химия

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 18246-alkiny-obobshchenie.doc

Урок химии в 11 классе

Тема:  Алкины. Обобщение.

Цели: - углубить и систематизировать теоретические знания учащихся, полученные на  предыдущем уроке;

- развивать навыки работы с дополнительной литературой;

- в соответствии с требованиями к коллективной работе приобрести навык сопоставления, обобщения, выявления сходства и различий в строении и свойствах различных соединений.

Тип урока: закрепление знаний

Форма проведения: игра «Карусель»

Ход урока:

  1. Организационное начало урока

Сегодня на уроке мы повторим, систематизируем знания по углеводородам ряда ацетилена.

Работать будем в группах, которые сейчас и организуем.

Выбор жетонов: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, каждая фигура в четырех цветах: красный, синий, желтый, зеленый.

Формирование групп: 1 группа – фигуры красного цвета

                                          2 группа – фигуры синего цвета

                                          3 группа – фигуры зеленого цвета

                                          4 группа – фигуры желтого цвета.

2. Основная часть урока:

Работа с заданиями каждой группы по 8 минут в каждой (смена стола с заданиями по звуку таймера)

Каждый фиксирует результат работы группы в своей тетради индивидуально.

1 стол : Изомерия и номенклатура алкинов

1. Какие виды изомерии характерны для алкинов? Почему у алкинов в отличии от соответствующих алканов больше изомеров?

2. Напишите структурные формулы углеводородов, молекулярная формула которых С5Н8 , назовите их.

3. Напишите структурные формулы следующих соединений: а) 2-метилпропина;                             б) 4-метилгексина-2; в) 3,4-диметилбутин-1

2 стол: Способы получения алкинов

1. Напишите уравнения реакций получения бутина из бутана и бутена.

2. Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 500г карбида кальция, в котором содержание примесей составляет 25%

3 стол: Химические свойства и применение

1. С позиции теории химического строения А.М. Бутлерова объясните, какие реакции характерны для алкинов.

2. В чем заключается причина большей химической активности алкинов по сравнению с алкенами? Докажите уравнениями реакций.

3. Расскажите о применении алкинов.

4 стол: Генетическая связь между углеводородами

 1. Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения:

А) карбонат кальция →оксид кальция→карбид кальция→ацетилен→уксусный альдегид

Б) метан→ацетилен→винилхлорид→поливинилхлорид

3. Рефлексия

Заполните  рефлексивные таблицы

Знал

Узнал

Повторить

 

 

 

4. Итог урока

Для проверки выполнения группами заданий и оценивания всех участников группы на прверку сдают тетради ученики, у которых круги.

5. Домашнее задание Повторить материал 2.10 , 2.11 (Химия 11 ЕМН А.Е. Темирбулатова,         Н.Б. Омирбек, С..К. Алимжанова изд Алматы «Мектеп» 2015г)