МУНИЦИПИАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. КУРЯТМАСОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДАВЛЕКАНОВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Отдельные виды игр, которые можно использовать на уроках немецкого языка в начальном звене
Составила Валеева Флюза Фатыховна учитель иностранного языка МОБУ СОШ с. Курятмасово Давлекановского района Республики Башкортостан
2021 г.
|
Игра. Цвет, цвет выходи.
Цель: отработка лексики по теме «Цвет»
Ход игры. Учащиеся встают в круг. Входящий называет цвет. Участники игры должны быстро найти одежду или какой-либо предмет в классе и показать его. Кто первым это сделает, тот становится водящим. Игра возобновляется.
Игра. Sonntag ruft Montag.
Цель: отработка названий дней недели.
Ход игры. Ученики образуют круг. В центре стоит руководитель игры. У него в руках мяч. Он бросает мяч ученику и говорит: Sonntag ruft Montag.
Ученик ловит мяч, затем бросает его другому ученику, называя следующий день недели.Motag ruft Dienstag. Кто ошибается, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся дни недели. Можно изменить, подставляя другую лексику (месяцы, времена года).
Как можно озвучить картинки из учебника.
1. Озвучь картинки. Попробуй отгадать кто это. Задай вопрос.Wer ist das?
2. Meine Familie. Используя стих
Fut dem Foto
Sehe ich da
Vater, Mutter, Monika.
MeinVater heisst Hans.
3. Если бы газовая плита могла говорить и захотела тебя накормить, что она тебе могла предложить.
4. Расставь мебель в комнатах
5. Rotkappchen и ее друзья приезжают к нам в гости, как они могут собраться.
Иногда проводим школьные праздники, Ostern, Weihnachten, Neujahr.
Релаксационные игры на уроках немецкого языка.
Релаксация – это расслабление или снижение тонуса после напряженной умственной деятельности. Виды релаксации – движения различного рода, игры, пение, заинтересованность чем-либо необычным, новым.
I. Разрядка с использованием различного рода движения.
Steht auf, jetzt turnen wir,
1,2,3,4 –alle,alle turnen wir.
(gehen,laufen,springer,spielen,sitzen) wir
1. Steht auf! Hebt die Hande und atmet tief . Senkt die Hande! Setzt euch.
2. Steht auf! Stellt euch auf die Fusspitzen! Atmet dabei tief ein! Atmet aus. Beugt euch nach rechts, nach links. Setzt euch.
3. Steht auf. Hebt die Hande! Klatscht in die Hande! Senkt die Hande. Setzt euch!
4.Hebt den rechten Arm! Legt die Hande auf die Schulbank. Hebt den linken Arm! Legt die Hand auf die Bank. Hebt beide Arme and legt auf die Bank.
П. Выполнение команд.
Самые простые команды Steht auf, Setzt euch - учитель может давать, заметив, что ученики устали, несколько раз на протяжении урока. Эти команды можно усложнить и выполнить сидя:
Nemmt die Bucher. Zeigt mir eure Bucher (Heffe, Kulis, Bleistifte, Filzstifte) legt eure Hefte, auf die Schulbank rechts! Legt eure Kulis auf die Schulbank links. Nemmt die Bucher! Offnet die Bucher. S.15 Macht die Bucher zu!
Во время прохождения вводного курса ученикам предлагается написать на карточках числа, нарисовать или показать предметы приговаривая Ich zeige...
Игра в говорящее зеркало.
Ihr seid alle sprechender Spiegel. Ihr musst das tun, was ich mache!
Ich kamme mein Haar.
Ich putze meine Zahne
Ich mache mein Bett.
Рисунок с комментарием.
Der Ball ist gross die Sonne lacht
Die Puppe-klein das Feld ist grun
Ball ist rund der Vogel singt
Die Puppe ist fein die Blumen bluhen.
Внешность человека.
Ученик рисует сам и приглашает рисовать остальных учащихся.
Punkt, Punkt, Komma, Strich
Fertig ist nun das Gesicht
Korper, Arme, Beine dran –
Fertig ist der Hampelmann
Hande, Fusse und ein Hut
Ist der Hampelmann nicht gut
Игра.
Жадная Варвара. Geizige Warwara
Das ist mein Buch (mein Heft, mein Stuhl) usw.
Остальные учащиеся хором или индивидуально указывают на того ученика, кому принадлежит тот или иной предмет.
Nein, das ist nicht dein Buch.
Das ist Katjas Buch. Das ist ihr Buch.
при изучении предлогов in an, aut.
Lebrer. Die Fliege fliegt tz.tz,tz.
Wo ist die Fliege ?
Die Schuler. Auf der Schulbank
In dem Schrank
An der Wand
Alles, was Flugel hat, fliegt
Учащиеся кладут руки на стол.
Учитель говорит Vogel fliegen
Flugzeuge fliegen
Tauben fliegen,
Hauser fliegen.
При этом он поднимает руки, имитируя полет. Ученики делают тоже самое, однако лишь в том случае, если названные предметы действительно могут летать. Игра проводится в быстром темпе.
Считалки.
1. A, e, i, o, u – aus bist du!
2. 1, 2, 3 – bicke, backe, bei
rips, raps, raus – du bist aus.
3. 1, 2, 3 –– risch, rasch, rei
4, 5, 6 – rische, rasche, rex
7, 8, 9 - risch, rasch, reu
da kommt 10 – du sollst gehn
4. 1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7 – meine Mutter kocht Ruben
Meine Mutter kocht Speck
Und du musst weg.
5. Dumme Nuss!
Dumme Kuh!
Raus bist du!
6. 1,2,3,4- Alle, alle zahlen wir
5,6,7,8- Haben wir das gut gemacht
Игра – в основе которой занимательность и хоровое пение.
1. Wer sucht dich? Ich, ich, ich.
Wer lernt gut? Ruth, Ruth, Ruth.
Wer ruft Toni? Anni, Anni, Anni.
Wie ist es im Wald? Kalt, kalt, kalt.
Wer spielt hier? Wir, wir, wir.
2. Ist das Wetter heute schlecht oder fein ? Fein(3)
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein ? Nein(3)
Ich bin eure Lehrerin ist es fein ? Fein(3)
Bist du bose oder nein ? Nein(3)
Ihr seid meine Schuler ist das fein ? Fein(3)
Ihr seid Faulpelze oder nein ? Nein(3)
Die Sprache der Tiere.
Wer sagt miau, miau? Die Katze
Wer sagt wau, wau? Der Hund
Wer ruft muh, muh? Die Kuh
Wer schreit ia, ia? Der Esel
Oder.
Wie ruft die Kuh? Muh(3)
Was sagt der Schaf ? Me(3)
Wie ruft der Hahn ki-ke-ri-ki
Wie ruft der Kuckuck? Ku-ku-ku-ku
Глаголы. Игра – пантомима.
Учитель говорит: ihr schreibt, ihr esst, ihr drinkt, ihr geht spazieren.
Ученики изображают названные действия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.