Имена собственные
Оценка 4.8

Имена собственные

Оценка 4.8
doc
03.12.2021
Имена собственные
конспект урока рус.языка.doc

                       Конспект урока русского языка в 4 «А» классе

 «Имена собственные»

Цели урока:

1. Закрепление навыка правописания собственных имён

 2. Коррекция и развитие мыслительной деятельности, установление причинно-следственных связей.

3. Воспитание  интереса к учёбе, к предмету.

 Оборудование: компьютер, проектор,  письмо дяди Фёдора, карточки.

 

I.      Организационный момент.

А ну-ка, дети, встаньте все!

Готовы к работе?

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Попрошу вас быть внимательными и сообразительными.

 

- Откройте, пожалуйста, тетради.

 

- Молодцы, запишите число, классная работа.

 

СЛАЙД №1

-Солнце поднимается,

Утро начинается,

Город просыпается,

А в городе просыпаются жители…

(на слайде рисунки: солнце, город, девочка, мальчик, щенок и записаны слова – солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)

- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения.

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

 

 

II. Сообщение темы  урока.

- Тема сегодняшнего урока «Имена собственные», а проведём мы его вместе с героями мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино

Герои мультфильма помогут нам разобраться, какие слова в русском языке являются именами собственными и как они пишутся.

2.Пальчиковая гимнастика.

 «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».

(Пальцы рук соединяются ритмично в замок)

«Мы с тобой подружим маленькие пальчики»

(Ритмичное касание одноименных пальцев обоих рук)

«Раз, два, три, четыре, пять».

(Поочередное касание одноименных пальцев)

«Начинай считать опять»

(Раз, два, три, четыре, пять.

 

3.Чистописание

III. Объяснение нового материала.

-Подумайте, каким из записанных слов можно дать имя?

Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия.

Вспомните правила работы в парах и приступайте.

Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов.

 

имя

отчество

фамилия

 

- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?

 

- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?

 

СЛАЙД № 2. На экране два столбика слов.

- Свои собственные имена имеют и другие предметы.

- Прочитайте слова на экране.

- Скажите, в каком столбике даны названия предметов, а в каком – имена этих предметов?

- Задание от собаки Шарика.

По щелчку левой кнопкой мыши Шарик озвучивает с экрана задание:

«Каждому названию предмета подберите его имя.

Дети называют сочетания слов, а на экране по щелчку мыши происходит соответствующее перемещение.

Назовите из указанных слов клички животных.

После того, как дети правильно перечислят все клички на экране, по щелчку мыши изменяется цвет соответствующих слов, появляется изображение предметов со звуковым сопровождением.

- Назовите имена и фамилии людей.

СЛАЙД № 3.

- Итак, мы с вами пришли к выводу (по щелчку левой кнопкой мыши на экране появляется первая часть правила):

Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, деревень, сёл, улиц – это имена собственные.

Имена собственные пишутся с большой буквы.

IV. Физминутка.

Дидактическая игра «Ванька-Встанька»

(Учитель произносит слова, если они пишутся с большой буквы, то ученики встают, если с маленькой, то садятся на стул)

Дерево, Алла, река, квартира, город, Владикавказ, улица, Пушкина, Света, Марат.

V. Закрепление.

СЛАЙД № 4. На экране письмо с пропущенными буквами.

- Давайте вместе разберём задание. (Дети называют букву, которую необходимо вставить – строчную или заглавную,  по щелчку буква появляется в нужном месте).

- Назовите присутствующие в письме имена собственные.

- С какой буквы пишутся имена собственные?

- Перепишите письмо в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

2. Задание от мамы и папы дяди Фёдора.

СЛАЙД № 5. На экране мама и папа дяди Федора.

- Скажите, ребята, как вы называете взрослого человека, если хотите обратиться к нему? Например, к учителю.

- Обращаясь к взрослому человеку, вы называете его полное имя и отчество. Отчество образуется от полного имени отца.

- Возьмите у себя на столе карточку № 1. Это задание от мамы дяди Фёдора.

СЛАЙД № 6.

Папа с экрана: «Запишите слова парами. Помните, что фамилии пишутся с большой буквы.

VI. Проверка полученных знаний. Работа за компьютерами.

VII. Релаксация.

- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

- Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе, 
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.

VIII. Итог урока. Обсуждение результатов работы.

- Итак, дорогие мои, наш урок подошёл к концу. Что нового вы сегодня узнали?

- Интересно ли вам было работать на уроке?

- Мои помощники, герои мультфильма прощаются с вами, ребята.

IX. Домашнее задание.


Конспект урока русского языка в 4 «А» классе «Имена собственные»

Конспект урока русского языка в 4 «А» классе «Имена собственные»

Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения

Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения

Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик? -

Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик? -

СЛАЙД № 4. На экране письмо с пропущенными буквами

СЛАЙД № 4. На экране письмо с пропущенными буквами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2021