Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с. Чудиново Орловского района Кировской области
Конкурс «Методическая копилка»
Зонова Нина Николаевна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
МОУ СОШ с. Чудиново
Орловского района
Кировской области
2010 год
Девиз: Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
О. Бедарев
Цели:
· Пропаганда знаний по правилам дорожного движения;
· Закрепление теоретических знаний учащихся 1 класса, полученных в процессе обучения по курсу правил дорожного движения;
· Воспитание культуры безопасности;
· Отработка практических навыков по ПДД;
· Развитие творческих способностей;
· Привлечение родителей и старших школьников к познавательно-воспитательной работе с младшими учащимися
Оборудование:
♥ На доске рисунок ( железная дорога, паровозик из Ромашкино, название станций);
♥ макеты светофорчиков;
♥ Музыка: фонограмма песни «Когда мои друзья со мной» муз. В.Шаинского, сл.М.Танича, песни «Топ- топ, топает малыш»; и «Танец утят»
♥ машинки на верёвках,
♥ кегли,
♥ макеты «Дорожные знаки».
Действующие лица:
¨ Ведущий – учитель;
¨ Учащиеся 1 класса;
¨ Гномы – Зеленка, Краснушка, Желток;
Оформление доски:
Гномы – Зеленка, Краснушка, Желток
Ход занятия
Учащиеся на зрительных местах. Звучат позывные. Под музыку входят гномы – Зелёнка, Желток, Краснушка.
Желток: Здравствуйте!
Зелёнка: Привет!
Краснушка: Хеллоу!
Вместе: Вам покажем своё шоу!
Зелёнка: Поспеши, займи места!
Желток: В оба пристально сиотри!
Краснушка: Точно так, как 2х 2, знаем мы наверняка: долгожданны для ребёнка.
Желток: Желток
Краснушка: Краснушка
Зелёнка: Зелёнка
Желток: Вам без нас никак нельзя!
Зелёнка: С вами будем мы всегда
Краснушка: Подмигнул вам красный свет- на дороге хода нет!
Желток: Я предупреждаю всех, что дорога вам не смех!
Прежде чем по ней идти – приготовься, посмотри!
Зелёнка: Зелёный, если замигал: «Путь свободен», он сказал!
И запомните, друзья, лучший свет, конечно, я!
Желток: Ой, братцы, зачем мы всё это говорим? Ведь ребята давно уже это знают. Правда?
- Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Согласны? А отправляемся в Страну дорожных знаков. Ну что, поехали?
- На чём же мы туда поедем? А вот на чём.
Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям,
Так на чём же мы с вами поедем?
( Паровозик из Ромашкино)
На доске рисунок ( железная дорога, паровозик из Ромашкино, название станций);
- Главное в паровозике – звоночек. Чтобы все знали, что это мы едем, и уступали нам дорогу. А звенит он так: динь-динь-динь! Ну-ка, попробуем. (дети повторяют движение учителя)
- Ещё паровозику нужны двери, для того, чтобы выходить и входить на остановках. Делать мы их будем так. Двери закрываются - наклоняемся влево, двери открываются – наклоняемся вправо и помогаем себе голосом – ш-ш-ш.
Попробуем. Двери закрываются ( дети наклоняются влево со звуком ш-ш-ш). Двери открываются (дети наклоняются вправо со звуком ш-ш-ш).
- А про колёса забыли? Да уж без них даже сказочные паровозики не ходят. А стучать колёса будут так (топают ногами). Быстрее, ещё быстрее. Стоп! Такое ощущение, что вы паровозиками и родились.
- Но мы не можем ехать, не вспомнив правил поведения. Итак, когда мы едем в паровозике, мы-кто? (пассажиры)
-А как нужно пассажирам вести себя в транспорте?
- Когда мы идём по улице, мы кто? (пешеходы)
-Если паровозик остановился на остановке, а нам нужно перейти на другую сторону улицы, как мы это сделаем?
-Молодцы!
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
- В путь! Двери закрываются! Динь-динь-динь! Поехали Стоп! Двери открываются!
Остановка первая «Загадкино»
- Ребята, если мы хотим попасть в волшебную страну, то должны отгадать все загадки. Вы готовы? Тогда приступим!
( учитель держит в руках дорожный знак, повёрнутый лицевой стороной к себе и после отгадки знаки поворачиваются к зрителям)
На дороге дружно вряд
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка, ... (пешеходная дорожка)
О-ё-ё-ё-ёй!
Это что там под землёй,
От машины вас спасёт
Наш ... (подземный переход)
Этот знак предупреждает,
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете... (осторожно, дети!)
Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой-
Через улицу ведёт
Нас ... (надземный переход)
Очень важен он, и всё ж
На кирпичик он похож!
Знаем я и ты, и он,
Это знак... (въезд запрещён)
- Молодцы, ребята! Теперь вы можете смело идти в эту необыкновенную страну. Едем дальше. В путь! Двери закрываются! Динь-динь-динь! Поехали Стоп! Двери открываются!
Остановка вторая «Светофорная»
- Я вас не буду спрашивать, что такое светофор и зачем он нужен, потому, что уверена, что все вы это знаете. А вот как вы усвоили сигналы светофора, мы сейчас проверим.
Подберите нужную рифму к стихотворению.
Заучи закон простой,
Красный свет зажёгся - ... (стой)
Жёлтый скажет с пешеходу:
Приготовься к ...(переходу)
А зелёный впереди,
Говорит он всем - .... (иди)
- Молодцы!
Ходить по улице опасно,
Когда у вас вниманья нет,
Но есть друзья, зелёный, красный
И очень нужный жёлтый свет.
- Сейчас я буду читать стихотворение из книги «Азбука безопасности» Олега Бедарева, а вы на своих светофорчиках зажигайте нужный свет.
(макеты светофорчиков, которые дети сделали на уроках технологии, )
- Внимание:
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора!
Бурлит движеньем мостовая
Бегут авто, спешат трамваи
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
(дети открывают окошечко с красным кружочком)
- Правильно!
Красный свет нам говорит:
Осторожно! Путь закрыт!
Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
((дети открывают окошечко с жёлтым кружочком)
- Правильно!
Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешехода свет?
(дети открывают окошечко с зелёным кружочком)
- Правильно!
Зелёный свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
-Молодцы!
Для тебя горят они
Светофорные огни
Красный – стой!
Жёлтый – жди!
А зелёный свет – иди!
- Вы очень хорошо знаете сигналы светофора, пришло время потанцевать.
Танец «Утят»
Если горит зелёный свет – вы весело танцуете, загорелся жёлтый – нужно остановиться, ну а если зажёгся красный – вы стоите на месте и грозите друг другу пальцем. Нельзя ходить на красный свет светофора.
(под музыку дети играют, а учитель меняет сигналы светофора)
- Чтобы ехать дальше, давайте повторим правила дорожного движения
(Проходит игра «Разрешается, запрещается» Если дети согласны с утверждением учителя, - они хором говорят: «Разрешается», если не согласны, то говорят: «Запрещается»)
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
Игра «Разрешается, запрещается»
· Играть на мостовой...
· Переходить улицу при зелёном свете светофора...
· Перебегать улицу перед близко идущим транспортом...
· Переходить улицу по подземному переходу...
· Переходить улицу при красном свете светофора...
· Помогать старикам и старушкам переходить улицу...
· Цепляться за проезжающие машины...
· Играть на проезжей части...
· Переждать поток машин на островке безопасности...
· Уважать правила движения...
- Молодцы. Едем дальше. В путь! Двери закрываются! Динь-динь-динь! Поехали Стоп! Двери открываются!
Остановка третья «Игровая»
(Учитель проводит командные соревнования в виде эстафеты)
1. Игра «Лучший водитель»
Игрокам команды нужно провести машину на верёвочке вокруг препятствий как можно быстрее и точнее, чтобы «не попасть в аварию».
2. Игра «Паровозик»
Первые игроки команд обегают препятствия, возвращаются к команде, к ним цепляются вторые игроки. Теперь вдвоём они преодолевают препятствия, возвращаются. К ним цепляется третий и т. д. Побеждает та команда, которая в полном составе, держась друг за друга, быстрее придёт к финишу.
3. «Найди нужный знак»
Ученики делятся на три группы, в каждой группе выбирают ведущего. Ведущие получают знаки: первый - «Пешеходный переход», второй – «Движение пешеходов запрещено», третий – «Пересечение равнозначных дорог».
Ход игры: пока звучит музыка, дети двигаются в любом направлении. Как только музыка прекратилась, дети должны подойти к своему знаку. Не к своему ведущему, а к своему знаку. Пока дети двигаются, ведущие меняются знаками и местом расположения.
В конце игры повторить:
o Какой знак у каждой команды?
o Что он обозначает?
o Из какой группы этот знак (предупреждающий, запрещающий, информационно-указательный)?
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки надо знать.
Надо знаки уважать!
- Пришло время возвращаться домой. Двери закрываются! Динь-динь-динь! Поехали Стоп! Двери открываются! Приехали. Наше весёлое путешествие подошло к концу.
Краснушка: Известна всем истина:
Ходи гуляй, где все!
Желток: Водитель смотрит пристально
На мокрое шоссе.
Зелёнка: Тебе напомним вежливо,
А ты другим скажи.
Вместе: Что правила дорожные
Для всех ребят важны!
(Поют на мелодию песни «Топ – топ, топает малыш», танцуют и приглашают всех на музыкально-танцевальную разминку).
Топ – топ, топаем, друзья,
Топают
По дорожке смело ты и я.
Почему спокоен так народ?
Потому, что это переход.
Свет, свет – это светофор
Движения головой, руками
Добрый нам помощник с давних пор.
Торопиться, друг мой, ни к чему,
Подожди зелёным подмигну.
Но вдруг красный мой глазок,
Бег, движения рук
Находи быстрее островок.
Если скажет друг тебе пойдём!
Отвечай: Опасно, подождём!
Он, он ролики купил
Движения руками и ногами.
Ну, а где кататься позабыл .
С улицы центральной уходи,
Есть площадка, вот туда иди.
Всё, всё о дороге знать,
Правила движенья выполнять,
И тогда поверьте нам, друзья,
В безопасности и ты, и я.
Награждение Дипломами юного помощника светофора
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.