Технологическая карта урока
по математике
во 3 «Б» классе
студентки 32Г-2023 группы
Долгушева Виктория Алексеевна.
Тема: «Государственный бюджет».
Урок будет выдан:12.03.2026г. в МБОУ СОШ № 13.
Учитель: Иванова Ирина Викторовна.
Методист: Холодовская Елена Александровна.
Новосибирск 2026
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Долгушева Виктория Алексеевна
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3"Б"
Тема урока: "Государственный бюджет".
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: первичное усвоение и закрепление нового знания и способов действий при изучении государственного бюджета.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - объяснять значение понятия «государственный бюджет»; - различать расходы и доходы государства. |
Дидактические: 1.Формировать представление о понятии «государственный бюджет». 2. Формировать умение различать расходы и доходы государства. |
|
Метапредметные: Познавательные: -Осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. - Строить речевое высказывание в устной форме. - Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: -Допускать возможность существования у людей различных точек зрения. -Формулировать собственное мнение и позицию. -Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: -Принимать и сохранять учебную задачу. -Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. -Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |
Развивающие: Познавательные: -Формировать умение находить и выделять необходимую информацию в учебнике и видеофрагменте. -Формировать умение структурировать знания (доходы/расходы). Коммуникативные: -Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. -Формировать умение сотрудничать в парах. Регулятивные: -Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу -Формировать умение планировать свои действия -Формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль. |
|
Личностные: - проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств; - осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям. |
Воспитательные: 1.Формировать проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. 2. Способствовать осознанию ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Дидактические средства: презентация, учебник, раздаточный материал.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
|
Этап урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Словесный Беседа |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Сегодня у нас будет необычное занятие, но перед началом проверьте свою готовность: на парте у вас должен лежать учебник, пенал. Если вы готовы, можем начинать. Сейчас прочитайте пословицу которая представлена на слайде и скажите, как вы её понимаете: «Ученье горько, но плоды сладки». |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, Высказывают свои предположения
Это значит, что учится тяжело, но за то в будущем нам будет легче. |
|
Р: Принимают и сохраняют учебную задачу. К: Слушают и понимают речь учителя. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость, настраиваются на продуктивную работу. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Словесный Беседа |
Проводит повторение. А теперь, давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке. Сейчас я вам задам вопросы по прошлой теме.
Вопрос
1. Вопрос
3. Вопрос
6.
|
Слушают учителя Отвечают на вопросы Вопрос
1. Вопрос
2. Вопрос
3. Вопрос
4. Вопрос
5. Вопрос
6. Вопрос
7. Вопрос
8. |
Воспроизводят знания по теме «Деньги»: определение, функции, история. |
П: Осуществляют актуализацию знаний, воспроизводят информацию по памяти. К: Формулируют ответы на вопросы, строят речевое высказывание. |
Осознают свои возможности в учении, проявляют познавательный интерес. |
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный Беседа |
Подводящий диалог. Предлагает сформулировать цель и тему урока Хорошо, посмотрите в учебник на странице 66. Какая тема нашего урока? А вы знаете, что это такое? Хорошо, тогда какая цель нашего урока? |
Слушают учителя, высказывают свои догадки. Формулируют цель и тему урока Тема: государственный бюджет Цель: Узнать, что такое государственный бюджет. Будем учиться объяснять, из чего складывается государственный бюджет, осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны. |
|
Р: Определяют тему и цель урока. П: Выделяют и формулируют познавательную цель. |
Формируют учебную мотивацию, интерес к новому материалу. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Словесный Беседа |
Организует постановку проблемных задач. Замечательно, теперь мы знаем тему и цель нашего урока. Давайте рассмотрим слайд на котором изображён план нашего урока. Он у нас перепутан, нам нужно правильно расставить все пункты плана. Что мы должны сегодня выполнить? 1.Узнать, что такое государственный бюджет, из чего складываются доходы и на что расходуются средства государства. 2.Научится объяснять, почему граждане и организации обязаны платить налоги и как это влияет на жизнь общества. 3. Определить, почему необходимо знать, из чего состоит государственный бюджет. |
Отвечают на вопросы Слушают учителя Составляют план урока |
|
Р: Планируют свои действия (составляют план работы), прогнозируют результаты. |
Принимают и удерживают учебную задачу, проявляют способность к самоорганизации. |
|
5. Реализация построенного проекта |
Словесный Беседа |
Ребята давайте вспомним, что такое государство.
Сейчас мы с вами посмотрим интересное видео, но после просмотра вы должны будете ответить мне на вопрос: Что такое государственный бюджет?
Хорошо, вы большие молодцы! Ребят, по телевиденью и радио мы часто можем слышать фразу «Разрабатывается бюджет страны на следующий год». Подумайте, что такое бюджет и по поднятой руке скажите нам ответ. Замечательно, теперь давайте узнаем правильный ответ. На стр.66 после красной линии прочитайте пожалуйста каждый сам про себя 3 абзац (он начинается со слов «Представь себе…») Теперь ответьте мне, что такое бюджет, но также по поднятой руке. Да, хорошо, бюджет-это план доходов и расходов. Такой план обязательно должен быть в каждой стране, его называют государственным бюджетом. Давайте теперь на стр. 67 прочитаем зачем нужен государственный бюджет? Ребята, у нас есть вопрос в учебнике: Откуда же государство получает доходы и на что расходует деньги? Чтобы на него ответить нам нужно прочитать текст в учебнике.
Давайте выполним задание на доске все вместе, у нас есть таблица с двумя определениями доходы и расходы, также представлены слова, эти слова нам нужно распределить, что относится к доходам, а что относится к расходам. Слова: налоги, штрафы, таможенные пошлины, штрафы, доходы от государства, пенсия и пособия, строительство и ремонт дорог, школы, больницы, армия, полиция, охрана природы.
Ребят, вы наверное, устали немного, давайте встанем разомнемся.
|
Государство — это страна, а также система управления в стране. Государство играет важную роль в жизни общества и каждого человека. Оно обеспечивает порядок, безопасность и реализацию прав и свобод граждан. Смотрят видеоролик и отвечают на вопрос Государственный бюджет – это финансовый план государства.
Бюджет – это план расходов и доходов.
Государство должно заранее рас-считать, какие доходы оно получит в следующем году, сколько и на что сможет потратить.
Читают текст в учебнике. Отвечают на вопрос. Налоги. На образование, содержание армии и полиции, на здравоохранение, на выплату пособий.
Доходы: налоги, штрафы, таможенные пошлины, штрафы, доходы от государства, пенсия и пособия. Расходы: строительство и ремонт дорог, школы, больницы, армия, полиция, охрана природы.
Выполняют физ. минутку
|
1. Усваивают понятия: бюджет, доходы, расходы, налоги. 2. Учатся различать доходы и расходы государства на примерах. |
П: Осуществляют поиск и выделение информации (из видео, учебника). П: Структурируют знания (таблица доходов/расходов). К: Строят монологические высказывания, отвечают на вопросы. |
Осознают важность государства в жизни общества. Понимают, что налоги — это вклад в общее развитие страны. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Словесный Беседа |
Давайте прочитаем текст на странице 68. На что государство тратит свой бюджет?
Ребят, теперь давайте поработаем в парах, сейчас я вам раздам листочки, а вы на этих листочках должны будете написать то на, что государство тратит деньги, потом вы в парах поменяетесь листочками и допишите, что не написал ваш одноклассник. |
Отвечают на вопрос. Большие деньги выделяются на содержание армии, Рос гвардии, полиции, МЧС России, которые обеспечивают безопасность граждан. Труд учёных в научно-исследовательских институтах, Труд учёных в научно-исследовательских институтах, работа библиотек, мудеются других учреждений культуры - на это тоже требуются расходы из государственного бюджета. Нельзя обойтись и без расходов на охрану природы. Например, на содержание заповедников, на охрану рыбных богатств. Государство выплачивает пенсии пенсионерам и пособия тем, кто из-за болезни не может работать. Выполняют работу в парах.
Проверка работ. |
Закрепляют знания о направлениях расходов государства. |
К: Формулируют собственное мнение, сотрудничают в парах (договариваются, дополняют друг друга). Р: Осуществляют взаимоконтроль. |
Развивают навыки сотрудничества со сверстниками, уважают мнение партнёра. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Индивидуальная работа, самопроверка |
А теперь самостоятельная работа. Тест «Государственный бюджет»
1. Что такое государственный бюджет?
· Кошелёк президента · Деньги, которые лежат в банке · План доходов и расходов государства · Список самых дорогих товаров в магазине
2. Как называются деньги, которые государство получает (например, от налогов)?
· Зарплата · Доходы · Пенсия · Расходы
3. Как называются деньги, которые государство тратит на школы, больницы и армию?
· Доходы · Налоги · Сбережения · Расходы
4. Из чего складывается бóльшая часть доходов государства?
· От продажи игрушек в магазинах · От продажи билетов в кино · Из налогов граждан и организаций · Из денег, которые нашли на улице
5. Что такое налоги?
· Подарок для государства · Штраф за опоздание в школу · Платежи, которые граждане обязаны вносить в бюджет по закону · Деньги, которые дают студентам
6. На что государство тратит деньги из бюджета? Выбери одно из направлений расходов.
· На строительство игровых компьютеров · На покупку конфет для всех детей · На содержание армии и полиции · На путешествия на другие планеты
7. Кому государство выплачивает пенсии?
· Учителям за работу в школе · Пенсионерам · Студентам за хорошую учёбу · Врачам за лечение больных
8. Как ты думаешь, что произойдёт, если все люди перестанут платить налоги?
· Все сразу станут богаче · Государство напечатает больше новых денег · Государству нечем будет платить зарплату врачам и учителям · Ничего не изменится
9. Кому государство выплачивает стипендии?
· Школьникам · Пенсионерам · Студентам · Владельцам собак
Организует проверку по эталону |
Выполняют задание самостоятельно
1. Что такое государственный бюджет?
· Кошелёк президента · Деньги, которые лежат в банке · · [+] План доходов и расходов государства · Список самых дорогих товаров в магазине
2. Как называются деньги, которые государство получает (например, от налогов)?
· Зарплата · · [+] Доходы · Пенсия · Расходы
3. Как называются деньги, которые государство тратит на школы, больницы и армию?
· Доходы · Налоги · Сбережения · · [+] Расходы
4. Из чего складывается бóльшая часть доходов государства?
· От продажи игрушек в магазинах · От продажи билетов в кино · · [+] Из налогов граждан и организаций · Из денег, которые нашли на улице
5. Что такое налоги?
· Подарок для государства · Штраф за опоздание в школу · · [+] Платежи, которые граждане обязаны вносить в бюджет по закону · Деньги, которые дают студентам
6. На что государство тратит деньги из бюджета? Выбери одно из направлений расходов.
· На строительство игровых компьютеров · На покупку конфет для всех детей · · [+] На содержание армии и полиции · На путешествия на другие планеты
7. Кому государство выплачивает пенсии?
· Учителям за работу в школе · · [+] Пенсионерам · Студентам за хорошую учёбу · Врачам за лечение больных
8. Как ты думаешь, что произойдёт, если все люди перестанут платить налоги?
· Все сразу станут богаче · Государство напечатает больше новых денег · · [+] Государству нечем будет платить зарплату врачам и учителям · Ничего не изменится
9. Кому государство выплачивает стипендии?
· Школьникам · Пенсионерам · · [+] Студентам · Владельцам собак
Сверяют с ответами на слайде
|
Применяют полученные знания на практике: соотносят понятия, выбирают правильные ответы о бюджете, налогах, расходах. |
Р: Осуществляют самоконтроль и самооценку; сравнивают результат с эталоном. П: Проводят анализ, классификацию, обобщение. |
Формируют способность к адекватной самооценке на основе критерия успешности. |
|
8. Включение в систему знаний и повторение |
Словесный Беседа |
Давайте подведём итог. Что мы сегодня узнали? Чему мы сегодня научились? Достигли ли мы цели? Ребят, а как вы думаете, где вам могут пригодится знания о государственном бюджете? Как вы можете к ним относится? 1.Как вы думаете, государственный бюджет — это просто «копилка» с деньгами или план трат? 2.Представьте, что вы президент страны. На что вы потратишь деньги из бюджета в первую очередь: на строительство новой школы, покупку танков или выплату пенсий бабушкам? Почему? 3.Как вы думаете, что случится, если государство потратит все деньги на конфеты для чиновников и забудет заплатить учителям и врачам? |
Отвечают на вопросы
|
|
П: Строят логические рассуждения и доказательства. К: Полно и точно выражают свои мысли. |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Беседа Самооценка |
-А сейчас наш урок подходит к концу. - Посмотрите на странице 68 (Задание для домашней работы) задание 2. Это будет вашим домашним заданием. - Оцените свою работу на уроке: Поднимите руки вверх — я всё понял и могу объяснить. Опустите руки вниз — понял, но еще нужно поработать над темой, Помашите руками — было трудно
|
Записывают домашнее задание. Выполняют самооценку. |
Соотносят цель урока и результаты своей работы. |
Р: Осуществляют рефлексию своей деятельности (самооценка, анализ успехов/трудностей). |
Проявляют чувство ответственности за общее благосостояние; испытывают гордость за свою страну. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.