План-конспект проведения дидактической модели урока по химии
с использованием дистанционных образовательных технологий (итоговый практикум по общей и неорганической химии).
Краткая аннотация урока - не более 10 строк.
Итоговый практикум по общей и неорганической химии проводится в конце учебного года. Это урок, на котором ученик показывает приобретенные знания по химии при выполнении различных практических заданий и упражнений. Практические задания даются по возрастанию сложности, сопровождаются соответствующими видео-фрагментами, иллюстрирующими тот или иной опыт. Ученик должен показать умение анализировать увиденное, умение составлять план действий по распознаванию веществ, а так же производить самопроверку выполненных заданий. На уроке используются ресурсы i-школы (Химия 11 класс).
Данный урок разработан для учащегося 11 класса МБОУ СОШ №20 города Невинномысска Кучерявенко Валерия.
Тема урока: Итоговый практикум по курсу общей и неорганической химии
Программа: О.С.Габриелян Химия -11
Кол-во часов в неделю (очно, дистанционно) ______2 (1+1)________
Урок № __33___, ссылка на урок в учебной среде «i-школа»
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=220300
Материально-техническое обеспечение урока:
• комплект компьютерного оборудования, соответствующего требованиям программы дистанционного обучения.
Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:
• частично-поисковый (анализ трудностей в изучении темы контроля);
• контроля и самоконтроля (закрепление знаний, тестирование).
Тип урока: практическое занятие
Интегрирующая дидактическая цель: расширить и систематизировать знания учащегося по общей и органической химии при выполнении практических заданий. Цель работы:
научиться проводить опыты по распознаванию, получению и изучению свойств неорганических веществ;
составлять отчет о проведенной работе;
совершенствовать умения решать качественные задачи и распознавать вещества различными способами.
Задачи урока:
1. Обучающие: обобщение темы «Основные классы веществ и их свойства»
2. Развивающие: развивать умение учащегося проводить сравнительный анализ химических свойств веществ для их распознавания; умение распознавать и формулировать проблемы и способы их решения.
3. Воспитательные: формировать осознанное отношение к учебной деятельности, умение адекватно оценивать свои знания и эффективность своей деятельности (навык самооценки)
Данный урок позволяет развивать следующие ключевые компетенции учащегося:
• изучать (умение организовывать взаимосвязи своих знаний и упорядочивать их);
• искать (умение получать информацию и пользоваться ресурсами интернета);
• мыслить (умение устанавливать взаимосвязь);
• сотрудничать (умение принимать решение, выслушивать другую точку зрения);
• технические навыки (умение организовывать учебную работу, пользоваться вспомогательной аппаратурой, техникой (сканер, принтер);
• адаптироваться (умение находить новое решение).
Формат проведения урока: off – line режим, on-line – режим
Форма организации деятельности – индивидуальная
Учет результатов – электронный журнал
Глоссарий:
Используемые информационные и образовательные ресурсы:
|
№ п/п |
Организационный элемент урока |
Задание, ссылка на «i-школу» |
Деятельность обучающегося |
ЗУНы и компетенции, на формирование которых направлено задание |
Критерии оценивания |
Время |
|
1
|
Оргмомент.
|
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=220300
|
Открыть ссылку, познакомиться с целями урока
|
Навык анализа : умение выделять значимое
|
|
1 мин |
|
2 |
Задача 1.
|
Reakcija_na_ion_ammonija.mov
|
Пронаблюдайте эксперимент, доказывающий наличие иона аммония NH4+. Видео |
Умение выделять значимое |
|
1 мин 30 сек |
|
3 |
Отчет |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=220300&pageid=34732
|
Кратко опишите действия и свои наблюдения в отчете, составьте уравнение реакции. |
Умение выявлять и описывать факты и процессы |
1 балл |
3 мин
|
|
4 |
Задача 2. |
reakcija_na_ion_khlora.mov |
Видео опыт - просмотр |
Определение различий |
|
1 мин. 30 сек |
|
5 |
Отчет |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=220300&pageid=41920
|
Кратко опишите действия и свои наблюдения в отчете, составьте уравнение реакции. |
Навык логического обобщения |
1 балл |
3 мин. |
|
6 |
Задача 3. |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/continue.php
|
В выданных вам пробирках (№1, №2, №3) содержатся растворы хлорида натрия, хлорида алюминия, карбоната натрия. Пользуясь индикатором, определите раствор каждой соли. Составьте уравнения химических реакций. |
Усвоение правил действия |
|
2 мин. |
|
7 |
Отчет |
zadacha_na_gidroliz.mov |
Посмотреть видео, заполнить таблицу |
Умение устанавливать аналогии |
2 балла |
3 мин. |
|
8 |
Самопроверка |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/continue.php
|
По критериям самопроверки, произвести оценку выполненных действий |
Навык самооценки |
|
30 сек. |
|
9 |
Выводы |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php
|
Заполнить выводы по предложенному тесту |
Умение выявлять и описывать факты и процессы |
1 балл |
1 мин |
|
10 |
Задача 3. |
|
Получите гидроксид алюминия и докажите его свойства. |
Умение решать проблемные задачи. |
|
|
|
10.1 |
Повторение |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?i
|
Повторите изученный ранее материал для успешного выполнения задания |
Воспроизведение отдельных фактов и понятий |
|
4 мин.
|
|
11 |
Физкультминутка. Зарядка для глаз |
|
|
|
|
1 мин. |
|
12 |
Составить план выполнения задания |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=220300&pageid=34754
|
Составление плана действий для выполнения задания 3. |
Навык логического обобщения. Усвоение правил действий |
|
3 мин. |
|
13 |
Видео-опыт |
poluchenie_gidroksida.mov |
Просмотр видео-опыта |
Умение выявлять и описывать факты и процессы |
|
30 сек. |
|
14 |
Отчет |
http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=220300&pageid=41925
|
Составление отчета о проделанной работе, составление уравнений реакций |
Сформированность системы взглядов по вопросу или проблеме. |
5 баллов |
5 мин. |
|
15 |
Заключительный этап. Рефлексия |
|
Самооценка знаний по критериям |
Умение адекватно оценивать свои знания и эффективность своей деятельности |
9-10 б. – «5» 6-8 баллов- «4» 4-5 баллов – «3» Меньше 4 баллов – работу переделать |
30 сек. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.