ГУ «Ленинская средняя школа».
ГУ «Ленинская средняя школа».
Подготовила учитель
Начальных классов: Кащеева А.Т.
2015 год.
Форма урока: урок-игра.
Цели: углубить представление учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов, совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного; формировать умение ставить к слову вопрос , формировать навыки грамотного письма, воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно.
Наглядные пособия, ТСО: Буратино, фишки-монеты, таблица «Этапы урока», карточки, золотой ключик, компьютер, экран, проектор.
ХОД УРОКА
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
– Сегодня у нас будет необычный урок-игра. Мы познакомимся с новой частью речи.
На доске тема урока.
– Игра будет проходить по следующим этапам (таблица этапов игры висит на
доске).
I этап. «Угадай, кто это?»
II этап. Знакомство с именем
прилагательным
III этап. Музыкальная пауза
IV этап. Загадки
V этап. Физминутка
VI этап. Игра «Кто это? Что это?»
VII этап. Работа по парам
VIII этап. Итог урока
– Итак, начнём урок.
Психологический настрой учащихся (тихо звучит сказочная музыка).
– Все закрыли глаза, кругом тишина.
– Что мы слышим?
– Где мы?
– Представьте себе, что мы все попали в сказочную страну.
– Какие звуки мы слышим?
– Птички поют, бабочки порхают, ручей журчит, солнышко светит. Кругом светло,
тепло. Всем нам весело и радостно стало!
– Открыли глаза и улыбнулись друг другу.
I этап. Угадай кто это?
– К нам в гости пришёл весёлый человек. Но надо отгадать его
имя, решив ребус.
– Назовите, что изображено на рисунках?
– Прочитайте по первым буквам имя Весёлого человека. По
рисункам отгадывают, рисунки показаны на слайде.
– Кто это? Буратино. Вот он.
– Буратино принёс много заданий для нашего урока. И просит помочь ему.
Работа на тетрадях. Чистописание.
– С какой буквы начинается слово Буратино? Какой звук?
На доске слова: б..рёзовый, б..жит, б..льной, б..льшой.
– Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все
слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная).
– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол,
отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?)
Ббео Ббееоо
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
II этап. Знакомство с именем прилагательным.
На столах у детей – карточки с двумя столбиками слов:
Мёд
жаркие
Трава
сладкий
Поле
зелёная
Дни
большое
– Прочитайте слова на карточках, и составьте пары слов из левого
и правого столбиков и соединим их линиями. По какому признаку объединены слова
в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена
существительные)
– А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на
вопросы какой? Какая? …)
– Молодцы, эти слова называются именами прилагательными. Они отвечают на вопросы какой?, какая?,
какие?, какое?
(Показ на слайде)
– А теперь выясним для чего нужны имена прилагательные?
– Буратино нам принёс задание. Послушайте и определите , о ком идёт речь. (Показ
на слайде)У него уши, хвост, шерсть.
1. У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.
– Какие слова во втором тексте помогают догадаться, о ком
говорится в тексте?
– Это имена прилагательные. Они уточняют, украшают слова.
III. Музыкальная пауза
– Буратино принёс нам интересную музыку, а музыка то не простая. Слушайте внимательно. Отгадайте кто это?
1 задание. К этим словам подберите как можно больше прилагательных. (Показ зверей на слайде)
1) Собака какая? (злая… )
2) Тигр
3) Заяц
4) Белка
– Молодцы, правильно! (Буратино раздаёт фишки-монетки)
IV этап. Загадки
– А вы любите загадки?
– Буратино нам сегодня принёс много загадок. Давайте отгадаем. (Загадки
в конверте). Отгадавшему Буратино раздаёт фишки-монетки.
1. Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой.
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
2. красный нос в землю врос,
А зелёный хвост – снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)
4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
5. Хитрая плутовка – рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её ….. (лиса)
6. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк)
7. красная, сладкая, душистая,
Растет низко, к земле близко. (Земляника)
8. Живёт в глуши лесной
Старательный работник –
Лесной носатый плотник. (Дятел)
V этап. Физминутка
– А теперь немножко отдохнём (показ текста на слайде)
«Ёлочка».
VI этап. Игра «Кто это? Что это?»
– Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова. Побеждает та группа, которая больше наберёт фишек.
– Добрая, любимая, родная – …
Весенний, звонкий, говорливый – …
Интересная, библиотечная, любимая – …
Хитрая, рыжая, пушистая – …
Вкусный, шоколадный, свежий – …
Шелковое, красивое, длинное – …
Круглый, деревянный, обеденный – …
Косолапый, белый, неуклюжий – …
Настольная, яркая, удобная – …
Зимние, тёплые, красивые – …
Новогодний, весёлый, долгожданный –
Морозный, ясный, зимний – …
Домашний, пушистый, любимый – …
Полевой, садовый, лесной – …
Сочное, вкусное, спелое – …
Новые, многоэтажные, красивые –…
Горячий, мясной, вкусный – …
Грецкие, лесные, вкусные – …
Настенные, карманные, ручные – …
Чистая, прозрачная, питьевая – …
Мягкая, удобная, деревянная – …
– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму,
цвет, вкус, размер)
– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена
прилагательные? (Признаки предмета).
Показ на слайде
VII этап. Работа по парам
– Рассмотрите иллюстрации, составьте сравнительное описание этих предметов в парах. Сравните арбуз и дыню, грушу и лимон, розу и шиповник, вишню и малину по форме, по цвету, по вкусу, по плотности итд.
– Молодцы! (Буратино раздаёт фишки-монетки)
VIII. Итог урока
– Буратино очень рад, что вы так хорошо усвоили новую тему.
– Ещё раз вспомним вместе правило:
– Хорошо
– Вам понравился урок? Какой этап для вас был самым интересным?
– Буратино дарит вам свой золотой ключик на память. (Вручение
жетонов «Золотой ключик» всем)
– До свидания!
Домашнее задание!
Стр.182 упр.519.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.