информатика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 77.docx

 

 

тЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

 

Авторы работы

учитель информатики Новикова Дарья Ивановна,

учитель истории и обществознания Шишкин Александр Иванович

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2014

 

Тема урока: Выражение свободы в сферах жизни общества: современность и перспективы.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

 Цели:

·        Содержательная:  Построение обобщенных деятельностных форм с использованием содержательных линий курсов обществознания и информатики

·        Деятельностная: Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания на междисциплинарной основе.

Задачи:

1.           научиться самостоятельно пользоваться разными средствами поиска и обработки информации: интернет;

2.           создать условия для работы в команде (обмен информацией, работа по достижению одной цели, дифференциация труда);

3.           развить чувство ответственности за порученное дело;

4.           научиться применению технологий обработки и хранения информации в облаке, работать c программой Prezi;

5.           выступить и защитить презентацию

Планируемые результаты:

Предметные: Понятие  сфер жизни в обществе и свободы в них ( обществознаие)

Совершенствование навыка работы с программой Prezi (информатика)

Метапредметные: Формирование информационной компетентности обучающихся  через  формирование УУД

·        Регулятивных - формулирование цели урока, планирование своей деятельности;

·        Познавательных - применение современных методов информационного поиска для выделения необходимой информации; создание алгоритмов деятельности при  решении проблем творческого и поискового характера;

·        Коммуникативных - развитие способов коммуникации, работы в диалоге; участие в обсуждениях

·        Личностные: нравственно-этическая ориентация в коллективе одноклассников и интернете;

Межпредметные связи: обществознание, информатика, литература

Ресурсы урока

Для учителя                                                                                                        Для учащихся

Компьютер, проектор, экран, доска                           компьютер, доступ в интернет, карта распределения ролей

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

педагога

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

I.                 I.Ориентировочно-мотивационный (этап целеполагания)

·          Учитель ставит проблему: Чем определяются    границы свободы и несвободы для людей, занимающихся определенной деятельностью                   

в разных сферах жизни?  

·          Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока                                                                                                                                                                                 

·        Учащиеся определяют сферы жизни общества, дают им характеристику и размышляют о свободах в них     

 

 

         

 

 

·        Определяют границы знания и незнания

·        Формулируют цель урока: Научиться формулировать  положительные и отрицательные стороны свобод в различных сферах жизни путем анализа информации с  использованием программы Prezi

Регулятивные УУД

Самостоятельная постановка целей. Самоанализ мотивов. Выбор путей достижения целей

 

 II.Операционно-исполнительский этап( решение задачи)

Организует работу в группах:

·        Выбрать сферу жизни общества

·        Поставить проблему свободы и несвободы в рамках выбранной сферы

·        Создать презентацию с помощью сервиса Prezi, в которой отразить собственное решение проблемы

·        Выступить с презентацией решения проблемы

Учитель консультирует                                                                      

·          Обучающиеся выбирают задание группе, распределяют роли в  группе (нахождение информации, ее обработка, представление и.т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·          Учащиеся  осуществляют учебные действия по намеченному плану

 

·        Познавательные УУД: Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

(поиск информации, восприятие информации, сворачивание и разворачивание информации).

Умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,    устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение и делать выводы;

·        Коммуникативные УУД: Работа в группе, умение согласовывать свои действия(,навык ведения диалога, навык работы в полилоге (дискуссии,

обмен мнениями  в группе), умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, для планирования и регуляции своей деятельности; 

·        Регулятивные УУД: Навык выбора оптимального способа работы, умение прогнозировать результаты работы, умение руководить работой группы или быть  её участником

III.Рефлексивно-оценочный этап

·     Организует выступление групп, диалог                                 (задает вопросы по проделанной работе групп)

 

 

 

·        Организует подведение  итогов деятельности учащихся  

 

·        Учитель консультирует                 

·        Выступают  с презентациями,  отвечают  на вопросы

·        Размышляют  над вопросом о роли информационных технологий в жизни и образовании и свободой человека вообще

·        Соотносят результат урока с целью (на сколько цель урока достигнута, реализована)

·        Формулируют затруднения, дают оценку деятельности по ее результатам

·        Регулятивные УУД: Самоконтроль и коррекция в процессе достижения цели, оценка результатов собственной деятельности, в том числе собственного роста, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора.

·        Личностные УУД: действия нравственно-этического оценивания (в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор)

 

 

Домашнее задание

Учитель объявляет дифференцированное д/з. (по обществознанию:

 1. Поразмыслить над категорическим императивом И. Канта

2. Творческое задание. Подготовить выступление по теме.

По информатике: 1.Создать презентацию с помощью сервиса Prezi с использованием собственного шаблона.)

Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных особенностей

Личностные УУД: действия по выявлению собственной нравственно-этической позиции

Регулятивные УУД:

Самоконтроль, принятие решения и осуществление осознанного выбора

 

 

Самоанализ

Достижения

 

Затруднения

Предложения

 

Учащиеся справились с заданием, но  в разной степени

Интерпретация информации и ее представление

По представлению информации о работе в группах