Тип урока: Урок по усвоению новых знаний
Вид урока: Урок - проблемная лекция.
Тема урока: «Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова и ее основные положения. Понятие об изомерии и изомерах».
Цель урока:
Образовательная: Сформировать понятие о сущности теории химического строения, о порядке соединения атомов в молекулах органических соединений, об их взаимном влиянии; сформировать понятие об изомерии и изомерах.
Развивающая: Продолжить развитие умений: наблюдать, сравнивать, выявлять причинно – следственные связи, анализировать, делать выводы.
Воспитывающая: Воспитание сознательной дисциплины, умения работать в коллективе, воспитание интернационализма.
Методы и методические приемы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, игровой.
Оборудование: Набор для моделирования, набор реактивов для эксперимента, экран, проектор, презентация, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Ход урока
I – этап. Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку и отсутствующих.
2. Объявление темы урока и его задач.
II – этап. Изучение нового материала.
Посмотрите внимательно на слова органическая химия и органические вещества.
Вопросы: 1) Как вы думаете, от какого слова они произошли?
2) На основании того, что данные слова произошли от слова организм, сформулируйте понятия: органические вещества и органическая химия.
(После того, как учащиеся сами сформулируют понятия на экране, открывается слайд с определениями)
Органические вещества – это вещества, синтезируемые живыми организмами.
Органическая химия – это наука, изучающая вещества, синтезируемые живыми организмами.
На протяжении всего учебного года мы изучали теоретические вопросы неорганической химии. Давайте вспомним, какие классы сложных веществ вы знаете и каковы их особенности в строении?
Примеры: Н2О, КОН, Н2SО4, ВаSО4.
(- оксиды – состоят из двух элементов и на втором месте обязательно стоит кислород;
- основания – на первом месте стоит металл, на втором месте обязательно одна или несколько гидроксогрупп;
- кислоты – обязательно на первом месте стоит один или несколько атомов водорода, на втором месте – кислотный остаток;
- средние соли – на первом месте один или несколько атомов металла, на втором – один или несколько кислотных остатков).
Для того, чтобы дальше изучить новый материал проведем конкурс «Третий лишний».
Конкурс «Третий лишний»: На основании знаний о составе оксидов, оснований, кислот и солей выберите из группы веществ, вещества, отличающиеся по строению.
Задание для 1 ряда:
«NаОН С6Н12О6 Сu(ОН)2»
«С52Н 104О6 Nа2О СО2»
Задание для 2 ряда:
«НСl НNО3 (С6Н10О5)n»
«СuSО4 (СН2NН2СОО)n Nа2SО4»
Задание для 3 ряда:
«Н2О С2Н6 СО»
«NаСl НСООН КСl»
Вопрос: На основании выполненного задания скажите: «Из каких видов атомов в основном состоят вещества оказавшиеся лишними?» (Н, С, О)
Вопросы: Скажите по каким веществам определяют калорийность пищевых продуктов? (жиры, белки, углеводы). Где все эти вещества синтезируются? (в живых организмах).
Пояснение учителя:
С6Н12О6 – формула глюкозы (углевод)
(СН2NН2СОО)n - фрагмент молекулы белка
С52Н 104О6 – общая формула молекулы жира.
Вопрос: Какими веществами они являются, если они входят в состав живых организмов?
Давайте выясним при помощи химического эксперимента есть ли в природе вещества, которые состоят из атомов углерода и водорода, но не синтезированные в живых организмах.
Химический эксперимент с парафиновой свечой:
1) нагревание предметного стекла над пламенем свечи;
2) нагревание перевернутого химического стакана над горящей свечой.
Вопросы: 1) Какой элемент входит в состав сажи?
2) Какой элемент кроме кислорода входит в состав воды?
3) На основании результатов наблюдений проведенных опытов, какие виды атомов входят в состав парафиновой свечи? (С и Н).
Следовательно, если у данного вещества качественный состав такой же как у углеводов животного происхождения является ли оно органическим веществом?
Таким образом, на основании полученной информации о составе веществ дайте другое определение органическим веществам и органической химии.
Вопрос: Какие атомы входят в состав рассмотренных веществ? (С, Н, О).
Органические вещества – это вещества в основном, состоящие из атомов углерода и водорода и небольшой процент приходится на атомы кислорода, азота, фосфора серы и галогенов.
Органическая химия - это наука, изучающая вещества, состоящие из атомов углерода и водорода.
До создания теории строения органических соединений таких веществ было известно очень много, но не было возможности объяснить особенности их строения и свойств.
Теория строения органических веществ А.М. Бутлерова – созданная в 1861 году, является основой органической химии. Данная теория и в настоящее время используется учеными всего мира для получения новых органических веществ и изучения их свойств.
При изучении основных положений теории все мы сегодня на уроке поработаем в роли Бутлерова.
И так, прежде чем определить строение органических веществ – нужно установить валентность атома углерода в органических соединениях.
Напомню, как вы определяли валентность в неорганических веществах на примере следующих веществ:
II II IV II I I
СО, СО2, НСl.
2 2 4 4 1 1
Задание 1. (всем): Определите валентность углерода в следующих веществах:
СН4, С2Н6, С3Н8, С4Н10, С5Н12.
Вопросы: Может атом иметь дробную валентность? (нет)
Какую валентность имеет атом углерода на основании строения по положению в периодической системе химических элементов?
(Разбор строения атома углерода студентами у доски, составление электронно – ячеечных формул углерода двух и четырех валентного).
На основании строения следует, что углерод может быть двух или четырех валентным и способ определения валентности в неорганических веществах не подходит для определения валентности атома углерода в органических соединениях.
Если посмотреть на формулы органических веществ из задания, то в соединении СН4 и валентность атома углерода равна четырем. Углерод в органических соединениях всегда четырехвалентен. Чтобы доказать, что углерод четырех валентен и в других соединениях, представленных в задании, выполним второе задание.
Задание 2. (всем на местах): На основании данных, что углерод всегда четырех валентен, а водород - одновалентен при помощи трафаретов моделей атомов соедините три атома углерода и восемь атомов водорода в одну молекулу С3Н8. (Например: С = О, О = С = О).
(Затем один из студентов у доски составляет формулу у доски).
На основании составленных формул следует, что в органических соединениях атомы углерода могут соединятся в цепи.
Определение: Формула, в которой указывается последовательность соединения атомов называется структурной формулой. (запись структурной формулы на доске СН3 –СН3)
Вопрос: Что вы сейчас учитывали при составлении структурной формулы С2Н6? (валентность).
Иными словами, атомы в молекуле соединяются хаотично, беспорядочно или с учетом какой - то величины?
Давайте попытаемся сформулировать первое положение теории строения органических соединений.
Вопросы: Атомы в молекуле соединяются беспорядочно? (в определенной последовательности). Согласно какой величины соединяются атомы? (согласно валентности).
Положение 1: Атомы в молекуле располагаются не беспорядочно, а в определенной последовательности согласно их валентности.
Существуют вещества, которые имеют одинаковую молекулярную формулу, а физические свойства разные. Объяснить данное явление попробуем при выполнении следующего задания.
Задание 3. (всем на местах): При помощи трафаретов атомов соедините в одну молекулу четыре атома углерода и десять атомов водорода С4Н10.
СН3 - СН2 – СН2 – СН3 (ᵗкипения – 0,5); СН3 – СН – СН3 (ᵗкипения – 11,7);
|
СН3
Вопрос: Два данных вещества имеют одинаковую формулу, физические свойства разные. На основании данных о разной температуре кипения в веществе с молекулярной формулой С4Н10 (формула одинаковая), от чего еще могут зависить свойства вещества? (от последовательности соединения атомов).
Положение 2: Свойства веществ зависят не только, какие атомы и в каком количестве входят в состав молекулы, но и от последовательности их соединения.
Определение: Вещества, имеющие одинаковую молекулярную формулу, на разную последовательность соединения атомов называются изомерами.
Изомерия – это явление, при котором могут существовать вещества, имеющие одинаковый состав, но разную последовательность соединения атомов.
Чтобы разобрать третье положение теории строения органических веществ, обратимся к неорганической химии. (На доске составлена схема атома цинка и его электронно – ячеечная формула).
Вопросы: К какому классу простых веществ можно отнести цинк и почему? (Цинк является металлом, так как на последнем энергетическом уровне содержатся всего два электрона.)
С какими простыми и сложными веществами может взаимодействовать цинк? (неметаллами, кислотами и солями).
В данном случае на основании чего мы определили свойства цинка? (на основании строения).
А если мы будем знать химические свойства вещества, то что мы можем прогнозировать? (его строение).
Этот вывод лежит в основе третьего положения теории строения органических соединений.
Положение 3: По строению вещества можно предвидеть его свойства, а по свойствам вещества можно предвидеть его строение.
Так как мы с вами еще не изучали органические вещества, то это положение помогла нам понять неорганическая химия. Эти две науки тесно взаимосвязаны между собой.
Чтобы разобрать четвертое положение теории строения органических соединений. Вернемся к основным классам неорганических соединений: оксидам, кислотам, основаниям и солям. (Н2О, КОН, Н2SО4, ВаSО4).
Вопрос: Как выдумаете почему каждый из перечисленных классов веществ имеет сходные химические свойства? Что влияет на химические свойства основных классов неорганических соединений? (взаимное влияние атомов в молекуле вещества)
Положение 4: Атомы и группы атомов в молекулах веществ взаимно влияют друг на друга.
III – этап. Заключение.
И так давайте еще раз внимательно в своих тетрадях просмотрите содержание основных положений теории строения органических веществ .
А теперь давайте сыграем в игру «Перевертыши».
Конкурс «Перевертыши»:
Внимательно посмотрите на экран презентации и скажите, что написала я не так в каждом положении.
Положение 1: Атомы в молекуле располагаются беспорядочно, без учета их валентности.
Положение 2: Свойства веществ не зависят от того какие атомы и в каком количестве входят в состав молекулы и не зависят от последовательности их соединения.
Положение 3: По строению вещества нельзя предположить его свойства, а по свойствам вещества нельзя предположить его строение.
Положение 4: Атомы и группы атомов в молекулах взаимно не влияют друг на друга.
Изомеры – это вещества, имеющие одинаковую молекулярную формулу и одинаковую последовательность соединения атомов.
Итак, сейчас мы с вами повторили основные положения теории строения органических соединений и понятие изомерии. Даю вам следующее задание.
Задание:
I - уровень
На слайде презентации изображены формулы веществ. Посчитаете сколько среди них изомеров?
;
![]()
;
;
;
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3.
(4).
II – уровень.
Составить формулу двух изомеров для вещества:
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3.
Что сегодня на уроке мы с вами изучили?
- основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова;
- понятия изомеров и изомерии.
Эти вопросы важны при изучении органической химии.
Рефлексия.
Домашнее задание: Выучить конспект.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.