Дата Класс: 11 "Б" Предмет: Химия
Тема: Белки
Цель урока: Изучить свойства белков, воспитание и развитие учащихся с использованием учебного материала о белках.
Задачи:
Обучающие:
• актуализировать знания о белках, полученные на уроках биологии
• познакомить учащихся с составом и строением белков
• сформировать представления о типах химических связей при образовании различных структур белка
• выявить биологическую роль белков
•
Развивающие:
• развивать произвольное внимание, самостоятельность,
• развивать познавательный интерес учащихся с помощью показа презентации
• продолжить формирование межпредметных связей (с биологией)
•
Воспитательные:
• продолжать формирование: научного мировоззрения, интереса к предмету.
Тип урока: сообщение новых знаний
Методы: рассказ, беседа, показ презентации, фронтальный опрос.
Средства: презентация «Белки» (https://infourok.ru/urok-trehyazichniy-po-himii-tema-belki-1834203.html) ,
ПК.
Ход урока
Этапы урока и его содержание
|
Методы, приемы, средства обучения, время |
Этап урока |
|
2 – 3 мин. |
Организационный момент • Тренинг: Молекула |
|
5 -7 мин. Устный опрос
формула аминокислоты записана заранее учителем на доске
|
Актуализация опорных знаний Устный опрос Какие органические соединения с двойственной химической функцией вам известны? (аминокислоты)
Какие две функциональные группы входят в состав аминокислот? (аминогруппа – NH2 и карбоксильная группа – COOH)
Названия аминокислотам можно давать с помощью международной номенклатуры ИЮПАК и рациональной номенклатуры.
Назовите CH3 – CH – COOH, используя эти номенклатуры. |
NH2 (2-аминопропановая кислота или α-аминопропионовая кислота) α-аминопропионовая кислота относится α-аминокислотам, для которых применяют тривиальные названия. Дайте название данной аминокислоте с помощью тривиальной номенклатуры. (аланин) Поскольку в состав молекул аминокислот входят известные вам по химическому поведению функциональные группы, то поэтому аминокислоты проявляют свойства…? (кислот и оснований) Аминокислоты – это органические амфотерные соединения. Так как кислотные и основные свойства в аминокислотах представлены разными группами атомов, то их молекулы могут реагировать друг с другом. Какое название носит такая реакция? (реакция межмолекулярной дегидратации) Какие же соединения образуются в результате реакции межмолекулярной дегидратации α-аминокислот? (белки)
|
|
30-40 сек |
Демонстрация видео |
|
8-10 мин.
Фронтальная беседа, Просмотр слайдов
|
Организация изучения школьниками нового материала. При изучении углеводородов и кислородсодержащих органических веществ вы знакомились не только с низкомолекулярными, но и с высокомолекулярными соединениями (полимерами) природного происхождения. Приведите примеры? (крахмал, целлюлоза) Теперь ознакомимся с азотсодержащими природными высокомолекулярными веществами – белками. (1,2 слайд) Белки представляют наиболее важную составную часть организмов. Там, где нет белковых веществ, нет жизни. По определению Ф. Энгельса, «жизнь есть способ существования белковых тел». Белки составляют 18 % от общей массы клетки. В каждой клетке находится более 3 тыс. молекул белков. В организме человека насчитывается свыше 10 млн. белков. Как вы думаете, почему в организм входит так много белков? (большая биологическая роль белков) Функции белков в организме многообразны. (4 слайд) От чего же зависит такое многообразие функций белков и их особая роль в жизненных процессах? Белковую природу веществ стали изучать еще с 18 в. И с помощью различных опытов установили, что (5,6 слайд) Работа с карточкой. Определите структуры белков. Назовите основные функции белков в организме Работа с книгой Каково же строение белков? Вспомним реакцию межмолекулярной дегидратации. Проведение реакции гидролиза показало, что белки состоят из остатков α-аминокислот, причем наиболее часто встречаются в составе белков 20 аминокислот. Из-за наличия разнообразных функциональных групп белок нельзя отнести к какому-либо одному из известных нам классов органических соединений. Белок – высшая форма развития органических веществ. По составу белки можно классифицировать следующим образом. Свойства белков (8 - 15 слайд) Просмотр видеоматериала |
|
6-7 мин Глоссарий |
Изучение новых терминов на английском языке(15 Слайд). Proteins - белки - ақуыздар Properties of proteins - свойства белков- белоктардың қасиеттері Polypeptide chain - полипептдная цепь- polipeptdnaya тізбек Primary structure - первичная структура- бастапқы құрылымы Secondary structure - вторичная структура- орта құрылымы Protein denaturation - денатурация белка- ақуыз денатурациясы Hydrolysis of proteins - гидролиз белков- белоктардың гидролизі На листах записаны термины. Ученики закрепляют их на доске. |
|
3-4 мин. |
Дополнительная информация заболевания, недостаток |
|
5-6 мин Семантическая карта |
Карточка по Экспо информация по(1-2 мин). |
|
2-3 мин |
Закрепление Графический диктант по терминам на 3 -х языках |
|
2 – 3 мин. |
Подведение итогов урока • Оценивание учащихся оценивает лидер. • Выставление оценок в школьный журнал. |
|
2 мин |
Рефлексия Мне понравилось. Мне не до конца понятен материал. Мне ни чего непонятно. |
|
2 мин, Запись учителем на доске, |
Домашнее задание _______________ |
Глосарий
Proteins - белки - ақуыздар
Properties of proteins - свойства белков- белоктардың қасиеттері
Polypeptide chain - полипептдная цепь- polipeptdnaya тізбек
Primary structure - первичная структура- бастапқы құрылымы
Secondary structure - вторичная структура- орта құрылымы
Protein denaturation - денатурация белка- ақуыз денатурациясы
Hydrolysis of proteins - гидролиз белков- белоктардың гидролизі
Глосарий
Proteins - белки - ақуыздар
Properties of proteins - свойства белков- белоктардың қасиеттері
Polypeptide chain - полипептдная цепь- polipeptdnaya тізбек
Primary structure - первичная структура- бастапқы құрылымы
Secondary structure - вторичная структура- орта құрылымы
Protein denaturation - денатурация белка- ақуыз денатурациясы
Hydrolysis of proteins - гидролиз белков- белоктардың гидролизі
Глосарий
Proteins - белки - ақуыздар
Properties of proteins - свойства белков- белоктардың қасиеттері
Polypeptide chain - полипептдная цепь- polipeptdnaya тізбек
Primary structure - первичная структура- бастапқы құрылымы
Secondary structure - вторичная структура- орта құрылымы
Protein denaturation - денатурация белка- ақуыз денатурациясы
Hydrolysis of proteins - гидролиз белков- белоктардың гидролизі
Глосарий
Proteins - белки - ақуыздар
Properties of proteins - свойства белков- белоктардың қасиеттері
Polypeptide chain - полипептдная цепь- polipeptdnaya тізбек
Primary structure - первичная структура- бастапқы құрылымы
Secondary structure - вторичная структура- орта құрылымы
Protein denaturation - денатурация белка- ақуыз денатурациясы
Hydrolysis of proteins - гидролиз белков- белоктардың гидролизі
Глосарий
Proteins - белки - ақуыздар
Properties of proteins - свойства белков- белоктардың қасиеттері
Polypeptide chain - полипептдная цепь- polipeptdnaya тізбек
Primary structure - первичная структура- бастапқы құрылымы
Secondary structure - вторичная структура- орта құрылымы
Protein denaturation - денатурация белка- ақуыз денатурациясы
Hydrolysis of proteins - гидролиз белков- белоктардың гидролизі
Hydrolysis of proteins - гидролиз белков
Проблемы,
возникающие при недостатке белка.
Недостаток в организме белка вызван
недополучением его необходимого количества или количества аминокислот,
необходимых для синтезирования белка. Как правило, недостаток протеинов
является регулярным явлением у строгих вегетарианцев, у людей с большими
физическими нагрузками по причине несбалансированности питания. Дефицит белка в
организме имеет негативные последствия практически для всего организма.
Недостаточное поступление в организм белка с пищей приводит к замедлению роста
и развития детей, у взрослых - к нарушениям деятельности желез внутренней
секреции, к изменениям в печени, изменениям гормонального фона, нарушениям
выработки ферментов, вследствие чего, ухудшению усвоения питательных веществ,
многих микроэлементов, полезных жиров, витаминов. Кроме того, дефицит белка
способствует ухудшению памяти, снижению работоспособности, ослаблению
иммунитета из-за снижения уровня образования антител, а также сопровождается
авитаминозом. Недостаточное потребление белка приводит к ослаблению сердечной и
дыхательной системы, потере мышечной массы.
Суточная потребность женского организма в белке
должна исходить из расчета 1,3 г, умноженное на килограмм веса. Для мужчин этот
коэффициент увеличивается до 1,5 г. При занятиях тренировками или какими-либо
физическими нагрузками, то потребление белков необходимо увеличивать до 2,5 г
умноженное на килограмм. Лучше, если потребляемый белок будет легкоусваиваемым,
то есть в виде молочных, соевых белков или специально приготовленных
аминокислотных смесей.
Избыток
белка в организме.
Помимо недостатка белковой пищи может быть и её
избыток, который также нежелателен для организма. При незначительном превышении
белка в рационе питания по сравнению с нормой вреда никакого не будет, а вот
превышение его потребления в 1,7 г на килограмм веса при отсутствии при этом
сильных физических нагрузок приводит к негативным последствиям. Избыточный
белок печень превращает в глюкозу и азотистые соединения (мочевина), которые
должны выводить из организма почки. Кроме того, важное значение в данный момент
приобретает соблюдение питьевого режима. Избыток белков провоцирует кислую
реакцию организма, что приводит к потере кальция. Помимо этого, мясная
продукция, в которой содержится огромное количество белков, содержит пурины,
некоторые из которых в процессе обмена откладываются в суставах, что может
вызвать развитие подагры. Случаи избытка белка в организме достаточно редки.
Как правило, в нашем рационе его не хватает. Избыток белка перегружает
пищеварительную систему, способствует ухудшению аппетита, повышенной
возбудимости центральной нервной системы, а также желез внутренней секреции.
Кроме того, накапливаются жировые отложения в печени, страдает
сердечнососудистая система, печень и почки, нарушается витаминный обмен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.