Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Оценка 4.8
Мероприятия
doc
психологическая работа +1
3 кл
21.05.2019
Профориентационная игра рекомендована педагогам, психологам, воспитателям в работе с детьми младшего школьного возраста.
Цель: знакомство с миром профессии.
Задачи игры:
• ознакомить детей с разными видами профессий;
• систематизировать знания детей о профессиях;
• развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление;
• показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
• воспитывать уважение к труду и людям труда.
• способствовать сплочению команды в процессе преодоления трудностей,
• формировать умение работать в команде, сотрудничать;
• воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, сопереживать другому.
Оборудование: презентация для интерактивной доски, раздаточный материал на каждую станцию, кроссворды, ребусы, проектор, музыкальные произведения.
Участие в игре даст возможность игрокам на практике отработать навыки профессий. В игре обучающиеся получат новые знания о профессиях, приобретут коммуникативные навыки (эффективного общения в разных формах и условиях), умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.
Игра-путешествие Город мастеров.doc
Играпутешествие
«Город мастеров в стране профессий»
Автор методической разработки
Березовская Н.Е., педагогпсихолог
Профориентационная игра рекомендована педагогам, психологам,
воспитателям в работе с детьми младшего школьного возраста.
Цель: знакомство с миром профессии.
Задачи игры:
мышление;
ознакомить детей с разными видами профессий;
систематизировать знания детей о профессиях;
развивать познавательные процессы, нагляднообразное
показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
воспитывать уважение к труду и людям труда.
способствовать сплочению команды в процессе преодоления
трудностей,
формировать умение работать в команде, сотрудничать;
воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать,
сопереживать другому.
Оборудование: презентация для интерактивной доски, раздаточный
материал на каждую станцию, кроссворды, ребусы, проектор, музыкальные
произведения.
Участие в игре даст возможность игрокам на практике отработать
навыки профессий. В игре обучающиеся получат новые знания о профессиях,
приобретут коммуникативные навыки (эффективного общения в разных
формах и условиях), умения продуктивно работать в команде, находить
компромиссы для достижения общей цели. Всего командучастников – 7 (2а+2 в, 3, 4а,4б, 5 а, 5 б, 5 в + 6 в классы).
При подведении итогов можно определить номинации: самую дружную,
самую организованную, самую сообразительную, самую творческую команду.
Место проведения КГКОУ Школа 1
Станции игры:
ХОД ИГРЫ
I.
Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята!
Ребята, вы сейчас – ученики школы, но настанет тот день, когда вы
вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба,
это ваша работа, ваша профессия ученик. Когда вы окончите школу, придет
пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. Их насчитывается в
мире около 40 тысяч.
Чтобы лучше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются
люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в ваше будущее и
попробуем себя в разных видах деятельности.
Для того, чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в
дорогу собрать багаж. Как вы думаете, что нужно взять с собой?
Какие качества пригодятся нам в пути?
( сообразительность, смекалку, внимание, положительные эмоции,
терпение, и т.п. – обсуждаем с ребятами).
Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии. Чтобы
интереснее было путешествовать, мы разделимся на команды.
Методические материалы для работы на станциях
И станция 1 «Школа», задания приготовил Учитель.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
2 И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
А что такое профессия?
Профессия – это вид труда, который требует от человека
определенной подготовки, знаний и умений.
Какие вы знаете профессии? (Дети перечисляют). Профессий очень
много, разных и интересных. Каждый день мы сталкиваемся с множеством
профессий.
А что вы знаете о профессиях своих родителей? Кем они работают?
Какую работу выполняют? (спрашиваю несколько человек,
дети
рассказывают). Хорошо, молодцы!
Сейчас мы с вами отправимся в город мастеров и вспомним «Разные
профессии». Надо закончить предложения.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
3 От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает молодец!
(за каждый верный ответ команда получает 1 балл)
Станция 2 «Больница», задания приготовил Врач.
Вам необходимо составить из букв название профессии и
продемонстрировать всей командой получившееся слово.
ВРАЧ, АКТЕР, МАЛЯР, УЧИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ, КЛОУН, ШОФЕР
Станция 3 «Библиотека», задания приготовил Библиотекарь
Ребята, каждая команда получает задание и отгадывает его.
Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля».
(Портные.)
Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь
заболевшим жителям Африки. (Доктор.)
Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова. (Милиционер.)
Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики?
(Строитель.).
В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? (Кучер.)
4 Кем стали животные из города Бремена осёл, собака, кот и петух?
(Музыканты.)
Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (Рыбак.)
Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из
Простоквашино»? (Почтальон.)
(за каждый верный ответ команда получает 1 балл)
Задание 2. Прочитайте выразительно стихотворение о какой –
либо профессии (домашнее задание)
(Критерии оценки задания:
знание текста – 5 баллов;
Выразительность 5 баллов)
Станция 4 «Ателье», задание приготовила Швея
Игра «Собери предметы для своей профессии»
Каждая команда получает карточку с изображением человека
определенной профессии (продавец, парикмахер, художник, военный, врач,
повар,
строитель). Каждый член команды (по очереди) подбегает к
демонстрационному столику и берет предмет, относящийся к своей
профессии (расческа, ячейка изпод яиц, половник, рация и т.д.).
(за каждый верный предмет команда получает 1 балл)
Станция 5 «Завод», задание приготовил Директор
«Конкурс капитанов»
Капитаны команд получают карточку, на которой указана профессия.
Задание: пантомимой изобразить профессию.
(один изображает, а другой угадывает)
Профессии: пожарный, продавец, полицейский, парикмахер, водитель,
строитель, врач, учитель.
Количество баллов: 1балл за то, что изобразил, 1 балл за то, что
угадал.
Разминка
5 Девиз: изза парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас
Быстро едет каждый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Конкурс "САМАЯСАМАЯ А теперь вы ответите на вопросы с
элементами юмора. Каждая команда получает карточку «самая…профессия».
Необходимо назвать как можно больше профессий этой категории (3 минуты
на обдумывание).
1. Самая сладкая (кондитер, пекарь, продавец мороженого и т.д.)
2. Самая денежная
3. Самая смешная
4. Самая зеленая
5. Самая общительная
6. Самая красивая
7. Самая музыкальная
(За каждую названную профессию – 1 балл)
Станция 6 «Столовая», задание приготовил повар
«Где щи, там нас и ищи».
Представьте такую ситуацию. «Взрослые на работе, вернутся уставшие и
голодные. Попробуйте «сварить» первые в своей жизни щи, а я помогу. Я
6 загадываю загадку, кто первый отгадает, получит в руки овощ. У кого овощей
больше, у того щи вкуснее получатся, тот и победитель. Ну, как говорится: «Где
щи, там нас и ищи!». Начали».
Расселась барыня на грядке.
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста.)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она –
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (Лук.)
В земле сидит,
Хвост вверх глядит.
Сахар из неё можно добыть.
Вкусный борщ сварить. (Свекла.)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.)
Привязан кустик к колышку.
На кустике шары:
Бока подставив солнышку,
Краснеют от жары. (Помидоры.)
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож,
Если только пожуёшь,
Даже маленькую дольку –
Будешь пахнуть очень долго. (Чеснок.)
Молодцы! Так какие же овощи используются при варке щей? (Дети
называют). – Хорошо, вы настоящие знатоки своего дела и быстро справились с
заданием.
(За каждую отгадку – 1 балл)
Станция 7 «Магазин», задание приготовил продавец
7 Ребята получают картинку (пазл) с изображением человека
определенной профессии и выбирают из предложенных пазлов картинки с
изображением предметов (инструментов), необходимых этой профессии.
Тогда мы узнаем, что за предметы необходимы человеку той профессии,
которая у вас на столах. Дети в группах собирают картинки. Профессии:
пожарный, продавец, полицейский, парикмахер, водитель, строитель, врач,
учитель.
Собрав картинки, каждая группа называет профессию и коротко
рассказывает о ней, о предметах, необходимых этой профессии.
(Критерии оценки задания:
Развернутый рассказ – 2 балла; неполный рассказ 1 балл)
Подведение итогов и награждение команд.
Заключительная часть. Похвалить, подвести итог. Что делали, что
понравилось? А что было трудно? Что из сегодняшнего занятия самое
полезное вы возьмете для себя?
Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях.
Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии
нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой
профессии.
А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших
знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.
До свидания! До новых встреч!
8
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Игра-путешествие "Город мастеров в стране профессий"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.