Предмет: Химия
Тема урока: Полисахариды.
Цель урока: формирование умений самостоятельной работы с учебной литературой, поиска необходимой информации для выполнения заданий и овладение знаниями о полисахаридах; закрепление знаний о реакциях поликонденсации и гидролиза; совершенствование умений давать сравнительную характеристику физических и химических свойств, применения крахмала и целлюлозы.
Оборудование: учебно-тематическая карта для самостоятельной работы на занятии; плакат, на котором изображены: формулы углекислого газа и воды, картофель и хлопковая вата; образцы: пшеница, древесина и спиртовка; спиртовый раствор йода; картофель; учебник О.С. Габриелян «Химия для профессий и специального естественно-научного профиля.»
Технология: модульное обучение
План урока
I. Организационный момент
II. Самостоятельная работа с учебным модулем.
III. Рефлексия.
IV.Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент
Отмечаю отсутствующих. Объясняю план изучения материала и как правильно работать с учебными модулями.
II. Работа с учебным модулем.
Учебный модуль
|
№ уч-го элемента |
Учебный материал с указанием задания |
Рекомендации к выполнению. |
||||||||||||||||||||||||||
|
УЭ-0 |
Интегрирующая цель: в ходе работы с учебно-тематической картой вы должны продолжить знакомство с представителями углеводов; закрепить знания о реакциях поликонденсации и гидролиза. Совершенствовать умение давать сравнительную характеристику физических и химических свойств, применения крахмала и целлюлозы. |
Внимательно ознакомьтесь с целью урока |
||||||||||||||||||||||||||
|
УЭ-1 |
Цель: формулировка проблемного вопроса. Демонстрация: 1).плакат, на котором изображены: формулы углекислого газа и воды, картофель и хлопковая вата; 2).образцы: пшеница, древесина и спиртовка. Вопрос: какая связь между тем, что изображено на плакате и демонстрируемыми образцами? |
Слушайте учителя.
На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока, изучив новый материал. |
||||||||||||||||||||||||||
|
УЭ-2 |
Цель: актуализация знаний. Задание: выполните тест: 1.Фруктоза — это А. дисахарид Б. моносахарид. В.полисахарид Г. все ответы верны 2.Наиболее распространенным веществом является: А. глюкоза Б крахмал. В.целлюлоза Г. гликоген 3.Углевод, тривиальное название которого «виноградный сахар»: А. глюкоза Б. лактоза В.мальтоза. Г.фруктоза 4.Массовая доля глюкозы в крови человека А. 0,01% Б. 0,1% В. 1% Г.10% 5.Глюкоза и фруктоза являются А. гомологами Б. дисахаридами В. изомерами Г.природными полимерами 6.Реактив, при помощи которого можно доказать наличие в молекуле глюкозы нескольких гидроксильных групп: А. аммиачный раствор оксида серебра Б. лакмус В. гидроксид меди(II) Г.оксид меди (II) 7.Процесс образования глюкозы в зеленых частях растений: А.гидролиз Б.фотосинтез В.фотолиз Г.пиролиз 8.Продукт с наименьшим содержанием глюкозы: А. картофель Б. яблоки В.пчелиный мед Г.виноград 9.Вещество, для которого характерна реакция «серебряного зеркала»: А.фруктоза Б. крахмал В. целлюлоза Г.глюкоза 10.Тип химических реакций, неосуществимых для глюкозы: А. гидратация Б. брожение В. восстановление Г.окисление |
При выполнении задания используйте знания, полученные при изучении темы: «Моносахариды и дисахариды»
Работайте индивидуально, учебники закрыты
|
||||||||||||||||||||||||||
|
УЭ-3 |
Цель: познакомиться с углеводами – полисахаридами, изучить их строение, свойства, применение. Задание: 1).Запишите определение полисахаридов и общую формулу. 2).Дайте сравнительную характеристику физических и химических свойств, применения крахмала и целлюлозы. Данные занесите в таблицу:
|
Работайте с текстом учебника на стр.193-195
При возникновении затруднений обратитесь за помощью к учителю.
Проведите лабораторный опыт «Качественная реакция на крахмал»; необходимые реагенты возьмите у преподавателя. |
||||||||||||||||||||||||||
|
УЭ-4
|
Цель: закрепление знаний. Задание: I.Ответьте на проблемный вопрос: Какая связь между тем, что изображено на плакате и демонстрируемыми образцами? Ответ запишите в тетрадь, вставляя пропущенные слова: 1. В процессе фотосинтеза из … и … образуются органические соединения, в том числе …, содержащийся в картофеле, и …(клетчатка), образующая хлопковую вату. 2. Из пшеницы, содержащей …, и древесины, содержащей …, можно получить … спирт, необходимый для заправки … II.Ответьте на вопрос: почему кондитерские изделия при выпечке приобретают золотисто-коричневую окраску? |
Работайте самостоятельно.
Сдайте тетради на проверку (в индивидуальном порядке) |
||||||||||||||||||||||||||
III. Рефлексия.
1.Прочитайте цели урока.
2.Достигли ли вы цели урока?
3.Какие затруднения вы испытывали при выполнении работы?
4.Как вы оцениваете свою работу на уроке?
IV. Подведение итогов. Домашнее задание:
п.5.8.стр.193-197. Реферат на тему «Углеводы и их роль в живой природе»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.