График функции
Цели: продолжить формировать умения строить график функции и находить значение функции по заданному аргументу с помощью графика; формировать умение интерпретировать в несложных случаях графики реальных зависимостей между величинами, отвечая на поставленные вопросы практической задачи.
Ход урока
I. Организационный момент
Устная работа.
1. Какие из графиков, изображенных на рисунках, являются графиками функций?
а) б)
в)
г)
д) е)
2. По графику, изображенному на рисунке д), найдите:
а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному –3; –2; 1; 2;
б) значения аргумента, при которых значение функции равно –1; 2; 3;
в) координаты точек пересечения с осью х;
г) координаты точек пересечения с осью у.
II. Формирование умений и навыков.
1. № 289.
2. № 291, № 293.
3. На рисунке изображен график зависимости потребления районом электрической энергии р (%) от времени суток t (ч).
а) В какое время суток электрическая нагрузка была максимальной?
б) В какое время суток нагрузка не превосходила 20 % от максимума?
в) Какова была нагрузка в 18 ч?
г) Какое событие может отражать участок графика АВ?
д) Возрастала или убывала нагрузка с 4 до 8 ч; с 18 до 20 ч?
4. В таблице представлено население (млрд) земного шара в различные годы.
Год, t |
1900 |
1940 |
1950 |
1970 |
1990 |
2000 |
Население, Н |
1,63 |
2,25 |
2,53 |
3,64 |
5,3 |
6,1 |
По этим данным постройте график. Оцените приближенно по графику население земли в 1981, 1987, 2010 гг.
5. (Криминальная история.) В 11 ч вечера слуга зажег хозяину две свечи, а утром в 7 ч обнаружил его убитым. Одна свеча лежала на полу потухшая, а вторая догорала. В какое время произошло убийство, если длина целой свечи 21 см, опрокинутой во время убийства 16 см, а непотухшего огарка 1 см? Постройте график зависимости длины горения свечи от времени.
III. Итоги урока.
– Как по графику найти значение функции, соответствующее данному значению аргумента?
– Как по графику найти значения аргумента, которым соответствует данное значение функции?
– Как, не строя график, выявить принадлежность ему точки с данными координатами?
– Как, не строя график, определить, в каких точках он пересекает ось абсцисс; ось ординат?
Домашнее задание: № 290; № 292; № 355; № 356*.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.