"Именины у рябины" тех карта
Оценка 4.9

"Именины у рябины" тех карта

Оценка 4.9
docx
23.12.2022
"Именины у рябины" тех карта
imeniny_u_ryabiny.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

1

Тема урока

Именины у рябины

Дидактическая цель

Формирование умения передавать характерные особенности веточки рябины

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. оценивают произведения искусства и выражают собственное мнение о них

Л2. имеют желание и учебную мотивацию обогащать личный опыт восприятия произведений изобразительного искусства

Л3. стремятся к приобретению новых знаний и умений, имеют интерес к экспериментированию в художественно-творческой деятельности, потребность в социально значимой и эстетической деятельности

Л4. адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, в практической работе, связывая успехи с усилиями, трудолюбием и мастерством

Познавательные:

МП1. самостоятельное создание способов и условий создания творческого продукта своей деятельности

МП2.  выделение и осмысление отдельных слов, терминов, понятий, как житейских, так и искусствоведческих, объяснение значения термина (понятия)

 

Регулятивные:

МР1. контролировать выполнение собственных элементов и приемов изображения с образцом

МР2. принимать и сохранять учебно-практическую задачу при выполнении учебных действий

 

Коммуникативные:

МК1. уметь принимать на слух речь учителя, одноклассников

МК2.осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий

формулировать свое мнение

П1. узнают о том, как представлен образ рябины в произведениях поэтов, художников, композиторов

П2. узнают как называют рябину в народе, какое строение и форму имеют ствол, ветви, листья ягоды рябины, элементарные правила смешения цветов

П3. научатся различать технические приемы (мазок, точка, пятно), основные и смешанные цвета, выразительные средства изобразительного искусства

П4. научатся объяснять особенности изображения рябины, основные средства выразительности (цвет, форма, композиция) для создания художественного образа осенней рябины

Учебная задача

Как изобразить ветку рябины?

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Натюрморт, рисование с натуры, художник, рябина, цветоведение

Образовательные ресурсы

Для учителя:

 

 

Для ученика:

 

Лист формата А3, ветка рябины, палитра, краски

 

 

альбом, акварельные краски, гуашь, кисти, баночка для воды, палитра

 

 

 

ХОД урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Ι. Организационное начало урока

 

ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.

Дети, послушайте загадку:

Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.

Что за дерево?

 

III. Основной этап. (Освоение нового материала.)

23 сентября наши предки отмечали день Петра и Павла рябинников. К этому дню в средней полосе созревала рябина, а ночами уже бывали заморозки, от которых яркие ягоды рябины теряли свою горечь.

В народе говорили, что когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины. В ее честь в этот день пучки веток, усыпанные алыми ягодами, прикрепляли под крышами домов и на наличники окон, хозяйки пекли вкусные пироги с мясом, капустой, брусникой.

В старину в некоторых областях России, Украины и Белоруссии рябиновые праздники происходили четыре раза в год — по одному разу в сезон. Все рябиновые праздники сопровождались особым колокольным звоном, который в народе прозвали "рябиновым».

 

 

 

 

Наши прабабушки считали рябину оберегом от сглаза и порчи и делали себе рябиновые бусы. В деревнях женщины носили самодельную «бижутерию» весь год, пока не появятся новые ягоды. Затем делалось новое украшение, а отслужившее ожерелье сжигалось.

Древесину и ягоды рябины использовали в магических ритуалах еще друиды. Известно также, что в течение многих веков рябиновые бревна закладывались для магической защиты при строительстве жилых домов, культовых сооружений, судов...

 

С тех пор прошло немало веков, а рябина по-прежнему верно служит людям. Любые поделки из ее коры и древесины дарят человеку удачу и успех, защищают от зла. Например, чтобы ускорить выздоровление больного, положите у его постели веточку рябины. А положенная на ночь у постели здорового человека такая же веточка отгонит неприятные сны.

 

Легенда о рябине:

Однажды дочь богатого купца полюбила простого парня, но её отец и слышать не хотел о таком бедном женихе. Чтобы избавить семью от позора он решил прибегнуть к помощи колдуна. Его дочь случайно узнала об этом и девушка решила убежать из родного дома. Темной и дождливой ночью поспешила она на берег реки к месту встречи со своим любимым.

 

 

В тот же час вышел из дома и колдун. Но парень заметил колдуна. Для того чтобы увести опасность от девушки, храбрый юноша бросился в воду. Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег. Тут сверкнула молния, ударил гром, и парень превратился в дуб. Все это случилось на глазах у девушки, из-за дождя чуть опоздавшей к месту встречи. И девушка тоже осталась стоять на берегу. Ее тонкий стан стал стволом рябины, а руки – ветви протянулись в сторону любимого. Весной она надевает белый наряд, а осенью роняет в воду красные слезы, печалясь о том, что «широка река, не перешагнуть, глубока река, а не утонуть». Так и стоят на разных берегах два любящих друг друга одиноких дерева. И «нельзя рябине к дубу перебраться, видно, сиротине век одной качаться».

 

IV. Фронтальная работа

В художественном творчестве рябина, как и береза, является символом России. Сколько стихов о ней написано, сколько песен сложено, сколько картин нарисовано. Вот и мы с вами создадим свои картины к именинам рябины.

 

Прежде, чем рисовать нам нужно, проанализировать постановку.

 

Анализ натюрморта:

Как вытянуть предмет – вертикально или горизонтально?

 

 

Какие предметы по цвету? Что ярче, светлее, выразительнее?

 

Этапы композиции листа:

Лист располагаем вертикально (постановка вытянута вверх);

Компоновка – нахождение идеального места на листе;

Построение линейного рисунка.

Построение предметов (с помощью геометрических фигур);

Работа в цвете.

Ребята, обратите внимание на листья у рябины. Сейчас они становятся желтоватого, красноватого и оранжевого цвета. Есть листочки, которые только-только меняют свой окрас, и чтобы нам сделать их такими же на своих картинах, нужно на палитре смешать жёлтую и красную краску. Смотрите, что я делаю. Я беру больше жёлтого, а красного совсем немного, буквально на кончик кисточки.

 

Физминутка:

Давайте с вами отдохнём перед работой.

На холме стоит рябинка (потянуться, руки вверх)

Держит прямо , ровно спинку

Ей не просто жить на свете (вращение туловище вправо, влево)

Ветер кружит, кружит ветер

Но рябина только гнётся. (наклоны в стороны)

Вольный ветер грозно дует (машут руками, изображая ветер)

На рябинку молодую.

 

 

V. Самостоятельная работа

Задание: выполнить работу с натуры «Ветка рябины».

 

V. Итог, рефлексия

Сегодня я узнал…

Я научился…

Я понял, что…

Было трудно…

Мне захотелось…

Я попробую…

 

Теперь прикрепляем свои рисунки на доску.

Посмотрите, какие веточки рябины у нас получились.

Каждая работа должна быть оценена, давайте поставим себе оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это дерево - рябина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикально

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ХОД урока Деятельность учителя

ХОД урока Деятельность учителя

В деревнях женщины носили самодельную «бижутерию» весь год, пока не появятся новые ягоды

В деревнях женщины носили самодельную «бижутерию» весь год, пока не появятся новые ягоды

Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег

Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег

Этапы композиции листа: Лист располагаем вертикально (постановка вытянута вверх);

Этапы композиции листа: Лист располагаем вертикально (постановка вытянута вверх);
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2022