Приложение
Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих,
ИКТ-технологий, музыкотерапии
(средняя группа)
Тема: «Играем в театр»
Цель и задачи:
Ø создать положительный эмоциональный настрой;
Ø развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности;
Ø развивать выразительность речи и психофизические способности детей (мимику, жесты);
Ø воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности; учить детей четко
Ø произносить текст, используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть);
Ø побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.
Материал и оборудование: маски - шапочки персонажей к
сказке «Под грибом», театральные маски (веселую и грустную), сундучок,
проектор, запись музыки.
Предварительная работа: заучивание ролей с помощью родителей.
Ход игры:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня я получила письмо. Хотите узнать, что в нем?
Слушайте: «Здравствуйте, ребята! Я хочу пригласить вас в театр, но для его посещения есть одно условие. Надо ответить на вопросы и поиграть в игру. Я к вам скоро приду. Ваш Дедушка Молчок»
Воспитатель: - Вы хотите пойти в театр?
o Ребята, а вы знаете, что такое театр?
o А кто показывает сказки в театре?
o А вы хотите стать артистами?
o В театре есть не только артисты, но и зрители. Вы знаете, кто такие зрители?
o А как ведут себя зрители в театре?
o Сегодня вы сможете побывать в роли и артистов, и зрителей.
o Артисты должны хорошо знать свою роль, говорить должны громко, выразительно, менять голос характерно своим героям, чтобы зрителям было интересно смотреть представление.
Воспитатель: - Давайте поиграем в артистов.
Сейчас мы поучимся передавать выражением лица то, что мы чувствуем. Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Правила игры таковы: надо передавать друг другу все молча, выражая свои эмоции глазами, лицом, губами, плечами, руками. То есть жестами и мимикой. Сядьте удобно и правильно, начнем.
o Передай улыбку соседу (по кругу) .
o Передай «сердилку» (сердитое выражение лица)
o Передай испуг.
o Передай «страшилку».
Следующее задание начнем выполнять с меня. Я показываю, вы передаете друг другу
(один хлопок в ладоши; три хлопка в ладоши; два хлопка в ладоши, третий о колени).
Воспитатель: - Ребята, чем вы передавали мои задания?
(Мимикой,
жестами, движениями) .
Воспитатель: - А теперь попробуем передать наше настроение голосом:
весело и грустно. Послушайте такую фразу: «Поехали, поехали в лес за орехами».
Давайте повторим эту фразу хором. А сейчас Саша произнесет эту фразу грустно,
как будто кто-то его обидел. Затем несколько детей произнесут эту фразу по
очереди весело. Представьте, что вам купили любимую игрушку и у вас радостное,
веселое настроение.
Воспитатель: - Ну вот и подошла к концу наша игра. Ой, ребята,
посмотрите, какой красивый сундучок! Давайте посмотрим, что в нем. Да ведь
здесь загадка! Наверно Дедушка Молчок приходил, посмотрел, как мы играем и
оставил нам сюрприз. Давайте отгадаем загадку. Слушайте: «Вырос он в березняке,
носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это... (гриб)».
Воспитатель: - А в какой сказке есть герой гриб? (Под грибом.)
Правильно, молодцы. Ребята, а в сундучке еще спрятались герои этой сказки. И
сейчас я предлагаю вам побыть и артистами и зрителями.
Вот пришел и сказки час,
он зовет в театр нас.
Сказку рады мы начать.
Никто не будет здесь скучать.
Вот так чудо-чудеса:
позеленели все леса.
Снова лето настает,
теплый дождик слезы льет.
На полянке у берез
маленький грибочек рос.
Шляпка, словно зонтик
и любил он дождик.
Солнышко:
Теплые лучи бросаю,
Землю я обогреваю.
Все моим теплом согреты,
ведь на то оно и лето.
Но всего должно быть в меру:
Деревцу, любому зверю;
Дождик тоже хорошо,
Эй ты, туча озорница,
ветра вольного сестрица!
Ты на дождик не скупись,
поскорее появись…
(На сцене появляется Тучка)
Тучка:
Землю
каплями покрою,
лес зеленый я умою.
Ой, смотрите, здесь
Грибок, вовсе ростом не высок.
Танец тучки.
(Выходит муравей)
Муравей:
Дождь застал меня в пути,
Надо крышу мне найти.
Лапки мокрые уж стали
Буду думать о привале.
(Муравей подходит к грибу) .
Я под грибом здесь укроюсь
Отогреюсь и отмоюсь.
(Летит бабочка мимо гриба)
Бабочка:
Милый, милый муравей.
Ты меня уж пожалей.
Крылья вымокли мои
Не взлетаю, погляди.
Муравей:
Да куда ж тебе здесь встать.
Мне здесь негде уж стоять.
Бабочка:
Ой, взлететь я не смогу,
я погибну, пропаду!
Места много не займу
Муравей: Ладно. Заходи. Приму (заходит под грибок)
Бабочка:
Ах,
какая непогода!
Нет нигде совсем прохода.
Здесь кругом такие лужи!
Ножки посушить мне нужно.
(Пробегает
мимо грибка мышка) .
Мышка:
Можно с вами здесь укрыться?
Негде мне от ливня скрыться.
Дождик все идет, идет,
С меня вода ручьем течет
(подбегает к грибочку)
Ушки, хвостик все в воде. Помогите мне в беде
Муравей: Места
нет здесь. Ты ведь видишь.
Мышка:
В тесноте, да не в обиде.
Дождик залил мою норку,
Негде спрятаться мышонку.
Бабочка:
Ладно, прячься поскорее.
Ну, не бойся, будь смелее.
(Пролетает
воробей, садится на веточку) .
Воробей:
Не могу совсем лететь,
Как бы мне не заболеть. (достает шарфик)
Ух, дождище поливает,
даже перья промокают, (грозит кулаком)
не взлететь, не поиграть.
Где бы дождик переждать?
Потеснитесь хоть чуть-чуть,
Я тоже под грибок хочу.
Весь замерз я и устал.
Бабочка:
Как бы с ветки не упал.
Мышка:
Может, пустим, муравей?
Бабочка:
Воробьишку пожалей.
Мышка:
Мы подвинемся немножко.
Пусть обсохнет этот крошка.
Муравей:
Воробей иди скорей
Здесь тебе будет теплей
(Бежит мимо гриба заяц. Испуганно прячется за дерево)
Заяц:
Ой, боюсь ой-ой-ой-ой,
Лиса гонится за мной.
Негде бедному зайчишке
От лисицы злой укрыться.
Кто бы спрятал? Кто помог?
(Поворачивается в разные стороны, замечает грибок) .
Можно мне к вам под грибок?
Помогите! Там лисица!
Нужно где-то мне укрыться!
Муравей:
Жалко зайца мне совсем.
Бабочка:
Места здесь нам хватит всем.
Бедный, бедный серый зайка,
Поскорей к нам залезай-ка.
Мы зайчишку защитим
И в обиду не дадим.
Мышка:
Прячься к нам скорей, косой
Разберемся мы с лисой. (Подходит лисица) .
Лиса: (Ласково)
Где ты, серенький мой зайка?
Ну, не прячься, вылезай-ка. (Ворчливо)
Где ты, вкусный мой обед?
Был же здесь! И следа нет…
(Подходит к грибу, замечает всех животных и приветливо
говорит:)
Ах, как славно вы сидите,
Во все стороны глядите.
Кто зайчишку здесь видал?
Где-то здесь он пробегал.
Зайца здесь вы не видали?
Муравей:
Нет. Ведь вы за ним бежали.
Лиса:
Ну, смотрите! Если врете, то костей не соберете!(обходит гриб): Может, спрятали его?
Мышка:
Места мало без него.
Лиса:
Что ж, и правда, зайца нет.
Пойду искать другой обед.
Тьфу. Удрал косой опять
Снова голодом мне спать. (Уходит лиса)
Заяц:
Ух, ушла и слава богу! Пусть идет своей дорогой!
Бабочка:
Посмотрите, нет дождя
Выходите все, друзья!
Муравей:
Как же места нам хватило?
Одному ведь тесно было.
Гриб и вправду больше стал.
Бабочка:
Вместе всех он нас собрал.
Мышка:
Будем мы теперь дружить.
Заяц:
В мире дружбы станем жить.
Муравей:
Когда дружба наступает
Все герои: Тесно вместе не бывает!
Гриб:
Дождик шел, я подрастал
И за вами наблюдал.
И теперь все понял я,
Что вы все мои друзья.
Предлагаю станцевать,
Дружбу вашу показать.
Песенка друзей.
- Артистами мы побывали, сказку всем, ребята, показали. Артисты, зрители - все были хороши. Похлопаем друг другу от души. Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.