Игра " Угадай мелодию"
Оценка 4.8

Игра " Угадай мелодию"

Оценка 4.8
docx
музыка
Детсад
30.04.2020
Игра " Угадай мелодию"
Угадай мелодию.docx

«Угадай мелодию»

Хотелось бы поделиться свои опытом работы музыкального руководителя. Работая с детьми по программе мы частенько заменяем песни на более новые и современные.  Кроме пения основным моментом на занятиях является слушание, мы приучаем детей слушать классическую музыку, любить ее и главное узнавать. Как мы знаем слушание музыки развивает интерес, расширяет музыкальный кругозор, повышает музыкальную восприимчивость детей, воспитывает зачатки музыкального вкуса. По программе слушание композиторов и их творчества можно сказать разбросано. Например, сегодня мы слушаем Чайковского, а завтра Глинку. Заметя, что детям сложно запоминать композиторов ну и тем более запоминать музыку, что бы ее потом узнавать.  

Возникла идея работать по Композиторам. Как это …? Например, мы знакомим детей  старшего дошкольного возраста с творчеством Грига. Рассказываем о композиторе, о том, где он жил, и о какой музыке писал, что он хотел передать слушателям. И слушаем одно из произведений  «Ручеек»,  можно воспользоваться видео или презентацией, для зрительного воображения детей. На следующем занятии слушаем произведение Грига «Утро», дети уже знают,  как зовут Композитора, о чем он писал. Играем в игру «Солнышко». Детям нравится играть под музыку, воображать себя солнышком. Здесь они запоминают мелодию, прочувствовав ее. И таким образом мы знакомимся с произведениями Э.Грига - «В пещере Горного короля», «Шествие гномов», «Танец Эльфов», «Заход солнца». Все они очень красивы и запоминающиеся.

После знакомства с произведениями,   мы играем с детьми в игру, они ее очень любят, «Угадай мелодию» - она заключается в том что, дети должны угадать что за произведение звучит, рассказать о нем, а когда поделишь детей  их на команды, то азарту   детей  нет придела.

Творческих успехов коллеги!!!

 


 

Угадай мелодию» Хотелось бы поделиться свои опытом работы музыкального руководителя

Угадай мелодию» Хотелось бы поделиться свои опытом работы музыкального руководителя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2020