gorbunova1971@list.ru

  • docx
  • 01.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Исследование свойств воздуха.docx

Тема:  "Исследование свойств воздуха»

Цель: Расширять и закреплять знания детей о свойствах воздуха.

Задачи: Формировать у детей научные представления об окружающем мире.

              Развивать мышление, любознательность, умение самостоятельно делать    выводы.

              Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к природным ресурсам.

 

Материалы и оборудование:

  • гелевый шарик;
  • слайды к основным этапам занятия;  
  • бутылка с шариком, емкость с горячей водой;
  • ёмкость с водой; поролоновая губка;
  • маленький стакан с полоской бумаги и большой стакан с водой;
  • игрушка- веер:
  • свеча;
  • фарфоровое блюдце;
  • вентилятор;
  • ленточки;
  • музыка
  • для конструирования змея.

Ход занятия

 

Дети входят в группу здороваются с гостями. Раздается стук в дверь.

-Ребята, посмотрите, какая интересная игрушка у нас сегодня в гостях. Зовут ее

Шарочка. Давайте её поприветствуем. Дети здороваются.

-Догадайтесь, как её сделали? Ответы детей.

-Что находится внутри игрушки?( дети: воздух).

-Значит о чем сегодня пойдет наш разговор? (дети: о воздухе)

-Присядьте, пожалуйста, на стулья.

(1 слайд)

-  Посмотрите, ребята, что здесь изображено? (планета Земля)

(2 слайд)

- Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха.

Воздух - это удивительная оболочка вокруг Земли – называется атмосфера. Слово атмосфера произошло от греческих слов атмос - воздух, сфера - шар.

Куда бы мы ни пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше везде есть воздух.

- Что же такое воздух? (дети: воздух – это то, чем мы дышим?)

- Как называется воздух, который мы вдыхаем? (дети:  кислород)

- А какой воздух выдыхаем? (дети: углекислый газ)

- Из чего же состоит воздух?  (дети: из  кислорода, углекислого газа)

- Правильно.

(3 слайд)

- Воздух - это смесь нескольких газов, которые не имеют ни цвета, ни запаха. Больше всего в нём азота, есть также кислород, углекислый газ, пары воды. Каждым этим газом в отдельности дышать нельзя, пригодна для дыхания только их смесь.

(4 слайд)

-Ребята, а что вы знаете о воздухе? Ответы:  воздух не имеет запаха, не имеет вкуса, воздух не имеет цвета, он прозрачный.

 (5 слайд )

-. А сейчас давайте вспомним опыт, который мы проводили, но объяснять его теперь будете вы. Ответ: пустую бутылку на некоторое время выносили на холод, после охлаждения заносили в комнату и надевали на нее шарик, бутылку помещали в горячую воду, воздушный шарик на бутылке наполнялся воздухом. Какой воздух был в бутылочке при ее охлаждении? А, какой, при ее нагревании? Дети делают вывод: воздух при охлаждении сжимается, при нагревании расширяется.

(6 слайд)

-О каком свойстве воздуха рассказывает нам следующее изображение? Что помогает  воздушным  шарам подняться вверх? (воздух) Какой воздух?  (теплый) Вывод : тёплый воздух поднимается вверх, холодный собирается внизу. Теплый воздух легче, чем холодный.

- Молодцы!

 

Физминутка (теплый воздух – дети кружатся, холодный – присаживаются на корточки)

 

- Ребята возьмите стулья и пройдите в нашу лабораторию. Сейчас мы проведем несколько опытов с воздухом и попытаемся раскрыть его свойства.

- Воздух занимает все пространство вокруг нас.  

- Как вы думаете, может ли воздух находиться в окружающих нас предметах? Проверим на опыте.

- Возьмите  губку и рассмотрите ее. Что вы видите? (дырочки, отверстия). Поместите ее в воду. Что вы наблюдаете? (дети: появились пузырьки воздуха) Где был воздух? Где в губке?

Вывод: значит воздух может находиться в любых предметах. Внутри  каких предметов можно встретить воздух? (дети перечисляют)

 

- Ребята, перед вами стоят стаканы. В них есть воздух? Что еще находится в маленьких стаканах? (полоска бумаги)

- Проведем опыт, установим, какие изменения происходят внутри стакана  при взаимодействии воздуха с водой.

- Возьмите в руки маленький стакан, внутри которого находится полоска бумаги. Внимательно посмотрите, полоска бумаги сухая. Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в большой стакан с водой. Стакан надо держать прямо. Продолжайте погружать стакан в воду, пока он не коснется дна. Затем достаньте стакан из воды и снова проверьте полоску бумаги. Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухой? (в стакане есть воздух)

- А теперь опустите этот же стакан в воду, но держать его немного наклонно. Что появляется в воде? Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана). Проверьте полоску бумаги снова. Какая она теперь? Мокрая. Почему? (воздух вышел, стакан наполнился водой) Что мы установили? (дети: когда стакан держим прямо, при опускании в воду, то воздух  в стакане оказывает  сильное давление на воду и не дает воде занять пространство  в стакане. Поэтому полоска бумаги осталась сухой. А наклонив стакан, при опускании в воду, мы дали возможность выйти воздуху в виде пузырьков, а  вода в это время заняла пространство в стакане и замочила полоску бумаги.

 

- Следующее свойство воздуха, отгадайте загадку:

Фырчит, рычит,

ветки ломает,

пыль поднимает,

тебя с ног сбивает,

слышишь его,

да не видишь его.

                             (Ветер)

(слайд 7)- Что же такое ветер?  Как возникает ветер?

-Ребята, нам сегодня пригодиться веер, который мы с вами когда-то мастерили.

Возьмите веер и помашите им перед лицом.

-Что вы чувствуете? (ветерок)

- Веер движется и приводит в движение воздух, образуется ветер. Наш опыт показывает, что ветер – это движение воздуха.

Ребята повторите еще раз.

Ребята, как вы думаете, чем можно заменить  веер в нашей жизни?

- Вентилятор!

Включить вентилятор, дать детям почувствовать ветерок.

-Мы не можем увидеть ветерок, потому что воздух прозрачный. Но мы можем пронаблюдать, как красиво ветерок играет с ленточкой.

Взрослый держит ленту, дети наблюдают.

-Ребята, я предлагаю поиграть в игру “ветерок”. Вы будете изображать тихий ласковый теплый ветерок, который будет играть с лентой. Музыка будет вам помогать подбирать интересные разнообразные движения.

 

Дети выходят на физминутку. Звучит музыка, дети двигаются с лентами. Музыка становиться все тише и тише, и замолкает.

-Все молодцы, очень красиво изображали ветерок.

 

Пройдите опять за столы.

- А какое самое важное свойство воздуха? Для чего он нам нужен? (для того чтоб дышать)

-Чтобы произошло, если бы воздух исчез? (рассуждения детей)

- Значит, кому необходим воздух для дыхания (дети: всему живому на Земле: всем людям, животным, растениям, всей живой природе) (слайд 8)

-А какой воздух нужен для дыхания?

 - А всегда нас окружает чистый воздух? Почему? Что загрязняет воздух в нашей жизни? Ответы детей: дым заводов, мусорные свалки, дым сигарет, машины, пожары (слайды 9 - 13)

- Дым образуется при горении. Проведем опыт и убедимся, действительно ли дым, загрязняет воздух. Проводит воспитатель, можно привлечь ребенка.

 - Зажигаем свечу. Горит пламя. Держим  над пламенем свечи (на расстоянии 1-2см) стекло или фарфоровую чашку.

- Ребята, что мы наблюдаем? (чашка покрылась копотью)

Вывод: что даже маленькое пламя способно загрязнить воздух.

- Какое правило мы должны соблюдать по технике безопасности (не играть со спичками) Почему? (вред здоровью и всему окружающему)

- Чтобы сделали вы для того, чтобы очистить воздух? Предложите варианты очистки воздуха (не играть со спичками, не кидать мусор, посадить деревья…)

(слайды 14 - 17)

Посмотрите, что делают люди, для того, чтобы сохранить чисты воздух: на заводах и фабриках ставят специальные фильтры, которые очищают воздух; необходимо вовремя убирать мусор; специальные машины поливают тротуары и дорожки; люди сажают деревья, цветы и т. д.

- Как вы думаете, что является главным очистителем воздуха? (слайд 18)

- Вспомните пословицы и поговорки о растениях.

Ответы: растения – земли украшения; рощи и леса – родного края краса; много леса – не губи, мало леса – береги, нету леса – посади.

Очень хорошие слова написал Сергей Викулов:

Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух – три ее основы.
Какая бы ни грянула беда – целы они,
Все возродиться снова.

- Ребята о чем мы сегодня беседовали? (о воздухе).

- Какой из опытов вам больше всего понравился? (ответы).

- Какие свойства воздуха вы запомнили?

- Ребята, есть еще одно интересное свойство у воздуха, с ним можно поиграть. Продаются даже игрушки для игры с воздухом. А мы с вами такие игрушки смастерим сами. Это наш “воздушный змей”. Я предлагаю пройти в мастерскую и завершить работу по изготовлению воздушного змея. Мы его возьмем на улицу и полюбуемся его полетом.

Дети проходят к рабочим местам, завершают конструирование из бумаги воздушного змея, начатое на предыдущем занятии.