Тип урока: Урок обобщения знаний
Вид урока: Урок КВН
Тема урока: «Обобщение по теме «Углеводороды».
Цель урока:
1. Обобщить знания:
- по основным положениям теории строения органических соединений А.М. Бутлерова;
- по строению, изомерии, номенклатуре, химическим свойствам углеводородов (алканов, алкенов, алкинов).
2. Развивать умения и навыки студентов в составлении уравнений реакций по химическим свойствам углеводородов и названии изомеров; умения и навыки обращения с химическим оборудованием и реактивами; умения работать в группах.
3. Формирование у студентов познавательных интересов, положительных мотивов учебно – познавательной деятельности.
Методы и методические приемы:
Методы: 1. Словестный
2. Словесно – диалоговый
3. Наглядный
4. Практический
5. Частично – поисковый.
ФОПД: Групповая, индивидуальная, фронтальная, игровая.
Оборудование: 1. Видеопроектор, компьютер, презентация, конверты с заданиями, секундомер, оборудование и реактивы для лабораторных опытов.
Ход урока:
1 этап. Организационный.
1. Проверка подготовки к уроку и присутствующих на уроке.
2. Объявление темы урока и его задач.
2 этап. Подготовка студентов к предстоящей деятельности на уроке.
Сегодня на уроке мы должны обобщить материал по теме «Углеводороды» по следующим вопросам:
1. Основные положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова.
2. Строение алканов, алкенов и алкинов;
3. Номенклатура и изомерия углеводородов;
4. Химические свойства углеводородов.
Урок проведем в форме игры КВН.
Все студенты вашей группы разделены на три команды. Первая команда в течение урока работает по индивидуальным заданиям. (Раздаются задания студентам).
Вторая и третья команда участвуют в игре. Они все должны выполнить много заданий, достойно пройти все этапы и, конечно, победить.
Сегодня игру будут судить жюри:
1. Директор -
2. Зам. директора по УР –
3. Преподаватель химии –
Кроме того, в течение урока студентам будут выдаваться за правильные ответы, вырезанные фигурки «колбочки». В зависимости от количества набранных фигурок, в конце урока студентам будут выставлены дополнительные оценки.
3 этап. Опрос.
Девиз сегодняшнего урока: «Кто мало знает, для того и этого много. Кто много знает, тому и этого мало».
И так: мы начинаем КВН.(Звучит отрывок песни «Мы начинаем КВН»)
1 –ый конкурс «Знакомство». Представление команд (название, девиз, эмблема). Конкурс оценивается по следующей шкале:
Минимальная оценка каждого этапа конкурса – 0,5 балла
Максимальная оценка каждого этапа конкурса – 1 балл.
1 команда: «Лидер», Девиз: «Если быть, то быть лучшими».
2 команда: «Алмаз», Девиз: «Нет в природе крепче нас, потому что мы алмаз».
2 – ой конкурс «Перевертыши».
Этот конкурс по основным положениям теории строения органических соединений А.М. Бутлерова.
В предложениях зашифрован смысл положений, только наоборот. Вы попытаетесь правильно прочитать положения теории, зашифрованные в моих высказываниях. Необходимо дать им точное определение. Кто знает – поднимает руку. Этот конкурс оценивается по 3 – х бальной системе (за каждое положение).
Итак, послушайте одно из положений теории А.М. Бутлерова:
«Молекулы вне вещества находятся в беспорядке, в несоответствии с их валентностью».
(Ответ: «Атомы в молекуле соединены не в беспорядке, а в определенной последовательности, согласно их валентности»).
Далее следующее положение теории:
«Атомы и группы атомов обратимо бездействуют сами по себе».
(Ответ: «Атомы и группы атомов взаимно влияют друг на друга»).
Следующее положение теории:
«Атомы вне веществ «фантастически отсутствуют».
(Ответ: «Атомы в молекулах реально существуют»).
Следующее положение:
«По строению веществ нельзя найти их характер, а на характере определить строение).
(Ответ: По строению веществ можно предсказать их свойства, а по свойствам определить строение»).
И, наконец, последнее положение:
«Характер веществ свободен не только от их состава, но и от хаоса разложения молекул в веществах».
(Ответ: Свойства веществ зависят не только от качественного и количественного состава, но и от порядка соединения атомов в молекуле».
3 – ий конкурс «Химическое лото».
Этот конкурс по строению углеводородов. Сейчас каждая команда вытянет свой пакет с определенным классом веществ. Соответственно, в каждую ячейку таблицы необходимо поставить правильный ответ, соответствующий выбранному классу веществ. Время на подготовку – 5 минут.
(Во время подготовки к ответу тихо играет музыка).
|
Виды связей в молекуле |
Тип гибридизации |
Количество гибридизованных орбиталей в молекуле |
Валентный угол |
|
Длина связи
|
Строение молекулы |
Общая формула |
Суффикс в названии веществ |
За каждый правильный ответ – 1 балл.
4 – ый конкурс «Третий лишний».
Каждая команда выбирает пакет с заданием. Содержание задания заключается в том, что необходимо из имеющихся формул веществ вычеркнуть формулы тех веществ, которые не соответствуют классу веществ. (Во время выполнения задания тихо играет музыка).
Билет 1. СН≡С–СН2─СН3; СН3─С≡С–СН3; СН3─СН꞊СН–СН3.
СН3─СН(СН3)─С≡СН; СН3─СН(СН3)─СН꞊СН ─СН3; СН3─СН(СН3)─С≡С ─СН3.
СН2꞊СН─СН3; СН≡С─СН3; СН2꞊СН─СН2─СН3.
СН3─СН2─СН2─СН2─СН3; СН3─СН2─СН2─СН꞊СН2; СН3─СН2─СН2─СН3.
Билет 2. СН3─СН(СН3)─СН2─СН3; СН3─СН(СН3)─СН2─СН2 ─СН3;
СН3─СН(СН3)─СН ꞊СН ─СН3.
СН3─СН2─СН2─СН3; СН3─СН2─СН3; СН3─СН꞊СН2.
СН3─СН꞊СН─СН2─СН3; СН3─СН2─СН2─СН≡СН; СН2꞊СН─СН2─СН3.
СН3─СН3; СН3─СН2─СН3; СН≡С─СН3.
Каждый правильный ответ – 1 балл.
5– ый конкурс «Химическая эстафета».
Что-то вы немного засиделись на местах, надо бы подвигаться. И сейчас как раз для этого будет проводиться эстафета. Каждая команда получит свое задание.
Первый этап эстафеты заключается в следующем: один человек из команды, проходя по кабинету, должен на каждый шаг назвать гомолог данного гомологического ряда (7 гомологов). Чем быстрее он пройдет и без ошибок произнесет, тем выше балл. На подготовку к эстафете даю 5 минут. (За каждый правильно названный гомолог по 1 баллу + 2 балла за быстроту).
Билет 1. Назовите 7 гомологов гомологического ряда алканов (предельных углеводородов).
Билет 2. Назовите 7 гомологов гомологического ряда алкинов (ацетиленовых углеводородов).
Второй этап эстафеты заключается в следующем: дать название изомерам для вещества, назвать. На подготовку даю 7 минут. (За каждый правильный ответ по 1 баллу).
Билет 1. Дайте названия изомерам:
СН3-СН=СН-СН2-СН3; СН2=СН-СН(СН3)-СН3; СН2=СН-СН2-СН2-СН3;
СН3-С(СН3)=СН-СН3.
Варианты ответов: пентен -1; 2– метилбутен -2; пентен – 2; 3– метилбутен –1
Билет 2. Дайте названия изомерам:
СН≡С-С(СН3)2-СН3; СН3-СН2-С≡С-СН2-СН3; СН≡С-СН(СН3)-СН3;
СН≡С-СН(СН3)-СН2-СН3.
Варианты ответов: 3 – метилпентин -1; 3,3 – диметилбутин – 1; гексин – 3;
4 – метилпентин -1.
6 - ой конкурс «Химик – эрудит».
Данное задание на химические свойства различных классов веществ. Каждая команда получает конверт с заданием. В конверт вложено несколько экземпляров этого задания, чтобы работал каждый. (Во время выполнения задания тихо играет музыка). Максимальная оценка данного задания – 20 баллов, минус по одному баллу за каждую ошибку.
Билет 1.Закончите уравнения реакций:
1) С5Н12+О2→
свет
2) С5Н12+Сl2 →
3) С5Н12
ᵗ›10000
Ni, 5000
4) С5Н12
5) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
ᵗ
АlCl3
6) CH3 - CH2 - CH2 - Сl Na
+
CH3 - CH2 - Сl Na
Варианты ответов:
1) C5Н12 + 4 О2 → 4 CO2 + 4 Н2О
C5Н12 + 8 О2 → 5 CO2 + 6 Н2О;
2) C5Н12
+ Сl2 свет С5Н11Сl
+ НСl
C5Н12
+ Сl2 свет С5Н10Сl
+ Н2Сl;
t˃ 10000C
3) C5Н12
4
C +5 Н2
C5Н12
t˃ 10000 5
C +6 Н2;
4) C5Н12
Ni, 5000
С5Н11 + Н2
C5Н12
Ni, 5000
С5Н10 + Н2;
5) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
ᵗ
АlCl3
СН3 – СН(CН3)
– СН2 – СН2 – СН3
СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
ᵗ
АlCl3
СН3 – СН2 – СН2(СН2) – СН2
– СН3;
6) CH3 - CH2 - CH2 - Сl Na
+
СН3
- СН2 – СН2 – СН2 – СН3 + 2 NаСl
CH3 - CH2 - Сl Na
CH3 - CH2 - CH2 - Сl Na
+
СН3
- СН2
– СН2
– СН2
– СН3
+ NаСl.
CH3 - CH2 - Сl Na
Билет 2. Закончите уравнения реакций:
1) С5Н10+О2→
2) С5Н10+ Вr2 →
ᵗ кат-р
3) С5Н10+Н2
4) C5Н10 + НОН →
5) С5Н10 + НВr →
6) СН3-СНСl-СНСl-СН2-СН3+Zn→
Варианты ответов:
1) С5Н10 + 6 О2 → 5 СО2 + 5 Н2О
С5Н10 + 7,5 О2 → 5 СО2 + 5 Н2О;
2) С5Н10 + Вr2 → С5Н10Вr2
С5Н10 + Вr2 → С5Н10Вr;
3) С5Н10 + Н2 → С5Н11
С5Н10 + Н2 → С5Н12;
4) С5Н10 + HOН → С5Н12ОН
С5Н10 + HOН → С5Н11ОН;
5) С5Н10 + НВr → С5Н11Вr
С5Н10 + НВr → С5Н12Вr;
6) СН3-СНСl-СНСl-СН2-СН3+Zn→СН3 – СН ꞊ СН – СН2 – СН3 +ZnCl2
СН3-СНСl-СНСl-СН2-СН3+Zn→СН3 – СН ꞊ СН – СН2 – СН3 +ZnCl.
7– ой конкурс «Сделай сам».
Этот конкурс практический. На основании полученного задания, один или два участника команды должны выполнить экспериментальную задачу после обсуждения. При выполнении данного задания необходимы точность, четкость, аккуратность в обращении с реактивами и приборами, и конечно, теоретические знания. На обсуждение даю 3 минуты.
Максимальная оценка за конкурс – 10 баллов (минус по 1 баллу за каждую ошибку).
Задание 1. Докажите, что в состав тетрохлорметана входит хлор.
Задание 2. Докажите, что ацетилен непредельный углеводород.
4 этап. Заключение.
На этом игра заканчивается и пока жюри подводит итоги, мы с вами посчитаем количество набранных в процессе урока фигурок «колбочек» для выставления дополнительных оценок. (На основании полученных данных выставляются оценки). Студенты, работавшие по индивидуальным заданиям, сдают свои работы.
В процессе сегодняшнего урока был обобщен материал по основным вопросам темы «Углеводороды».
А сейчас мы с вами проверим, кому сегодняшний урок понравился, а кому - нет. На доске нарисована колба. Давайте ее заполним цветными кружками (на паре у каждого лежит красный и коричневый кружки). Если урок понравился – приклеиваете красные кружки, если не понравился – коричневые.
Слово предоставляется жюри. (Жюри объявляет победителей – вручаются грамоты командам и лучшим игрокам из каждой команды). Команде – победителю выставляются оценки «5» за урок, а второй команде – «4» за урок. Студентам, работавшим по индивидуальным заданиям оценка, выставляется после проверки заданий.
Урок закончен, можете идти. До свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.