Чаще всего данное событие включает в свою программу: Командные соревнования (эстафеты). Спортивные состязания на победу. Объединенные выступления в спортивных мотивах. Участие в разных физкультурных и подвижных играх и конкурсах.
Пропаганда здорового образа жизни.
Воспитание чувства коллективизма , товарищества , взаимовыручки , творческого мышления.
Знакомит с веселыми играми и розыгрышами.
Развивать чувство юмора, самооценку .
Помогает весело провести время и улучшают физическую , интеллектуальную развитость и сноровку у детей .
веселые старты.docx
Игры и конкурсы.
Цель:
1.Пропаганда здорового образа жизни.
2.Воспитание чувства коллективизма, товарищества,
взаимовыручки, творческого мышления.
Задачи:
Познакомить с веселыми играми и розыгрышами.
Развивать чувство юмора, самооценку.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Начинаем нашу игровую программу. Сейчас
наше жюри будет раздавать жетоны, и мы определим
участников двух команд: «Непоседы» и «Улыбка».
Конкурс «Кто больше знает сказок?»
Команды по очереди называют сказки. Кто назовет сказок
больше, тот и побеждает в данном конкурсе.
Конкурс «Угадай»
*Кого встретила на своем пути девочка, искавшая своего
братца, в русской народной сказке «Гуси-лебеди»? Назовите
по порядку.
(Печку ,яблоньку ,молочную речку в кисельных берегах)
*Где хранилась смерть Кощея Бессмертного?
(На конце иглы в яйце).
*Кто превратил Василису Премудрую в лягушку?
(Кощей Бессмертный).
*Кто первым поселился в теремке? (Мышка- норушка).
*Как причитала Коза из сказки «Волк и козлята»,когда
приходила домой? (Козлятушки- ребятушки, отворитеся, отопритеся…)
Конкурс « загадки».
Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага
Есть копыта и рога! (Лось)
Родственник домашней киске,
Этот зверь не робкий.
Бродит хищник уссурийский
По таежной тропке. (Тигр)
Посмотрите, он каков!
Ходит посреди песков,
Бережет в горбах водицу
В Каракумах пригодится. (Верблюд)
Папа очень крепкий, рослый,
И рога ветвисты.
Сын, пока еще не взрослый,
Рыжий и пятнистый.
Он рождается без рожек,
В шубке пестренькой в горошек. (Олень и олененок)
Я скачу по лужам важно.
Там живу, где очень влажно.
Посмотрите, какова Вся зеленая, кваква! (Лягушка, жаба)
Из берлоги слышен храп
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь)
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад. (Белый медведь)
На полярном берегу
Все законы строгие.
Но морозы и пургу
Терпят ластоногие.
Хоть от края и до края
Ледяной суровый мир,
Но от холода спасает
Их подкожный толстый жир. (Тюлень, морж)
Носомшлангом великан
Моется, как в душе.
Этот житель жарких стран
Всех крупней на суше. (Слон)
Вот живой подъемный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвет и листья, и банан. (Жираф)
Вы узнайтека меня –
Я летаю, но не птица.
А в селе моя родня
Корки ест под половицей. (Летучая мышь)
Вот хорошая задумка
На животик вешать сумку!
Можно в ней носить детей,
И скакать среди степей. (Кенгуру) Прибыла из жарких стран,
Там жила среди лиан
И, за хвост на них повиснув,
Уплетала я банан. (Обезьяна)
Посмотрите, детвора,
В клетке топает гора.
Это серый чужестранец,
Он индус иль африканец.
Зверь трубит из клетки гулко,
Хоботом хватает булку. (Слон)
Он медлительный, клыкастый,
Лапы у него как ласты,
И в бассейне зоопарка
Зверю северному жарко. (Морж)
Панцирь это не рубашка,
Это домик, в нем не страшно.
И хозяйка смотрит гордо
Мне спокойно в доме твердом! (Черепаха)
Кто зеленый на листочке,
Светложелтый на песочке?
Кто легко меняет цвет?
Дайте правильный ответ! (Хамелеон)
Вылупился из скорлупки,
У него большие зубки,
Нравом он не очень мил,
Любит погружаться в Нил. (Крокодил)
Полюбуйтесь поскорей!
Перед вами царь зверей,
Всколыхнулась чудогрива,
Шелковиста и красива. (Лев)
В зоопарке я найду
Зверя этого в пруду.
Если выйдет он на сушу,
Станет очень неуклюжим. (Бегемот)
Вот лошадки, все в полосках,
Может быть, они в матросках Нет, они такого цвета.
Угадайте, кто же это? (Зебры)
Носик круглым пятачком,
А задорный хвост крючком.
Мама хрюшка, папа свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
Я скажу вам: "Мемеме!
Подготовьтеська к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: "Муму!
Молочка налить кому?" (Корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Посмотритека, ребятки,
Это родственник лошадки!
Он, сестрица, братец, мама,
Дед и папа все упрямы! (Ослик)
Я обычная наседка,
Уточка моя соседка.
Жаль, взлететь мне нелегко,
Кудкудах, кококо! (Курица)
Должностью своей гордится
И кричит будильникптица
Спозаранку, в шесть утра:
"Эй, пастух, вставать пора!
Выводи, кукареку,
Стадо к сочному лужку!" (Петух)
Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бебебе!" У меня крутые рожки,
В башмачкахкопытцах ножки. (Барашек)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
Воспитатель читает стихотворение, а дети изображают то, о
чем говорится в стихотворении.
Мы веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем.
Мы ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже
Язычки покажем!
Дружно прыгнем к потолку,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы всем состроим.
Конкурс «Репка» Участвуют две команды по 7 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка,
кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На
каждом стульчике сидит репка .Игру начинает дед. По сигналу он
бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет
его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают
репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В
конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда,
которая быстрее вытянула репку.
Конкурс «Что это?»
Каждый участник пишет на листочках слова (названия животных,
транспорта, мебели, растений), затем листочки заворачиваются и кладутся в
корзину. Детки по очереди достают задание и, без слов, используя мимику и
жесты, стараются изобразить, что там написано.
Конкурс «Кто быстрее»
Напротив каждой команды стоит стул на котором лежит палочка, участники
должны принести по очереди палочку передовая друг другу
Чья команда быстрее справится с заданием та и побеждает.
Игры и конкурсы.
Игры и конкурсы.
Игры и конкурсы.
Игры и конкурсы.
Игры и конкурсы.
Игры и конкурсы.
Игры и конкурсы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.