химия

  • docx
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 59243-plan-konspekt-uroka-po-tla.docx

План-конспект урока по химии на тему:

«Твёрдые вещества. Кристаллические и аморфные тела». (11 класс)

 

Тип урока: комбинированный.

Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления новой учебной информации, проверки уровня усвоения материала по теме «Твёрдые вещества».

Задачи урока:

·                     Обучающие: обобщить, систематизировать уже имеющиеся знания о кристаллических, аморфных веществах, полимерах; осмыслить новую информацию  об этих веществах; уточнить понятие «твёрдое вещество».

·                     Развивающие: развивать наблюдательность, способность анализировать и делать выводы; систематизировать материал.

·                     Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, интереса к химии, общекультурным ценностям.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Метод изучения темы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: у учителя (компьютер, медиапроектор); у учащихся (учебные принадлежности).

 

План проведения урока

 

1. Оргмомент

·                     приветствие учащихся, проверка отсутствующих;

·                     проверка подготовленности учащихся к учебному занятию (индивидуальный и фронтальный опрос по домашнему заданию);

·                     организация внимания школьников.

2. Целеполагание и мотивация

Проводится через озвучивание образовательных задач, обсуждение высказывания Далай-Ламы: «Про многие явления природы нельзя сказать, что они хороши или плохи по своей сути; они высокие или низкие, красивые или уродливые только лишь в сравнении с чем-то, но не по собственной природе. Их оценка относительна».

3. Актуализация

Проводится через  просмотр и обсуждение флеш-ролика об агрегатных состояниях вещества.

4. Работа по блокам презентации

Работа проводится по блокам:

·                     материал для повторения (ранее изученный);

·                     новый материал, требующий первичного осмысления;

·                     материал для закрепления  и применения (в виде тестовых вопросов и занимательных задач);

·                     материал для контроля (можно использовать тестовые вопросы).

6. Домашнее задание:

·                     § 10.

·                     Творческие задания: приготовить сообщения по вопросам  № 5, 10, 11 (по желанию).

7. Рефлексия

1. Узнал(а) много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. Было над чем подумать.

4. На возникшие вопросы я получил(а) ответ.

5. Поработал(а) добросовестно, цель достигнута.