План урока химия 11 класс
|
Тема занятия: |
Моносахариды. Глюкоза. Фруктоза. Строение, физические свойства, химические свойства. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: формировать у учащихся понятие об углеводах, а в частности об моносахаридах, их строении, химических свойств, получении и применении; развивать у учащихся навыки анализа информационного текста, монологической речи, логическое мышление, коммуникативные навыки. Задачи урока: 1) образовательная: познакомить учащихся с понятием углеводы, моносахариды, изучить строение глюкозы и фруктозы, как представителей моносахаридов, а также их химические свойства, рассказать учащимся об основных способах их получения и применения; 2) воспитательная: способствовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, познавательности мира; 3) развивающая: способствовать развитию интеллекта, воли, эмоций и познавательных интересов учащихся, способствовать развитию умения работать с информационным текстом, анализировать материал, систематизировать и обобщать его, графически оформлять материал в виде таблиц, графиков, рисунков. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный момент (1 мин) |
Психологический настрой «Дерево достижений» Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Тех кто выбрал: Салатовый лист - ожидает успех на сегодняшнем занятии Розовый лист - желают общаться Оранжевый лист – проявят активность Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий |
Дерево, листочки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Побуждение (3 мин) |
Наливаешь крепкий чай, Хорошенько сахарозу В чашке ложкой размешай. Виноградную глюкозу, И медовую фруктозу, И молочную лактозу Любят взрослый и малыш. Но крахмалом и клетчаткой, Что совсем-совсем несладки, Тоже нас не удивишь. Так устроена природа – Это тоже… (отвечают учащиеся) (углеводы)
Задание 1 Групповая дискуссия На слайде представлены картинки, Ваша задача определить какое общее слово объединяет все эти картинки. Таким образом формулируется тема урока
|
презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Проверка домашнего задания (5 мин) |
"Толстые и тонкие вопросы" - дайте определение углеводам (низкий) - классифицируйте углеводы (низкий) - какие знания, полученные на прошлом уроке вы могли бы применить на других предметах? (средний) - Давайте вспомним, какова их биологическая роль Вам на дом было дано задание: подготовить сообщение на эту тему. (Сообщение учащихся «Биологическая роль углеводов» Корниенко Яна) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Определение целей и задач урока (1 мин) |
Задание 2 Проблемный вопрос: О чем мы будем говорить на уроке? Запишите что мы будем делать на уроке на ладошках, которые лежат у вас на столах.
|
Листочки, фломастеры |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Реализация (20 мин) |
Чтобы исследовать вещество, его надо получить в чистом виде. Так, чистая глюкоза – вещество белого цвета, плавится при температуре около 150o С, хорошо растворяется в воде, сладкое на вкус. Многие из вас, вероятно, употребляли таблетки глюкозы. Они подтверждают, что глюкоза – вещество сладкое, но сахар слаще в два раза.
Анализом установлен количественный состав глюкозы: На основании этих данных вывести молекулярную формулу молекулы глюкозы: м.д. С – 40%, м.д. Н – 6,7%, м.д. О – 53,3% М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.
Дано: (С) = 40% (0,4) (Н) = 6,7% (0,067) (О) = 53,3% (0,533) Решение: СхНуОz
М(глюкоза) = 180 г/моль 1) х : у : z = 0,4/12 : 0,067/1 : 0,533/16 х : у : z = 0,033 : 0,067 : 0,033 формула = ? х : у : z = 1 : 2 : 1 ––> СН2О М(прост)=12+2+16=30 2) n = М(истинной) / М(прост.) N = 180 / 30 = 6 ,все индексы в простейшей формуле перемножаем на 6 и получаем формулу С6Н12О6 Ответ: формула – С6Н12О6
Задание 3 Стратегия "Дерево" Работа в парах На ватмане нарисовать дерево. Прочитать внимательно материал учебника с. 226-233 и сделать запись на дереве, согласно плану: тема «Фруктоза» Земля - определение Корни - основная формула, строение, изомерия Ствол - нахождение в природе Ветки - способы получения Листочки - свойства Плоды - применение
|
презентация
Ватман, фломастеры, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов (6 мин) |
Задание 4 Дифференцированные задания в виде теста На отметку "3" 1 вариант 1. Кем были впервые синтезированы углеводы?
2. Какое физическое свойство не соответствует глюкозе
3. Глюкоза является представителем:
4. Каково содержание глюкозы в крови человека?
Ответы:
На отметку "4"2 вариант 1. При взаимодействии с каким веществом глюкоза превращается в глюконовую кислоту?
2. В какие реакции легко вступают гидроксильные группы глюкозы?
3. Какие группы присутствуют во фруктозе?
4. При взаимодействии глюкозы с каким веществом образуется сорбит?
На отметку "5" 1 вариант 3 вариант 1. Какая реакция соответствует спиртовому брожению глюкозы?
2. Чему равна массовая доля углерода в глюкозе?
3. Какая реакция соответствует молочнокислому брожению глюкозы?
4. Чему равна массовая доля водорода в глюкозе?
Ответы:
|
карточки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия (3 мин) |
Возвращение к ладошкам и дереву достижений. По ладошкам: Все ли поставленные цели достигнуты? Удовлетворены ли вы своей работой на уроке? |
Читают цели на ладошках, и поясняют их достижение.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание (1 мин) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.