информатика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 30.docx

План-конспект

урока теоретического обучения

Предмет: Информатка и ИКТ

Преподаватель: Моисеева Татьяна Владиславовна

Тема урока: «Арифметические – логические основы работы ПК»
Продолжительность урока:
90 минут

Вид занятия: Урок-лекция

Тип урока: Изучение нового материала

Цели урока:

Обучающая:

ü  познакомить детей с формами мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции.

Развивающая:

ü  создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

Воспитательная:

ü  воспитывать аккуратность, дисциплинированность и усидчивость учащегося.

ü  способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе.

Задачи:

  1. Организовать и провести контроль знаний учащихся по теме «Принципы обработки информации компьютером».
  2. Подготовить учащихся к восприятию нового материала.
  3. Организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся.
  4. Проконтролировать степень усвоения нового учебного материала.
  5. Организовать и провести рефлексивную деятельность учащихся.
  6. сформировать у учащихся понятие форм мышления; понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции.

 

Используемая литература:

  1. Информатика и ИКТ / М.С. Цветкова, Л.С. Великович. – 5-ое изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013г.

2.      Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии, Учебное пособие для 10-11 классов. М.: Лаборатория Базовых знаний, 2005.

3.      Задачник-практикум по информатике: Учебное пособие для 7-11 классов. Под ред. Угриновича. М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2005

Методы и приемы обучения:

К методам, применяемым на уроке, относятся: рассказ с элементами беседы, объяснение и приведение конкретного примера из жизни, решение задач по теме, а также рефлексия.

 

Форма организации труда учащихся: индивидуальная работа студента

Внутри предметные структурно-логические связи: Данная тема тесно связана с темами, которые проходили раньше: «Представление информации в двоичной системе счисления».

Ход урока

1.  Организационный момент - 2 мин:

ü  приветствие учащихся;

ü  проверка явки учащихся на урок;

ü  оценка готовности учащихся к уроку

ü  информирование о предстоящей деятельности.

2. Актуализация знаний учащихся

Проверка усвоения ранее полученных знаний на тему «Принципы обработки информации компьютером» – 10 мин.
Вопросы:

1.      Что подразумевается под аппаратным обеспечением компьютера?

2.      Перечислите главные элементы концепции программного принципа обработки информации компьютером.

3.      Перечислите минимально необходимый состав персонального компьютера.

4.      Какие два важных принципа лежат в основе строения ПК?

5.      Что такое магистраль?

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала: сообщение темы, постановка цели и задач урока – предварительное определение уровня знаний – 5 мин.

4. Мотивация – 1 мин.

5.Формирование новых знаний – 58 мин.

Алгебра логики — это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними.

Алгебра логики возникла в середине ХIХ века в трудах английского математика Джорджа Буля. Ее создание представляло собой попытку решать традиционные логические задачи алгебраическими методами.

Логическое высказывание — это любoе повествовательное пpедлoжение, в oтнoшении кoтopoгo мoжно oднoзначнo сказать, истиннo oнo или лoжнo.

Так, например, предложение "6 — четное число" следует считать высказыванием, так как оно истинное. Предложение "Рим — столица Франции" тоже высказывание, так как оно ложное.

http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0001.jpgДжордж Буль

  Разумеется, не всякое предложение является логическим высказыванием. Высказываниями не являются, например, предложения "ученик десятого класса" и "информатика — интересный предмет". Первое предложение ничего не утверждает об ученике, а второе использует слишком неопределённое понятие "интересный предмет". Вопросительные и восклицательные предложения также не являются высказываниями, поскольку говорить об их истинности или ложности не имеет смысла.

Предложения типа "в городе A более миллиона жителей", "у него голубые глаза" не являются высказываниями, так как для выяснения их истинности или ложности нужны дополнительные сведения: о каком конкретно городе или человеке идет речь. Такие предложения называются высказывательными формами.

Высказывательная форма — это повествовательное предложение, которое прямо или косвенно содержит хотя бы одну переменную и становится высказыванием, когда все переменные замещаются своими значениями.

Алгебра логики рассматривает любое высказывание только с одной точки зрения — является ли оно истинным или ложным. Заметим, что зачастую трудно установить истинность высказывания. Так, например, высказывание "площадь поверхности Индийского океана равна 75 млн кв. км" в одной ситуации можно посчитать ложным, а в другой — истинным. Ложным — так как указанное значение неточное и вообще не является постоянным. Истинным — если рассматривать его как некоторое приближение, приемлемое на практике.

Употребляемые в обычной речи слова и словосочетания "не",   "и",   "или",  "если... , то",   "тогда и только тогда" и другие позволяют из уже заданных высказываний строить новые высказывания. Такие слова и словосочетания называются   логическими связками.

Bысказывания, образованные из других высказываний с помощью логических связок, называются   составными. Высказывания, не являющиеся составными, называются   элементарными.

Так, например, из элементарных высказываний "Петров — врач", "Петров — шахматист" при помощи связки "и" можно получить составное высказывание "Петров — врач и шахматист", понимаемое как "Петров — врач, хорошо играющий в шахматы".

При помощи связки "или" из этих же высказываний можно получить составное высказывание "Петров — врач или шахматист", понимаемое в алгебре логики как "Петров или врач, или шахматист, или и врач и шахматист одновременно".

Истинность или ложность получаемых таким образом составных высказываний зависит от истинности или ложности элементарных высказываний.

Чтобы обращаться к логическим высказываниям, им назначают имена.

Пусть через А обозначено высказывание "Тимур поедет летом на море", а через В — высказывание "Тимур летом отправится в горы". Тогда составное высказывание   "Тимур летом побывает и на море,  и в горах"   можно кратко записать как     А и В.  Здесь   "и"  — логическая связка,   А,   В   — логические переменные, которые мoгут принимать только два значения —   "истина"   или   "ложь",  обозначаемые, соответственно,   "1"  и   "0".

Каждая логическая связка рассматривается как операция над логическими высказываниями и имеет свое название и обозначение:

НЕ    Операция, выражаемая словом "не", называется отрицанием и обозначается чертой над высказыванием (или знаком http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/not.gif).   Высказывание http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gifистинно, когда A ложно, и ложно, когда A истинно.   Пример. "Луна — спутник Земли" (А); "Луна — не спутник Земли" (http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gif).

Таблица истинности инверсии (НЕ)

А

0

1

1

0

 

И    Операция, выражаемая связкой "и", называется конъюнкцией (лат. conjunctio — соединение) или логическим умножением и обозначается точкой " . " (может также обозначаться знакамиhttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/conj.gif или &). Высказывание А . В истинно тогда и только тогда, когда оба высказывания А и В истинны. Например, высказывание   "10 делится на 2 и 5 больше 3"   истинно, а высказывания     "10 делится на 2 и 5 не больше 3",     "10 не делится на 2 и 5 больше 3",     "10 не делится на 2 и 5 не больше 3"     —   ложны.

Таблица истинности конъюнкции

А

В

Аhttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/conj.gifВ

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

 

ИЛИ    Операция, выражаемая связкой "или" (в неисключающем смысле этого слова), называется дизъюнкцией (лат. disjunctio — разделение) или логическим сложением и обозначается знаком v (или плюсом). Высказывание А v В ложно тогда и только тогда, когда оба высказывания А и В ложны.   Например, высказывание   "10 не делится на 2 или 5 не больше 3"   ложно,     а высказывания "10 делится на 2 или 5 больше 3",   "10 делится на 2 или 5 не больше 3",   "10 не делится на 2 или 5 больше 3"     —   истинны.

Таблица истинности дизъюнкции

А

В

АVВ

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

 

ЕСЛИ-ТО   Операция, выражаемая связками   "если ..., то",  "из ... следует",  "... влечет ...",  называется импликацией (лат. implico — тесно связаны) и обозначается знаком http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/imp.gif. Высказывание http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/a_imp_b.gif  ложно тогда и только тогда, когда  А  истинно,  а  В  ложно.

Каким же образом импликация связывает два элементарных высказывания? Покажем это на примере высказываний: "данный четырёхугольник — квадрат" (А) и "около данного четырёхугольника можно описать окружность" (В). Рассмотрим составное высказывание http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/a_imp_b.gif , понимаемое как "если данный четырёхугольник квадрат, то около него можно описать окружность". Есть три варианта, когда высказывание http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/a_imp_b.gif  истинно:

1.      А истинно и В истинно, то есть данный четырёхугольник квадрат, и около него можно описать окружность;

2.      А ложно и В истинно, то есть данный четырёхугольник не является квадратом, но около него можно описать окружность (разумеется, это справедливо не для всякого четырёхугольника);

3.      A ложно и B ложно, то есть данный четырёхугольник не является квадратом, и около него нельзя описать окружность.

Ложен только один вариант, когда А истинно, а В ложно, то есть данный четырёхугольник является квадратом, но около него нельзя описать окружность.

В обычной речи связка   "если ..., то" описывает причинно-следственную связь между высказываниями. Но в логических операциях смысл высказываний не учитывается. Рассматривается только их истинность или ложность. Поэтому не надо смущаться "бессмысленностью" импликаций, образованных высказываниями, совершенно не связанными по содержанию.   Например, такими: "если президент США — демократ, то в Африке водятся жирафы",   "если арбуз — ягода, то в бензоколонке есть бензин".

Таблица истинности импликации

А

В

А®В

0

0

1

0

1

1

1

0

0

1

1

1

РАВНОСИЛЬНО   Операция, выражаемая связками "тогда и только тогда", "необходимо и достаточно", "... равносильно ...", называется эквиваленцией или двойной импликацией и обозначается знаком  http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/ekv1.gif  или  ~.   Высказывание http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/a_ekv_b.gifистинно тогда и только тогда, когда значения А и В совпадают.       Например, высказывания     "24 делится на 6 тогда и только тогда, когда 24 делится на 3",    "23 делится на 6 тогда и только тогда, когда 23 делится на 3"   истинны,   а высказывания   "24 делится на 6 тогда и только тогда, когда 24 делится на 5",   "21 делится на 6 тогда и только тогда, когда 21 делится на 3"   ложны.

Высказывания А и В, образующие составное высказывание http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/a_ekv_b.gif, могут быть совершенно не связаны по содержанию, например:     "три больше двух" (А),     "пингвины живут в Антарктиде" (В). Отрицаниями этих высказываний являются высказывания   "три не больше двух" (http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gif),   "пингвины не живут в Антарктиде" (http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0003.gif).   Образованные из высказываний А и В составные высказывания Ahttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/ekv1.gif B     и     http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gifhttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/ekv1.gifистинны, а высказывания   Ahttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/ekv1.gifhttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0003.gif   и   http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gifhttp://book.kbsu.ru/theory/chapter5/ekv1.gif B — ложны.

Таблица истинности эквиваленции

А

В

А«В

0

0

1

0

1

0

1

0

0

1

1

1

Итак, нами рассмотрены пять логических операций: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация и эквиваленция.

Импликацию можно выразить через  дизъюнкцию  и  отрицание:

А  В =  v В.

Эквиваленцию можно выразить через отрицание, дизъюнкцию и конъюнкцию:

А  В = ( v В) . ( v А).

Таким образом, операций отрицания, дизъюнкции и конъюнкции достаточно, чтобы описывать и обрабатывать логические высказывания.

Порядок выполнения логических операций задается круглыми скобками. Но для уменьшения числа скобок договорились считать, что сначала выполняется операция отрицания ("не"), затем конъюнкция ("и"), после конъюнкции — дизъюнкция ("или") и в последнюю очередь — импликация.

Что такое логическая формула?

С помощью логических переменных и символов логических операций любое высказывание можно формализовать, то есть заменить логической формулой.

Определение логической формулы:

1.      Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы.

2.      Если  А и В — формулы,   то    ,   А . В ,   А v В ,   А  B ,   А  В   —  формулы.

3.      Никаких других формул в алгебре логики нет. В п. 1 определены элементарные формулы; в п. 2 даны правила образования из любых данных формул новых формул.

В качестве примера рассмотрим высказывание "если я куплю яблоки или абрикосы, то приготовлю фруктовый пирог". Это высказывание формализуется в виде (A v B) http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/imp.gifC. Такая же формула соответствует высказыванию   "если Игорь знает английский или японский язык, то он получит место переводчика".

Как показывает анализ формулы (A v B) http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/imp.gifC, при определённых сочетаниях значений переменных A, B и C она принимает значение "истина", а при некоторых других сочетаниях — значение "ложь" (разберите самостоятельно эти случаи). Такие формулы называются выполнимыми.

Некоторые формулы принимают значение "истина" при любых значениях истинности входящих в них переменных. Таковой будет, например, формула А v http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gif, соответствующая высказыванию "Этот треугольник прямоугольный или косоугольный". Эта формула истинна и тогда, когда треугольник прямоугольный, и тогда, когда треугольник не прямоугольный. Такие формулы называются тождественно истинными формулами или тавтологиями. Высказывания, которые формализуются тавтологиями, называются логически истинными высказываниями.

В качестве другого примера рассмотрим формулу А . http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gif, которой соответствует, например, высказывание "Катя самая высокая девочка в классе, и в классе есть девочки выше Кати". Очевидно, что эта формула ложна, так как либо А, либо http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/0002.gifобязательно ложно. Такие формулы называются тождественно ложными формулами или противоречиями. Высказывания, которые формализуются противоречиями, называются логически ложными высказываниями.

Если две формулы А и В одновременно, то есть при одинаковых наборах значений входящих в них переменных, принимают одинаковые значения, то они называются равносильными.

Равносильность двух формул алгебры логики обозначается символом "=" или символом "http://book.kbsu.ru/theory/chapter5/trilines.gif" Замена формулы другой, ей равносильной, называется равносильным преобразованием данной формулы.

 

6. Закрепление и применение знаний – 7 мин.

Найдите значения логических выражений:

1.      F = (0v0) v(lvl) (ответ: 1)

2.      F = (lvl)v(lv0) (ответ: 1)

3.      F= (0&0)&(1&1) (ответ: 0)

4.      F= ¬1&(1 v1) v(¬0&1) (ответ: 1)

5.      F = (¬1v1)&(1v¬1)&( ¬1v 0) (ответ: 0)

 

7. Подведение итогов. Рефлексия. – 5 мин.

Отдельные учащиеся озвучивают ответы.

Выставление оценок в журнал.

8. Выдача домашнего задания – 2 мин.

Изучить конспект. Решить задачу: Какое логическое выражение соответствует высказыванию: «Точка X принадлежит интервалу (А; В)».

1)(Х<А) или (Х>В)

2)(Х>А)и(Х<В)

3)Не(Х<А) или(Х<В)

4)(Х>А)или(Х>В)