Урок №20
ТЕМА УРОКА: Пример структуры данных-модели предметной области.
Цели урока:
Ø Образовательные: разобрать на конкретном примере(процесс приема в высшее учебное заведение) пример структуры данных-модели предметной области, использовать созданные таблицы для решения практических задач.
Ø Развивающие: развивать умение оценивать свою учебную деятельность и деятельность своего партнера; развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать.
Ø Воспитательные: стимулировать интерес обучающихся к информационным технологиям; пробудить интерес к самостоятельному решению задач.
Оборудование: ПК учителя, проектор, экран, MS PowerPoint
Ход урока:
I.Оргмомент.
II.Опрос учащихся по прошлой теме .
1.Что такое граф? Из чего он состоит?
2.Какой граф называется неориентированным?
3.Что такое сеть? Какие характерные особенности имеет сеть?
4.Какой граф называется ориентированным?
5.Граф с какими свойствами называют деревом?
6.Какие системы называют иерархическими?
III.Решение задач на таблицы, графы, деревья.
ЗАДАЧА 1. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о «Основные сведения о небесных телах»:

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию
(Наличие атмосферы = «Очень плотн.») И (Средний радиус, км > 10 000)?
ОТВЕТ: 4
ЗАДАЧА 2. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных аукциона по закупке изделий медицинского назначения:

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию
(Стартовая цена > 100,00) И НЕ (Количество препарата < 90)?
ОТВЕТ: 4
ЗАДАЧА 3. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся:

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию
(Математика > 70) И ((Информатика ³ 90) ИЛИ (Физика ³ 80))?
ОТВЕТ: 3
Задача 4. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л?
ответ:13
Задача 5.
ответ:13
Задача 6.
У
исполнителя Арифметик две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 2,
2. умножь на 3.
Запишите порядок команд в программе преобразования числа 3 в число 69,
содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд. Если таких программ
более одной, то запишите любую из них.
Ответ: 11212
Задача 7.
У исполнителя Утроитель две команды, которым
присвоены номера:
1. прибавь 1,
2. умножь на 3.
Первая из них увеличивает число на экране на 1,
вторая – утраивает его. Запишите порядок команд в программе преобразования
числа 1 в число 22, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд.
Задача 8.
У
исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 3
2. умножь на 4
Запишите порядок команд в программе получения из числа 3 числа 57, содержащей
не более 6 команд, указывая лишь номера команд.
Ответ: 22111
Задача 9.
Путешественник пришел в 08:00 на автостанцию населенного пункта ЛИСЬЕ и обнаружил следующее расписание автобусов для всей районной сети маршрутов:
|
Пункт отправления |
Пункт отправления |
Время отправления |
Время прибытия |
|
ЛИСЬЕ |
ЗАЙЦЕВО |
07:50 |
09:05 |
|
СОБОЛЕВО |
ЛИСЬЕ |
08:55 |
10:05 |
|
ЕЖОВО |
ЛИСЬЕ |
09:05 |
10:15 |
|
ЗАЙЦЕВО |
ЕЖОВО |
10:00 |
11:10 |
|
ЛИСЬЕ |
СОБОЛЕВО |
10:15 |
11:30 |
|
ЛИСЬЕ |
ЕЖОВО |
10:45 |
12:00 |
|
ЗАЙЦЕВО |
ЛИСЬЕ |
11:05 |
12:15 |
|
СОБОЛЕВО |
ЗАЙЦЕВО |
11:10 |
12:25 |
|
ЕЖОВО |
ЗАЙЦЕВО |
12:15 |
13:25 |
|
ЗАЙЦЕВО |
СОБОЛЕВО |
12:45 |
13:55 |
Определите самое раннее время, когда путешественник сможет оказаться в пункте ЗАЙЦЕВО согласно этому расписанию.
1.09:05 2.12:15 3.12:25 4.13:25
Решение:
Изобразим данные таблицы в виде графа. Введем обозначения:
Л-Лисье, С-Соболево, Е-Ежово, З-Зайцево.

Построим граф, показывающий все пути из Л в З. Граф начнем с конечного пункта:

Есть 3-и пути:
1-й путь: Л→С→З.
2-й путь: Л→Е→З.
3-й путь: Л→З.
Проверим по времени каждый вариант:
1-й путь: Л→С (1015-1130). С→З (1110-путешественник не успел на рейс).
2-й путь: Л→Е (1045-1200). Е→З (1215-1325). Путешественник прибыл в 13:25.
3-й путь: Л→З (750-путешественник не успел на рейс,т.к. он прибыл в Л в 800).
Получили время прибытия: 13:25.
IV.Изучение нового материала(самостоятельно по учебнику дома)
Разберем пример на построение
структуры данных, являющейся информационной моделью реальной системы. В
качестве объекта моделирования (реальной системы) выберем процесс приема в
высшее учебное заведение. Пусть это будет университет. Построение модели
начинается с системного анализа предметной области. В данном случае предметной
областью является работа приемной комиссии университета. Представим себя в роли
системных аналитиков и начнем работу.
Поставленная нами задача является непростой. Процесс приема в университет
проходит через несколько стадий. Опишем их.
1. Подготовительный этап: предоставление
информации о вузе, его факультетах для принятия решения молодыми людьми о
поступлении на конкретный факультет, на конкретную специальность.
2. Прием документов от абитуриентов,
оформление документации.
3. Сдача абитуриентами приемных
экзаменов, обработка результатов экзаменов.
4. Процедура зачисления в университет по
результатам экзаменов.
Домашнее задание: Учебник, § 15, ответить на вопросы (устно).
«План проверен»
Заместитель директора по УВР:
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.