Конспект урока по теме «Системы счисления» (10 класс)
Цель урока: повторение теоретических знаний и закрепление практических навыков работы в различных системах счисления с использованием ситуативных задач.
Задачи урока:
Учебные задачи:
· повторение теоретических вопросов темы,
· закрепление приемов работы с числами в различных системах счисления.
Развивающие задачи:
· развитие организационно – контрольных умений школьников;
· развитие самостоятельности, внимания, аналитического мышления;
· развитие коммуникационной компетентности учащихся;
· развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в группе.
Воспитательные задачи:
· формирования положительного отношения к знаниям,
· воспитание дисциплинированности,
· воспитание дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
· формирования умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Тип урока: урок совершенствования и применения теоретических знаний.
Формы обучения: словесный, наглядный, практический.
Методы обучения: индивидуальная работа, работа в группе, работа на компьютере.
Оборудование: комплект проекционного оборудования, персональные ПК, презентация, дидактические материалы.
Ход урока:
1. Орг.момент (вступительное слово учителя):
Мы с вами заканчиваем изучение темы «Системы счисления», а значит, сегодня наш урок будет уроком совершенствования знаний, умений и навыков, которые вы получили на предыдущих уроках. Давайте вспомним, что же вы узнали нового? Чему научились? Свои ответы, пожалуйста, начинайте со слов: « Я знаю, что…», «Я знаю, как…».(ответы уч-ся).
А теперь пришло время подтвердить все то, о чем вы сейчас говорили, и мы сможем определить, насколько правдивы были ваши высказывания.
2. Сообщение темы урока, цели урока, мотивация деятельности учащихся:
Наш урок будет не совсем обычным. Это будет урок – игра под кодовым названием «Следствие ведут знатоки». Из названия, наверное, понятно, что вы будете …., т. е. попробуете себя в роли следователя. А у вас есть опыт следственной работы? Мы сегодня этот опыт приобретем, т.е. все теоретические знания и умения, полученные нами на предыдущих уроках, мы применим в новой ситуации (Слайд1).
Так как у вас нет опыта следственной работы, вам предстоит пройти нелегкий путь: сначала каждому из вас нужно будет пройти компьютерный тест и подтвердить звание «знатока», а потом все свои знания и умения применить в расследовании преступления. Раскрыть преступление в одиночку очень сложно, поэтому мы создали 3 следственно-оперативные группы. Знакомьтесь:
· Следственно-оперативная группа №1. Капитан – Субботин Денис.
· Следственно-оперативная группа №1. Капитан – Сироткин Александр.
· Следственно-оперативная группа №1. Капитан – Саранцева Анастасия.
Капитан команды имеет решающее слово при принятии решения и может не согласиться с мнением коллег. Все опергруппы работают под моим руководством и выполняют предложенные задания в возможно короткие сроки.
Конечно, ваша работа будет оцениваться. При компьютерном тестировании труд каждого будет оцениваться по 5 бальной системе. При групповой работе правильно выполненное задание принесет вашей группе 3 балла. Каждая ошибка, допущенная в задании, минус 1 балл. Можно заработать дополнительные «Бонусы за срочность». Группа, закончившая задание первой получает дополнительно 1 балл. Итоговая оценка будет получена как сумма индивидуальной работы и работы в группе
Процесс начисления очков будет отслеживать мой помощник – Смирнова Ксения.
Правила игры понятны? Вы готовы приступить к работе?
3. Повторение теоретических сведений на уровне более широких обобщений;
Тогда мы начинаем. Каждому из вас предстоит подтвердить звание «знатока». Ваша задача – за 10 мин ответить на вопросы и получить максимальную оценку. При работе можно пользоваться письменными принадлежностями, расположенными у ПК. Задание понятно? Прошу вас приступить к работе. (Учащиеся выполняют компьютерное тестирование и получают оценки за этот этап урока).
Молодцы! Вы подтвердили звание «знатоков», а значит, вам можно доверить и более трудное задание – расследование преступления.
4. Выполнение практических упражнений с постепенным наращиванием трудности (презентация);
(Слайд 1): Внимание! Оперативная информация! Сегодня, почью, было совершено ограбление банка. Двое неизвестных проникли в хранилище банка и похитили золотые коллекционные монеты.
(Используются дидактические материалы к уроку.)
Задание 1.
(Слайд 2): На месте преступления работает следственная группа, которая обнаружила следы одного из преступников. Измерения, проводимые в 10с.с. дали следующие результаты:
Длина следа - 6,8 см;
Ширина следа – 7,5 см;
Расстояние между следами – 17,4 см.
Информация секретная, поэтому ее нужно закодировать в различных системах счисления. Так как задание нужно выполнить в кратчайшие сроки, я предлагаю каждой группе получить карточку и выполнить кодирование информации. Вы работаете над заданием в группе, по окончании работы карточку с ответами передаете моему помощнику. Время выполнения задания – 3 мин, затем проверка результатов (слайд 3).
Молодцы! Вы доказали, что умеете работать с оперативной информацией.
Задание 2.
(Слайд 4). Следственная группа, работающая на месте преступления, провела опрос свидетелей ограбления. Анализируя показания свидетелей, я пришла к выводу, что не все свидетели говорили правду. Ваша задача - проверить мои подозрения. Каждая группа получает карточку с показаниями свидетеля и проверяет правильность выполнения примера. Если пример вычислен верно, то свидетель говорил правду. Подумайте, как можно это сделать быстро. У вас 5 мин. (Определяется правильность ответов и зачитываются приметы преступников), проверка результатов (слайд 5).
Задание 3.
Молодцы! Вы хорошо поработали и уже знаете некоторые приметы грабителей. Но их недостаточно, чтобы понять: «Кто ограбил банк?» Нужно провести дополнительный опрос свидетелей №1 и №2. Но кто они? (Слайд 6) Информация о них закодирована. Если вы ее сможете декодировать и заполните протокол расследования, вы сможете назвать имена свидетелей, а значит, и имена грабителей.
Задание выполняется в группах самостоятельно, протоколы расследования сдаются помощнику.
5. Отчет учащихся о результатах работы:
· Кто же был свидетелями преступления? Назовите их имена (Слайд 7).
· Кто ограбил банк? Назовите их имена (Слайд 8).
Я вас поздравляю! Вы смогли назвать имена грабителей, а значит, преступники понесут заслуженное наказание. Как говорил один из известных киногероев: «Вор должен сидеть в тюрьме! И он будет там сидеть!» Назовите имя киногероя? Назовите фильм? (Глеб Жеглов, «Место встречи изменить нельзя»)
Преступление раскрыто, пришла пора подвести итог нашей работы.
6. Итог урока:
Капитаны групп, оцените действия каждого сотрудника в раскрытии преступления по 5 бальной шкале (выступление капитанов).
Я, как наш непосредственный начальник, должна дать оценку вашей деятельности. Всех сотрудников следственного отдела я благодарю за работу. Вы славно потрудились, я довольна результатами вашей работы.
Во–первых, вы подтвердили знания теоретического материала по теме «Системы счисления», и продемонстрировали практические умения и навыки.
Во – вторых, вы смогли попробовать свои силы в роли следователя, и наверное, поняли, что эта работа очень сложная и трудная, так как требует хороших знаний и умений, заставляет человека постоянно думать, анализировать, рассуждать.
В – третьих, что особенно приятно, вы показали умение работать в коллективе. Каждый из вас внес посильный вклад в общее дело, а значит, ваш труд должен быть оценен. Мой помощник познакомит вас с оценками за урок. (Объявляются оценки)
Еще раз благодарю вас за работу и объявляю краткосрочный отдых. Все свободны.
Дидактические материалы к уроку
Задание 1.
|
Карточка 1 Переведите числа из 10 с.с. (для бесконечных дробей указать 2 знака после запятой) А) 6,8 см = ?2 В) 7,5 см = ?8 С) 17,4см = ?16 |
Карточка2 Переведите числа из 10 с.с. (для бесконечных дробей указать 2 знака после запятой) А) 6,8 см = ?16 В) 7,5 см = ?2 С) 17,4см = ?8 |
||||||||||||||||||||
|
Карточка 3 Переведите числа из 10 с.с. (для бесконечных дробей указать 2 знака после запятой) А) 6,8 см = ?8 В) 7,5 см = ?16 С) 17,4см = ?2 |
|
||||||||||||||||||||
Задание 2
Карточка 1
5016 -138 = 8010 – 1110 = 6910 = 1058
Показания свидетеля 1 : «Оба грабителя были в черных плащах. Тот, что пониже ростом, был с усами и в темных очках, а у второго грабителя из-под плаща был виден рыжий мех».
Карточка 2
1112 •128 = 710 •1010 = 7010 = 4616
Показания свидетеля 2: «Грабителей было двое, одеты в черные плащи. Тот, что пониже ростом, немного хромал. А второй преступник имеет очень красивую легкую походку. Больше сказать ничего не могу, так как видел их только со спины».
Карточка 3
168 +11002 = 1410 +1210 = 2610 = А116
Показания свидетеля 3: «Преступников было двое, примерно одинакового роста. Один из них был блондин, а другой – рыжий, у рыжего были усы».
1. Заполните «Протокол расследования преступления», используя данные из стихотворений, материалы из личного дела (слайд), справочную информацию.
Протокол расследования преступления
|
Свидетель 1 |
Свидетель 2 |
|
Возраст: |
Возраст: |
|
Класс |
Порода |
|
Цвет волос |
Окрас |
|
Цвет глаз |
Цвет глаз |
|
Стих о свидетеле 1 |
Стих о свидетеле 2 |
|
1. И было ей 110 лет, Она в 10-ый класс ходила, В портфеле по 100 книг носила – Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком(10) ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним(1) хвостом, зато 100-ногий |
Был у девчонки Породистый пес. Косматые ушки И стриженый нос. Девчушка сказала: - Открою буфет И косточку пуделю Дам на обед. |
Справочная информация о кодировании цветов в 8 с.с.
|
Цвет |
Код |
Цвет |
Код |
|
Черный |
000 |
Красный |
100 |
|
Синий |
001 |
Розовый |
101 |
|
Зеленый |
010 |
Коричневый |
110 |
|
Голубой |
011 |
Белый |
111 |
2. Запишите имена свидетелей, используя данные протокола расследования:
a) Имя свидетеля 1_______________________________
b) Имя свидетеля 2 _______________________________
3. Запишите имя грабителя, используя показания свидетелей:
a) Грабитель 1: «Невысокого роста, хромает, в черных очках и с усами»_______________________________
b) Грабитель 2: «Имеет легкую красивую походку, из под плаща был виден рыжий мех» __________________________
Результаты игры
|
Участник |
Тест |
1 задание |
2 задание |
3 задание |
Итог |
|
1 команда |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
||||
|
|
|
||||
|
2 команда |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
||||
|
|
|
||||
|
3 команда |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
||||
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.