Внеклассное мероприятие.
Урок мира в 57 классах.
Тема: И помнит мир спасенный!
Цели урока:
1.Познакомить ребят с историческими событиями войны 1941 – 1945 гг.
2. Расширить кругозор ребят новыми познаниями;
3. Научить ребят ценить мирную жизнь, быть бережливыми к хлебу.
4. Повторить темы «Дроби», используя документальную информацию о блокаде
Ленинграда в период Великой Отечественной войны 194145 годов.
Оборудование: рисунок и даты основных событий Великой Отечественной войны1941 –
1945 гг, презентация, проектор.
План урока.
1. Устная разминка – тестирование.
2. Беседа: «Исторические события».
3. Устная работа на действия с дробями.
4. Рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «900 дней мужества»
5. О детях блокады
6. Великая Отечественная война в цифрах
7. Заключение
Ход урока.
1. Устная разминка – тестирование.
Слайд 1 Что больше: 1/8 или 16?
А) первая дробь больше второй
Б) первая дробь меньше второй
В) дроби равны
Г) не знаю
Слайд 2 Какой из городов испытал блокаду?
А) Москва
Б) Ленинград
В) Новгород Великий
Г) Курск
Слайд 3 Сколько дней длилась блокада?
А) 780 дней
Б) 905 дней
В) 900 дней Г) 2 года
Слайд 4 Через какое озеро была проложена «дорога жизни»?
А) озеро Байкал
Б) озеро Балхаш
В) озеро Селигер
Г) Ладожское озеро
Слайд 5 Сколько грамм составляет 1/8 от 1 килограмма?
А) 120 грамм
Б) 100 грамм
В) 125 грамм
Г) 160 грамм
2. Беседа: «Исторические события».
Учитель: Ребята, перед вами рисунок (Слайд 6). Скажите, какая часть буханки лежит на
тарелке? Правильно, 1/8. Одна такая «восьмушка» была дневным рационом ленинградцев в
самые тяжелые дни блокады этого города. Блокада длилась 900 дней, но самым трудным
периодом оказалась зима 1941/1942 года, когда основные городские припасы были
уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и
больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом. Только зимой
1942 года стал лед на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога,
названная «дорогой жизни». Но Ленинград не сдавался. Героизм защитников города
хорошо передан в стихах Юрия Воронова, пережившего блокаду. (читает 1я ученица)
Наш город в снег до пояса закопан.
И если с крыш на город посмотреть,
То улицы похожи на окопы,
В которых побывать успела смерть.
Вагоны у пустых вокзалов стынут,
И паровозы мёртвые молчат, —
Ведь семафоры рук своих не вскинут
На всех путях, ведущих в Ленинград.
Луна скользит по небу одиноко,
Как по щеке холодная слеза.
И тёмные дома стоят без стёкол,
Как люди, потерявшие глаза.
Но в то, что умер город наш, — не верьте!
Нас не согнут отчаянье и страх.
Мы знаем от людей, сражённых смертью,
Что означает: «Смертью смерть поправ».
Мы знаем: клятвы говорить непросто. И если в Ленинград ворвётся враг,
Мы разорвём последнюю из простынь
Лишь на бинты, но не на белый флаг!
(читает 2я ученица)
Февраль Юрий Воронов
Какая длинная зима,
Как время медленно крадётся!..
ии
В ноч ни люди, ни дома
Не знают, кто из них проснётся.
уи
И поутр , когда ветр
Метелью застилают небо,
аи
Опять короче, чем вчера,
Людская очередь за хлебом.
В нас голод убивает страх.
Но он же убивает силы…
На Пискарёвских пустырях
Всё шире братские могилы….
И зря порою говорят:
«Не вс снаряды убивают…»
еи
Когда мишенью — Ленинград,
Я знаю — мимо не бывает.
Ведь даже падая в Неву,
Снаряды — в нас, чтоб нас ломало.
Вчера там каменному льву
Осколком лапу оторвало.
Но лев молчит, молчат дома,
А нам — попрежнему бороться,
Чтоб жить и не сойти с ума…
Какая длинная зима,
Как время медленно крадётся.
3. Устная работа на действия с дробями
Учитель: Я не ставлю сегодня очень большую задачу в математическом плане, потому что
названные темы вам знакомы, и мы их просто повторим в ходе урока. (Слайд 6).
Перед вами изображена буханка хлеба, разрезанная на 8 равных частей. Одна часть этого
хлеба лежит отдельно. Вопрос: Какая часть хлеба лежит отдельно? Выразите дробью (одна
восьмая). Эта дробь иначе называется «восьмушка». Вот эта восьмушка и была дневной
нормой хлеба для ленинградцев.
Подсчитаем, а сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба, если вся буханка
хлеба весила 1 кг.
1 кг = 1000 г
0,125 от 1000 г = 125 г
Какую часть буханки составляет 1/3 от «восьмушки»?
1/24 часть буханки
Сколько грамм приходится на 1/24 часть буханки?
41,66 грамм
Именно такой паек получал ленинградец на завтрак, такой же на обед и такой же на
ужин…
А что больше: 1/24 или 1/16? Представьте, что этими дробями выражаются доли хлебного
пайка. В каком пайке больше хлеба? На сколько граммов?
1/16 = 62,5 г, 1/24 = 41,66 г, т.е. больше на 21 грамм
4. Рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «900 дней мужества»
Учитель: А теперь я прочитаю рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «900
дней мужества»:
«Погиб при обороне Ленинграда Пётр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его
семья – жена и три дочери, младшей три года. Обессиленные от голода, в пустой
промёрзшей квартире они ждут прихода мамы. Её слабые шаги за стеной возвращают
утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимова торопливо делит принесённую ею
осьмушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих.
Дочка надкусывает хлеб на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на
руках у сестрёнок. Это самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде.
Необычен поступок матери.
Казалось,…умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба теперь
стало больше: 1/16 часть буханки вместо 1/24 (62,5 г вместо 41,66). Это больше на 20 г на
каждого. Но мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребёнком кусочек
хлеба на память. Она поняла, что сила духа её, её детей неизмеримо важнее, чем маленький
кусочек хлеба насущного. Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хранился в их семье более 30 лет.
Потом уже внучка Анны Герасимовны Ира Федосюк, поступив в ПГУ №13 Ленинграда,
передала эту семейную реликвию училищному музею».
5.О детях блокады…
Учитель: мы все знаем с вами о Тане Савичевой, о девочке, которая похоронила всех
своих родственников и осталась живой. Ее вывезли из блокадного Ленинграда, но
пережить войну она не смогла – умерла от истощения на Большой земле.
Детей пытались вывезти, но не всегда они доезжали до места назначения. Так, на
железнодорожной станции Лычково оказался под обстрелом поезд, вывозивший детей
подальше от блокадного города. Так они и остались навечно на нашей новгородской
земле, недалеко от Демянска. А лычковские женщины, похоронив детей в братской
могиле, ухаживали за ними всю свою жизнь.
Послушаем стихотворение о той трагедии… (читает ученица) (Слайд №7).
6. Великая Отечественная война в цифрах (Слайд №89).
Учитель: давайте вместе с вами обратимся к цифрам на слайдах и правильно прочитаем их.
За годы Великой Отечественной войны изготовлено:
130000 самолетов
105000 танков
660000 пушек
20000000 единиц стрелкового оружия
9 мая 1945 года из 1000 орудий было произведено 30000 залпов в честь Победы.
В Параде Победы 24 июня 1945 года участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536
офицеров, 31 116 рядовых, сержантов, зрителям показали 1850 единиц боевой техники.
7. Заключение.
Учитель: ребята, я не случайно выбрала тему войны для нашего внеклассного занятия. Мы
все должны быть благодарны тем, кто защищал нас и завоевывал светлое будущее. Пусть
нам никогда не придется пережить того, что пережили наши деды. Будьте счастливы! Используемая литература:
1. Н.Я.Виленкин Уч.: Математика 5 класс / сравнение обыкновенных дробей, стр. 146
2. В. Воскобойников «900 дней мужества»
3. Ю.Воронов Стихи
4. Н.Жандаров Ленинградские дети, Демянск, 2010
И помнит мир спасенный...
И помнит мир спасенный...
И помнит мир спасенный...
И помнит мир спасенный...
И помнит мир спасенный...
И помнит мир спасенный...
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.