gorbunova1971@list.ru

  • docx
  • 01.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Окружающий мирЗдоровые зубы - красивая улыбка.docx

Тема: «Здоровые зубы - красивая улыбка»

 

Цель урока:

Систематизировать и расширить знания детей о гигиене полости рта, о том, как сохранить здоровые зубы.

 

Задачи:

- познакомить учащихся со строением полости рта, строением зубов и их функциями, с правилами ухода за полостью рта и зубами;

- развивать  исследовательские умения, познавательный интерес, навыки ЗОЖ;

- формировать умения  грамотно излагать свою точку зрения;

- содействовать воспитанию  информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.

- воспитывать положительные черты характера: любви к себе, окружающим, чувства уверенности (заботиться о своем здоровье).

 

Оборудование: компьютер, песня: «От улыбки», флипчарт, для каждого учащегося технологическая карта «Я узнал…», ручка, зеркальце, дольки яблока, красный, жёлтый карандаш, листы с заданием  на каждую группу, 1 группа- интернет, 2 группа – справочник, 3 группа – зубные щётки и дополнительный источник информации, 4 группа- ½ ватмана, с надписью «Ослепительная улыбка», картинки с изображением улыбающихся людей, ножницы, клей, салфетки, клеёнки, макет зубной челюсти человека, зубная щётка, шапочка для стоматолога, конверт сердечками – памятками.

 

Ход урока:

 

Психологический настрой:

В путь – дорогу собирайтесь,

За здоровьем отправляйтесь

Я здоровье - берегу

Вам я тоже помогу.

Звучит

- Мне ответьте без ошибки

 Дружба начинается…… (с улыбки) 

- Правильно знакомство начинается с улыбки. Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Значит привет, удовольствие. Она длится мгновенно, а в памяти остается порой навсегда.

- Ребята, скажите,  какой вы себе представляете улыбку? (жизнерадостной, весёлой, ласковой …)

- Посмотрите друг на друга, повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь.

 

Введение в тему:

- Послушайте историю:  Жила – была на свете Улыбка. Слайд 1

- Милая такая добрая Улыбка! Она дарила людям Радость и Хорошее Настроение! И все у неё было хорошо! Ей нравилось бродить по улицам, перескакивая с лица на лицо, видя свое отражение в луже на мостовой или в лице случайного прохожего. Но однажды с Улыбкой случилась беда….

- Обратите внимание на нашу улыбку. Слайд 2

 Как вы думаете, что произошло с Улыбкой?  (у неё заболели зубы)

- Какая улыбка без красивых и здоровых зубов? 

- Определите тему урока. Чтобы вы хотели узнать на уроке? (почему болят зубы, какие бывают зубы…)

- Тема нашего урока: «Здоровые зубы - красивая улыбка» Слайд 3

- Мы будем проводить исследовательскую работу и узнаем,  как сохранить зубы здоровыми и что нужно для  этого делать.

Предлагаю в ходе наших исследований полученные  знания  записывать  в технологическую карту «Я узнал…»  (для каждого учащегося карта с вопросами и незаконченными предложениями):

1.      Во рту у человека находятся….

2.      Зубы помогают человеку….

3.      Постоянных зубов у человека…..

4.      Подпиши части зуба, название зубов:

http://festival.1september.ru/articles/561326/f_clip_image002.jpg    

5.      Кариес – это…

6.      Зубная щётка наиболее эффективна:

по степени жёсткости------- -----

по форме головки------------------

по длине ручки---------------------

7.      Сколько раз в день надо чистить зубы?---------------

8.      Сколько минут по времени чистить зубы?------------

9.      Какие зубы чистить лучше, какие чуть хуже?---------------

10.  Сколько раз в год надо посещать стоматолога?------------

                 

- Для начала давайте узнаем, что находится у нас во рту:

  1. Возьмите в руки зеркальца, откройте ротик и рассмотрите полость рта.
    – Что вы увидели во рту? (язык, десна, зубы).
  2. Пощупайте языком свои зубы и дёсны.
    – Расскажите, что вы чувствуете?
    – Какие они? (гладкие, шершавые, твёрдые или мягкие?)
  3. Обратите внимание: зубы одинаковые по своей форме или разные?
    – (Передние зубы имеют острый край, а задние большую бугристую жевательную поверхность)  (работа в т. к. закончи предложение №1)

- А теперь узнаем, зачем  нужны зубы:

 – Представьте человека, у которого нет рта?

– Что не может делать этот человек? (есть, разговаривать, улыбаться).

– А сейчас такое задание. Пусть каждый из вас откусит кусочек яблока или морковки, закрыв передние зубы губами.

– Произнесите слова «дом», «стол», и т.д. не касаясь языком передних зубов.

– Как бы вы улыбались, если бы не было зубов, или они были бы не красивыми.(только закрытым ртом).

- Итак, сделайте вывод: Какое значение имеют зубы для человека?

(Зубы имеют для человека важное значение. Зубы у человека разные. Они помогают человеку не только кушать, красиво улыбаться, но и  разговаривать) (работа в т. к. закончи предложение №2)

- А сейчас мы узнаем интересное из истории зубов (ученик) Слайд 4

       На обеих сторонах челюсти человека зубы прорезаются два раза в жизни. Первые молочные зубы прорезаются в возрасте 6-8 месяцев. А все 20 молочных зубов появляются к трём годам. В возрасте 5-7 лет передние зубы начинают выпадать, остальные молочные зубы заменяются постоянными к 9-13 годам. Только что прорезавший зуб имеет не затвердевшую эмаль. Минералы, которые содержатся в слюне, пище, фторе укрепляют эмаль зуба в течение трёх лет. В этот период надо очень беречь зубы и хорошо за ними ухаживать. Если будут хорошие молочные зубы, то будут хорошими и постоянные. Молочные зубы «живут» мало, несколько лет. Потом они начинают постепенно выпадать, а на месте выпавшего зуба обязательно вырастет новый зуб, постоянный. У взрослого человека 32 постоянных зуба. (работа в т. к. закончи предложение №3)

- А какие интересные факты вы знаете о зубах?

Ученики начинают фразой:  А вы знаете, что….

Слайд  5

-У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок.

-Когда японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: « превратись зуб в Они» (Они – это японское чудовище, у которого крепкие зубы).

 - У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит « чёрная, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый (Чёрная птица – символ удачи).

- В Америке – дети кладут на ночь выпавший зуб под подушку на ночь специально для Зубной Феи, которая может забрать зуб и положить вместо него несколько монеток!

- А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб? (ответы детей)

 

Основная часть:

-  А теперь продолжим наши исследования  по группам. Для каждой группы своё задание (на листах): Слайд 6

1 группа.  Исследовать строение зуба  (работа с интернетом)

Лист с заданием: Строение зуба

1)      Из каких частей состоит зуб?-------------------------------------------------------------------------------

2)      Какие бывают зубы?-------------------------------------------------------------------------------------------

3)      Почему зубы разные?------------------------------------------------------------------------------------------

2 группа. Исследовать причины заболевания зуба (работают с дополнительной литературой)

Лист с заданием: «Что такое кариес?»

1)      Чем покрыты зубы?------------------------------------     

2)      Что такое зубной налёт?---------------------------------------------------

3)      Как ведут себя бактерии в зубном налёте?------------------------------------------------------------

4)      Что такое кариес?--------------------------------------------------------------------------------------------

3 группа. Исследовать зубные щётки  (работают с дополнительным источником, зубные щётки) 

Лист с заданием:  «Какой должна быть зубная щётка?»

1)      Какие бывают зубные щётки по степени жёсткости?----------------------------------------------

2)      Какая щётка более эффективна по вашему мнению? Выделите главное.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 группа. Творческая работа  

Лист с заданием:

1)      создать коллаж  «Ослепительная улыбка»

Работа в группах  (изучают, обсуждают, делают пометки)

Защита-  выступают спикеры (листы с пометками помещают на доску)

1 группа:   Слайд 7

          - Мы исследовали строение зубов.

Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей:  

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта.

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти.

Шейка – часть зубов, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

–  Все зубы разные. Каждый зуб выполняет свою функцию. (работа в т. к. закончи предложение № 4)

           С помощью передних зубов  мы откусываем, отрезаем пищу, так как они имеют острый режущий край и поэтому их называются резцами).

          Угловые зубы с острым кончиком – это клыки. Они заострены и немного длиннее остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и удерживать её, для того чтобы можно было отправить кусочки пищу.

          Далее идут жевательные зубы - это жернова, которые призваны перемалывать пищу, до того как она попадет в организм, что бы обеспечить нормальное пищеварение.

- Почему необходимо беречь каждый зуб?

Вывод:  Каждый зуб выполняет свою задачу. Если не будет резцов, нам не чем будет откусывать пищу, без клыков мы не сможем  удержать кусочки пищи, без жевательных зубов пища будет попадать в желудок кусками, что может привести к болезни желудка.

2 группа:

          Мы исследовали причину заболевания зубов. Причиной заболевания  зубов, является  разрушение зуба. Как же это происходит? Слайд 8

            Зубы снаружи покрыты эмалью. Эмаль придаёт зубам красивый блеск. Эмаль зуба – это самая прочная часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Нечищеные зубы постепенно покрываются плёнкой липкого вещества, которое состоит из остатков пищи, слюны, то есть зубного налёта. Во рту у каждого человека есть бактерии — микроскопические живые существа. Бактерии в зубном налёте быстро размножаются и  начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает эмаль зуба, и таким образом происходит заболевание зуба, которое называется  кариес, и у человека появляется сильная боль.   (работа в т. к.  закончи предложение №5) Если вы вовремя не обратиться к врачу, то это может привести к потере зуба.

- Что является причиной кариеса? Что необходимо делать?

Вывод: Чтобы зубы не болели, не разрушались, необходимо регулярно чистить зубы.

     3 группа: Слайд 9 (спикер выходит с зубной щёткой, которая более эффективна)

          Мы исследовали зубные щётки. Существуют разные виды зубных щёток, как по жёсткости, так и внешнему виду. По степени жёсткости бывают  - жесткие; средней жесткости; мягкие; очень мягкие. Считаем, что щётки  средней жёсткости наиболее эффективны. Используя жёсткую щётку можно поранить дёсна, повредить эмаль, используя мягкие щётки – не всегда можно хорошо прочистить зубы, могут остаться остатки пищи между зубами. Закруглённая форма головки зубной щётки более удобна при чистке зубов. Она не сможет причинить боль, не повредит зубы, а также изнутри щёки. Зубную щётку с удлиненной ручкой проще удерживать и перемещать при чистке зубов. Выпуклости и резиновые вставки на ручке позволяют легко чистить зубы даже влажной рукой. Мы считаем, что зубная щётка под  номером 3 наиболее эффективна. (работа в т. к. закончи предложение №6)

- Что необходимо делать, чтобы не навредить зубам?

Вывод: Чтобы не навредить зубам, необходимо правильно подбирать зубную щётку.

 

  Физминутка Слайд 10

- Чтобы зубы были здоровыми, надо … (если вы со мной согласны, то вы приседайте – зубы крепко сидят), а если не согласны с моей фразой, то прыгайте (зубы шатаются)

Фразы:

– Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, надо:

  • грызть ручки и карандаши (прыгают)
  • правильно питаться (сидят)
  • часто есть сладкое (прыгают)
  • грызть орехи (прыгают)
  • чистить зубы (сидят)
  • есть очень холодную и очень горячую пищу (прыгают)
  • ходить вовремя к врачу (сидят)

 

          Появляется  ребёнок- стоматолог

- Тук, тук, тук! Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я – стоматолог. Наша профессия очень древняя. Если перевести его с латинского языка, языка на котором говорили древние римляне, это – зубовед, зубной врач, дантист.

- Не болят зубы? Значит, скоро заболят. Ведь стоматолог не только лечит зубы, но и объясняет, что надо делать, чтобы избежать болезни. Поэтому нужно посетить этот кабинет хотя бы 2 раза в год. А сейчас я вам расскажу, как надо правильно чистить зубы (использует макет, зубную щётку) Зубы необходимо чистить снаружи сверху вниз, внутри снизу вверх, для того, чтобы вычистить остатки пищи. Затем жевательную поверхность зубов. Вперёд- назад. Необходим массаж дёсен, для этого чистим зубы  круговыми вращениями зубной щётки. Заканчивать чистку зубов надо чисткой языка, так как на нём  собирается большое количество бактерий. Чистить язык надо от основания к кончику языка. Слайд 11

Есть ли у вас ко мне вопросы?

(Дети задают вопросы, работа в т. к. заполните  №7- 10)

 У: Сколько раз в день нужно чистить зубы?

С:  Чистить зубы надо 2 раза в день.

У:  А может быть хватит и одного раза? Вечером уже не хочется. Это днем надо выглядеть красиво, ночью никто и не видит?

С: Нет. Остаются бактерии.

У: Сколько времени и чем чистить зубы?

С: 3 минуты, зубной щёткой с пастой

У:  Какие лучше, какие чуть хуже чистить?

С: Чистить зубы надо все подряд.

- Спасибо скажем нашему стоматологу за полезную информацию.

- Итак, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми?

 Вывод: Чтобы зубы были здоровыми, надо правильно ухаживать за ними и посещать стоматолога 2 раза в год.

4 группа: 

Мы создали коллаж «Ослепительная улыбка» (вывешивают на доску, сопровождение Слайд 12)

- Здоровые зубы – красивая улыбка, здоровые зубы - здоровый и счастливый человек. (Читают стихотворение)

Если только рассмеяться,                                

То настанут чудеса—

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Ну-ка, взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей.   

      

Рефлексия:

- Подведём итог нашей исследовательской работе и оценим её.

Игра «Верю- не верю»

( задаются вопросы, дети  в своих таблицах заполняют узор из кружков : если верю, закрасьте  красным карандашом, не верю – жёлтым)

Утверждаю:

- У человека 32  зуба.

- Клыки человеку нужны ,чтобы удерживать пищу во рту.

- Кариес это – здоровые зубы

- Лучше всего чистить зубы зубной щёткой средней жёсткости

- В день надо чистить зубы только 1 раз

- Зубы нужно чистить в течении 3 минут

- Стоматолога надо посещать  тогда, когда заболят зубы.

- Чистить зубы надо все подряд.

- Здоровые зубы - красивая улыбка.

Слайд 13 Ключ: к к ж к  ж к ж к к

- Оцените свою работу.

Слайд  14 Критерии оценки:  без ошибок – 5, 1-2 ошибки- 4, более ошибок - 3

Слайд 15  Появляется красивая улыбка

- Обратите внимание на нашу улыбку, своими знаниями вы вернули улыбке её красоту и в благодарность она нам дарит вот такие сердечки – памятки чтобы ваши зубки не попали в беду. (конверт с сердечками)

  1. Чисти зубы два раза в день – утром и вечером.
  2. Чисти зубы все подряд, в течение 3 минут.
  3. Чисти сверху, снизу, и снаружи, и внутри.
  4. Ешьте фрукты, овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
  5. Меняйте зубную щетку каждые 3 месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
  6. Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка.

Благодарю за урок.