Класс: 7
Тема: Кодирование текстовой информации
Цели: формировать у учащихся понимание процесса кодирования информации и декодирования; на практике научиться кодировать информацию разными способами, узнавать ее объем через решение задач.
Задачи:
1. Актуализировать понятия информации, информационных процессов, принцип передачи информации через канал связи. Формировать понимание сути кодирования;
2. Развивать логическое мышление и умение кодировать/декодировать информацию по различным кодовым таблицам;
3. Развивать умение применять формулы для нахождения информационного объема и мощности алфавита текста;
4. Воспитывать нравственные качества: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность;
Результативность. Учащиеся должны:
1. Знать основные понятия, соответствующие теме занятия;
2. Уметь декодировать информацию;
3. Находить объем текста;
4. Осознавать необходимость самостоятельной работы, проявлять ответственность при выполнении задания.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование:
доска, ПК, проектор, мультимедиа
презентация.
План урока
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Организационный |
Приветствие, проверка присутствующих, целевая установка |
Приветствие учителя, слушают |
|
Актуализация знаний |
Вспомнить что такое информация, ее виды, определение информационных процессов, их перечисление. Подойти к процессу передачи информации. Объяснить, почему она так важна для новой темы. Открыть тему: Кодирование текстовой информации |
Записи |
|
Усвоение новых знаний |
Разобрать понятия «Код», «Кодирование», «Декодирование», «Алфавит кодирования», «Длина кода». Познакомить с формулами, применяющимися для нахождения объема текстовой информации, мощности алфавита, веса одного символа. На доске совместно выполнить несколько задач. Самостоятельное выполнение заданий оценивается. |
Записи, фронтальная работа
Работа за ПК |
|
Домашнее задание |
Придумать и оформить собственную кодовую таблицу и привести два примера закодированных слов. |
Запись в дневник |
|
Подведение итогов |
Задают оставшиеся вопросы -что узнали? -чему научились? -что хотелось бы узнать по теме? -в чем основная сложность? |
Участие в подведении итогов |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.