Хищники

  • docx
  • 18.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала хищники.docx

Тема: «Хищники»

Picture background

Цель: познакомить с общими характеристиками хищных животных.

Задачи:

*      К-О – обобщить знания детей об отрядах грызунов и зайцеобразных; дать понятие «хищники», «плотоядные», познакомить со строением челюстей хищных животных, характерных повадках, образе жизни, приносимой пользе, познакомить с хищными животными Рязанской области и местами их обитания.

*      К-В – воспитывать интерес к предмету посредством применения на уроке ИКТ.

*      К-Р – развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать схемы.

Оборудование: иллюстрации, презентация « Хищные звери».

.

                                          Ход урока.

Уч.:  Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:

                                 Чтобы знания пошли впрок

                                важно правильно начать урок.

                                  Слушай, думай и вникай,

                                Товарищей не отвлекай.

Уч.: - Итак, следуя нашему правилу, будем на уроке внимательны, активны, старательны. Напоминаю, что мы на уроке даем высказаться до конца и только после этого поднимаем руку, чтобы дополнить ответ.

Проверка домашнего задания.

*      Какой класс животных мы изучаем?

*      Назовите характерные признаки класса млекопитающих:

*      вскармливание детенышей молоком;

*      живородящие;

*      волосяной покров;

*      постоянная t тела;

*      парные конечности под туловищем.

Игра « Выбери вопрос»  -

На доске картинки кроликов, они для вас приготовили вопросы:

С какой целью разводят домашних кроликов?

*      Какие клетки строят для их содержания?

*      Как ухаживают за кроликами ?

*      Почему кролиководческие фермы строят на ровных сухих местах?

Зашифровка темы урока:

Численность грызунов и зайцеобразных очень большая. Каким образом регулируется численность этих животных в природе? .

 Задание «  Шифровальщик» ( 23,10,27,15,29,6) ( 9,3,6,18,10).  

( соответствие цифры букве алфавита)

Назовите известных вам хищных животных.

Клип разнообразие хищников

Хищные очень разнообразны: карлики – 200г (крошечная ласка), гиганты – 1т (белые медведи).

Большинство – стройные, высоконогие, с длинным хвостом, мелкие – куньи, без хвоста – медвежьи. Почти все хищники одеты в теплую одежду, пушистую шубу, окраска зверей разнообразна : пятнистые (ягуар, леопард), полосатые тигры и одноцветные.

-Чем питаются хищные животные?

- Кто из вас знает, почему этих животных назвали «хищными»?

- Оказывается, слово «хищные» произошло от слова «похищать»

Ведь все хищные хватают свою жертву, похищают ее.

Клип питание хищных

 

- Сравните строение зубов на этой модели с зубами зайцеобразных и грызунов.

- Чем они похожи?

- Чем они отличаются?

- Как вы думаете, для чего хищникам нужны такие острые и длинные клыки?

Одна черта присуща почти всем хищным и отличает их от прочих млекопитающих. Это – особое строение зубов, позволяющих умерщвлять крупную добычу и вырывать из тела куски мяса. А затем разрезать мясные волокна и жилы не хуже ножа. С умерщвлением добычи и вырыванием из тела кусков мяса успешно справляются увеличенные клыки; для разрезания мяса и жил хищные зубы.

Вывод:  в связи с их хищным образом жизни у животных появляются хищные зубы.

 Поедая других животных, они являются основным ограничителем численности  животных

 

 

 

По характеру размножения:

все хищные –детеныши рождаются беспомощными, голыми, слепыми, первые две недели проводят у матери под боком. 

 Давайте дадим определение кто такие хищники?

На стр 159 учебника найдите определение хищников

II

- Посмотрите внимательно, сравните их внешний вид и разделите этих животных на 3 группы. (псовые, кошачьи, медвежьи)

Название семейства

Характерные признаки

Примеры животных

1.       Псовые

2.       Кошачьи

3.       медвежьи

Туловище удлиненное на стройных, высоких ногах. Пальцы вооружены крепкими, но тупыми невтягиваемыми когтями,

 когтями, голова удлиненная с вытянутой мордой, имеют отличный нюх.   Охотятся коллективно.

короткомордые, хорошо видят днем и ночью, тело гибкое, ноги оканчиваются острыми втянутыми когтями. они подкарауливают добычу Это охотники – одиночки,

Бочкообразное бесхвостое тело на массивных ногах с голыми ступнями, хорошо лазают по деревьям.

Волк, лиса, шакал

Тигр, леопард, пума, ягуар. Лев

Бурый медведь, белый медведь панда,

Семейство псовые

Просмотр фильма волк.

- Волка иногда называют «санитаром леса», как вы думаете, почему?

Задание : Вставь нужное слово.

 Ноги  …. кормят. Как вы понимаете эту поговорку?

Семейство кошачьих

Самые крупные хищные звери – тигр и лев –

Когда речь заходит о хищных зверях, то люди обычно сразу же вспоминают  льва, тигра, волка, медведя.

Семейство медвежьи- сообщение ученика

Вперевалку зверь идёт по малину и по мёд.

Любит сладкое он очень

А когда приходит осень.

Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны.

?

- Каких хищных животных вы запомнили?

СЕМЕЙСТВО КОШАЧЬИХ

Семейство кошачьих – хищники из хищников, манул (З кг), сервал, рысь, тигр, леопард, лев, ирбис, гепард.

Кошачьи – приземистые, короткомордые, тонкохвостые звери, имеют округлую голову с большими глазами, хорошо видят днем и ночью, обладают тонким слухом, тело гибкое, ноги оканчиваются острыми втянутыми когтями.

В отличии от волчьих они подкарауливают добычу, а не преследуют ее. Они как можно ближе подкрадываются к жертве и несколькими огромными прыжками настигают ее. Этот способ охоты называется скрадыванием. Это охотники – одиночки, у львов – коллективная охота.

Зубы с острыми, режущими вершинами. Зубная система плотоядного типа, клыки длинные, изогнутые и хищные зубы. Важную роль в поедании мяса играет шероховатый мускулистый язык, покрытый заостренными изогнутыми роговыми сосочками. Звери прекрасно лазают по деревьям, способны делать огромные прыжки, некоторые плавают. Все они пальцеходящие.Изображение%20888Изображение%20887

 

СЕМЕЙСТВО ПСОВЫХ: ВОЛК

 

–   один    из    самых    успешных    охотников    на    крупную    дичь, научившимся коллективным облавам и загонам

Летом каждая волчья семья живет обособленно, а на зиму несколько семей собираются в стаю. Во главе стоит матерый самец, ему помогает подруга, а более слабые занимают подчиненное положение. Члены стаи прекликаются между собой на самые разные голоса.

К псовым – гиеновая собака, красные волки, лисы, песец, шакал. Эти животные средних размеров, имеют длинные конечности с невтягиваемыми когтями, передвигаясь, опираясь на пальцы. Нюх собаки – удивительная вещь, а со зрением и осязанием у него плоховато.

Волк – типичный однолюб: члены семейной пары сохраняют друг другу верность всю жизнь. Хорошо приспособлен к активному добыванию животных, преследуя их.

Туловище у всех удлиненное на стройных, высоких ногах. Пальцы вооружены крепкими, но тупыми когтями, голова удлиненная с вытянутой мордой, крупными ушами. Хвост длинный, покрыт волосами. Волосяной покров густой, окраска шерсти разнообразная. Зубная система режущего типа: сильно развиты клыки и хищные зубы.Изображение%20889

Внешний вид волка свидетельствует о его мощи и отличной приспособленности к неутомимому бегу, преследованию и нападению на своих жертв. Завыванием волки обмениваются информацией о присутствии добычи, появлении других волков, людей.

 

 

СЕМЕЙСТВО МЕДВЕЖЬИХ

Семейство медвежьих насчитывает несколько видов – медведь бурый, белый,чёрный, панда, очковый, коала. Первые три вида живут в нашнй стране.остальные иностранцы. Бурый медведь – крупный сильный хищный зверь.

Приметные благодаря своим размерам  малайский медведь – 50 кг  белый – 1т.

Бочкообразное бесхвостое тело на массивных ногах с голыми ступням длинными когтями, крупная лобастая голова с маленькими подслеповатыми глазками и большими подвижными губами, мохнатая шерсть – всем знакомый образ мишки.

Медведи лесные жители, хорошо лазают по деревьям, предпочитают; растительную пищу, плоды, сочные травы и листья, корешки. Поэтому коренные зубы утолщены для раздавливания волокнистых растений.

В северных краях медведи впадают в спячку, предварительно соорудив берлогу. Ближе к концу зимы медведица приносит 1–3 крохотных медвежат – 500 г. самка выкармливает своих детенышей в то время, как сама не кормится. Запасенного  медведицей жира хватает и маме и на молоко для медвежат.

Медведь при движении опирается на всю ступню, их называют стопоходящими. В зимнем убежище он лежит, свернувшись калачик задние лапы он притягивает к брюху, а передними прикрывает нос, поэт и создается впечатление, что он якобы "сосет лапу".

Белый медведь живёт за полярным кругом, среди вечных льдов и снегов. Это самый большой, самый сильный из медведей. Он весит около 700 кг., а длина туловища достигает целых три метра.

Чёрный медведь живёт на Дальнем Востоке.

Коала – сумчатый медведь. Рост взрослого  всего 60 см, а новорождённого – всего 2 см.  Некоторое время он растёт, путешествуя в сумке – складке, расположенной, как у кенгуру, на животе. Через 8 месяцев перебирается на спину к маме и ездит таким образом. Медведица таскает своего малыша ещё 1,5 года, пока он не станет самостоятельным. Коалы живут только в Австралии. Питаются коалы только листьями эвкалипта.


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.