальция.
Патология сердечно-сосудистой системы, заболевание ЖКТ.
Недостаток фтора.
Кариес зубов.
Избыток фтора.
Эндемический флюороз.
Мышьяк
Рак кожи и лёгких.
Недостаток йода.
Эндемический зоб.
Медь – большое содержание.
Поражение печени, почек.
Микробы, бактерии, паразиты.
Дизентерия, холера, вирусные, паразитарные.
Органические вещества
(содержание хлор)
Онкологические
Синтетические органические
Вещества, нефтепродукты.
Онкологические заболевания ЖКТ, поражение внутренних органов. Отравление.
- Почему воду нужно беречь и охранять? ( для сохранения здоровья)
Отгадайте загадки:
1. До неба достанет, а земли не видать. (дождь)
2. Беленькая собачка в подворотню глядит (сугроб)
3. Я вода, да по воде же и плаваю (лёд)
4. Кругом вода, а с питьем беда (море)
5. Заря зарница, красная девица
Врата запирала, по полю гуляла,
Ключи потеряла, месяц видел,
А солнце скрыло. (роса)
А сейчас по описанию узнайте реку.
1. Река Ока Волге «правая рука». Какую реку можно назвать «левой рукой»
Волги? (Кама)
2. Известный историк В.О. Ключевский отмечал, что русский человек
всегда жил с рекой «душа в душу» В разговорную речь вошли такие
уважительные и ласковые слова как «Волга – матушка», «Енисей – богатырь»,
«Ока – красавица».
А к какой реке относится уважительное слово «батюшка» ? (Амур)
3. Хрестоматийными стали титулы этой красивейшей и могучей реки «ось Сибири», «брат океана». Художник В.Суриков , родившийся на его берегах, предпочитал их красоту «Альпам швейцарским и итальянским» О какой реке идёт речь? (Енисей)
Отгадаем шарады.
1. К названию животного
Добавь одну из мер
Получишь полноводную реку (Волга)
2. К торжественному крику
Прибавь согласный звук
Чтоб протянулись горы
С севера на юг (Урал)
3. Первый слог мой – нота
Буква – слог второй,
Целое – течет рекой. (Дон)
4. Я сибирская река,
Широка и глубока
Букву «Е» на «У» смени-
Станешь спутником Земли (Лена)
5. Ты меня, конечно, знаешь,
Я из сказки Пушкина герой
Если ж «Я» на «Н» меняешь-
Я сибирской становлюсь рекой (Енисей)
Ребята, вам задание.
Найдите и напишите реки, начинающие на буквы «И», и «К» (Или, Инд, Илим,
Ишим, Исеть, Иртыш, Индигирка, Иравади, Ингул) ( Канн, Кура, Кама, Кемь, Конго,
Котуй, Колыма, Катунь, Камчатка)
Заключение:
IV. Закрепление изученного
Академик А.П.Карпинский назвал воду живой кровью, которая создаёт жизнь Там, где её не было. Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки французского писателя А. де Сент – Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что он такое. Нельзя сказать, что она необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца».
V. Итог урока
Мы сегодня хорошо потрудились.
С какими важными географическими понятиями вы сегодня познакомились?
Домашнее задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.